...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


7 декабря 2008 (19:02)

Пожелай мне удачи в бою…

Пожелай мне удачи в бою…

В Алматы в офисе ФФК прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему участию молодежной сборной Казахстана (U-21) в финальной стадии чемпионата Европы, который на следующей неделе стартует в Санкт-Петербурге. С журналистами общались вице-президент федерации Сеильда Байшаков, директор департамента футзала Олжас Абраев, главный тренер команды Амиржан Муканов.

— Мы с вами собирались уже здесь в апреле, перед отъездом сборной в Венгрию на матчи отборочного этапа континентального первенства, — взял слово Байшаков. — В Венгрии наши ребята сумели выйти из группы, а теперь им предстоит сыграть в финальном раунде. Хочу отметить, что президент Федерации футбола Казахстана Адильбек Джаксыбеков дал положительную оценку развития мини-футбола в республике — всем известны высокие достижения алматинского «Кайрата», и вот сейчас молодежная сборная впервые в истории будет защищать честь страны на таком престижном соревновании.

— Этот турнир очень важен для всего отечественного футзала, — продолжает тему Абраев. — Ведь на нем мы проверим ближайший резерв национальной команды. Ещё один момент. На чемпионате Европы Союз европейских футбольных ассоциаций определит место проведения «Финала четырех» клубного Кубка УЕФА, в котором, как вы знаете, будет выступать «Кайрат». Рассмотрят три города — Екатеринбург, Мадрид и Астану. И мы сделаем все возможное, чтобы казахстанские болельщики вживую увидели грандов европейского футзала. Что касается молодежной сборной, об этом подробнее продолжит Амиржан Муканов.

— Команда в количестве 14 игроков только что приехала из Караганды, где она проводила учебно-тренировочный сбор, — говорит Муканов. — На УТС мы наигрывали связки футболистами, которые в свою очередь были отобраны в ходе матчей чемпионата и Кубка. Отмечу, что 10 игроков дружины представляют один клуб — карагандинский «Тулпар». Радует, что ни у кого из футболистов нет травм. Ещё есть кое-какие шероховатости, но в Санкт-Петербурге у нас будет время их устранить.

К сожалению, нам очень мало что известно о противниках. Мы по разным каналам пытались собирать информацию, достать те же кассеты с записями игр соперников, однако данные нам обещания не были выполнены.

— Какие задачи ставятся перед командой?
— Достойно выступить. Нужно понимать, с какого уровня соперниками мы встретимся. Та же сборная Испании — первая в рейтинге УЕФА и однозначно сильнейшая команда турнира. Украинцы и голландцы, в отличие от нас, постоянно принимали участие в финальных стадиях чемпионатов Европы.

Несколько лет назад случился скандал с первой сборной страны, которая на отборочный этап первенства Европы вылетела, мягко говоря, в неукомплектованном составе — несколько должностей, в том числе и тренерскую, совмещал всего один человек — спортивный врач Лев Демьянский. Олжас Абраев заверил, что на этот раз тренерский штаб полностью укомплектован и описанная выше ситуация не повторится…

Сборная Казахстана 8-го декабря сыграет с испанцами, 9-го — с украинцами и 11-го — с голландцами.

Автор:
Талгат Исенов
Источник: Литер
kff.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • А по телику будут показ?

    Кто знает? 

    Ответить

    • 7 декабря 2008, 22:16
    • 15 записей
    • 6517 дней на портале