...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


7 июля 2006 (10:01)

Половина экватора за год

Половина экватора за год

Костанайский велогонщик Артём Головащенко выполнил норматив мастера спорта РК и занял третье место в групповой республиканской велогонке чемпионата Казахстана в Кокшетау. Казалось бы, не самое выдающееся достижение. Однако велогонка в Кокшетау – самая престижная в стране, а костанайским велогонщикам нечасто удаётся на равных бороться с воспитанниками спортивных интернатов из других городов страны. О том, как проходила велогонка и о своём взгляде на местный велоспорт Артём рассказал корреспонденту «НГ».

- Как ты сам оценваешь свое выступление в Кокшетау?

- В первом, индивидуальном этапе принять участие не получилось, поэтому я готовился к групповой гонке на 120 км. Гонка состоялась, и я занял третье место. Благодаря партнёрам по команде мне это удалось. Мы сразу со старта ушли в отрыв. Потом нас догнали, но свою роль отрыв сыграл.

- Сколько лет занимаешься велоспортом?

- Уже пять лет, начал в 14.

- Нынешнее достижение самое крупное?

- Да. Но в своё время я был вторым в чемпионате РК по байкам – это гонки на горных велосипедах. Ещё было третье место на международной велогонке в России.

- Каково чувствовать себя мастером спорта?

- Документы на присвоение звания только поданы, жетон выдадут через месяц. Тогда, наверное, в полной мере и почувствую себя мастером спорта.

- Третье место - результат неплохой, но всё же это не победа. Насколько реально костанайцам бороться за чемпионство?

- Условия для тренировок у нас, в общем-то, неплохие. Но в Костанае мы не можем полноценно тренироваться, потому что живём на равнине. У нас нет гор. Поэтому на соревнованиях костанайцам тяжело даются трассы, пролегающие в горах. Но лично мне, в силу моего телосложения, гонки по горным трассам даются легко.

Везёт тем, кто пробивается в состав сборной страны. Тогда появляется возможность тренироваться и выступать за рубежом. Пробившись в состав сборной страны, я почти весь прошлый год откатал по загранке, побывав в Италии, Украине, Франции, Германии, Турции, Люксембурге и Бельгии.

- Немало казахстанцев выступает за профессиональные клубы Германии и Франции. Нет желания перейти в более сильную команду или клуб?

- Пока не приглашают, да и не хочется уезжать из нашего города. Но если пригласят в профессиональный клуб, то тогда, конечно, уйду.

- Насколько отличаются велосипеды, на которых ездите вы, от тех, что используют велогонщики за рубежом?

- Ну, скажем так, если наши велосипеды стоят в среднем по $1000, то за рубежом, как минимум, $5000. Однако сами мы технику не приобретаем. Но нам, честно говоря, грех жаловаться. Спортивная школа оплачивает поездки на соревнования и питание. Своих денег мы ни за что не платим.

- Какую скорость ты развиваешь на трассе?

- Свой личный рекорд я установил на велогонке в Талдыкоргане, где разогнался до 98 км/ч. Интересно, что на трассе висели знаки, ограничивающие скорость движения 80 км/ч. Сопровождавшие нас на автомобилях сотрудники дорожной полиции, мягко говоря, обалдели от таких скоростей. Но скорость под 100 км/ч можно развить только на спуске. На равнине скорость езды не превышает 60-70 км/ч. А если вдобавок дует встречный ветер, то скорость ещё падает.

- По сколько часов в день тебе приходится сидеть на велосипеде?

- В день у нас по три тренировки. В среднем получается по 3-4 часа. Мы ведь не только ездим, но и бегаем, занимаемся просто физическими упражнениями. Тренировки делятся на циклы. Во время некоторых из них мы вообще отдыхаем от езды на велосипедах.

- Сколько километров уже проехал на велосипеде?

- В прошлом году я побил собственный рекорд, намотав на велосипеде 27 000 км.

Руслан Ильясов
"Наша Газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети