...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


2 сентября 2010 (00:17)

Поклонись земле, сын!

Поклонись земле, сын!

В преддверии 15-летия Конституции в Восточном Казахстане прошла масштабная акция «Туган жерге тагзым» — «Поклон родной земле».

В нескольких районах области были открыты новые спортивные комплексы и общеобразовательные школы. Одним из самых активных участников акции стал заслуженный тренер РК, член Бюро Международной федерации борьбы (ФИЛА), генеральный директор корпоративного фонда «СК-Астана» Даулет Турлыханов.

Первой точкой маршрута стал Аягуз, где был открыт большой зал борьбы. Именно здесь начинали свою спортивную карьеру известные ныне атлеты, среди которых можно отметить заслуженного тренера страны Ануарбека Султанова, нынешнего наставника национальной сборной по греко-римской борьбе Муратхана Касымханова, участника Олимпийских игр в Афинах Нурлана Койжаганова и многих других. Новому залу Даулет Турлыханов подарил два борцовских ковра и 50 пар борцовок с трико, одним махом решив главную задачу — комплектацию зала.

На следующий день в районном центре Уш Биик состоялась открытие новой средней образовательной школы, так нужной сельчанам. В церемонии разрезания красной ленточки приняли участие аким области Бердибек Сапарбаев и Даулет Турлыханов. — Процветающему Казахстану нужны как хорошие спортсмены, так и врачи, строители, инженеры и ученые. И все они формируют свое будущее именно здесь — в школе. Открытие этой школы — яркий пример реализации программы нашего президента «100 школ, 100 больниц», — отметил легендарный борец. И также вручил подарки: компьютеры и спортивное снаряжение. К слову, в 1920-е годы дед прославленного батыра возглавлял районо Георгиевского района, ныне Калбатау, что вблизи Уш Биика. А еще в тот же день в Кокпекты состоялось открытие суперсовременного спортивного комплекса, которое было названо в честь выдающегося борца и политического деятеля Даулета Турлыханова. Сам виновник торжества, поблагодарив руководство района за оказанную ему честь, выступил перед юными дарованиями. И после напутственных слов вручил всем учащимся спортшколы новую экипировку и спортивное снаряжение. Там же, в Кокпекты, Турлыханов посетил детский дом. И тоже не с пустыми руками. Целая куча подарков для детворы и микроавтобус «газель» — школе. 30 августа Даулет Турлыханов принял участие в торжественном собрании в честь 15-летия Конституции в Усть-Каменогорске. Вот такой поклон родной земле батыра!
Автор: Андрей Кратенко express-k.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети