...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Фигурное катание


12 октября 2018 (09:06)

Похваливший убийц Дениса Тена учитель просит провести суд без журналистов

Похваливший убийц Дениса Тена учитель просит провести суд без журналистов

Учитель из Западно-Казахстанской области Шерхан Байзенов, которого судят по обвинению в разжигании национальной розни, попросил суд провести процесс без участия СМИ, передает портал «Мой город».

Суд над Шерханом Байзеновым, который в соцсетях публично восхитился поступком убийц знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена, начался 11 октября. Дело возбуждено по статье 174 части 1 УК РК «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».

Адвокат подсудимого озвучила его просьбу также допустить его снова к работе в школе, а также сообщила суду, что Байзенов поступил на грант в вуз, приложив также положительную характеристику учителя с места работы.

На суде Байзенову предоставят переводчика. Сам подсудимый свою вину признал, давать комментарии прессе отказался. Он находится под подпиской о невыезде.

На следующий день после убийства Дениса Тена в соцсетях Байзенов назвал убийц «красавчиками».

Казахстанский фигурист Денис Тен был убит 19 июля 2018 года в центре Алматы двумя автоворами, которые пытались снять боковые зеркала с автомобиля спортсмена. Его ранили ножом в бедро, спустя несколько часов Денис Тен скончался в больнице от большой кровопотери.

Полицейские задержали троих подозреваемых, по предварительным данным, они могут быть причастны к преступлению — 24-летний Нуралы Киясов и 23-летний Арман Кудайбергенов были арестованы по решению суда. Также арестована Жанар Толыбаева, которая подозревается в недонесении о преступлении. 

sputniknews.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети