Лыжный спорт

26 ноября 2018 (12:59)

Полторанин показал худший результат за последние пять лет на своей коронной дистанции

В финском полярном курорте Рука состоялась вторая гонка в рамках первого этапа Кубка Мира по лыжным гонкам. Увы, но лучшему казахстанскому лыжнику Алексею Полторанину не удалось показать себя во всей красе.

Заключительным испытанием стартового этапа Кубка Мира для мужчин стала гонка на 15 км классическим стилем — коронная дистанция Алексея Полторанина. Риддерский воспитанник гораздо чаще попадает в число призёров, выступая в этом виде соревнования, чем не попадает. Но в Финляндии ему не удалось снова войти в когорту сильнейших.

Эта гонка, как и спринт днём ранее стали «полем боя» для российских и норвежских лыжников. Возможно, это непримиримое противостояние и не оставило никаких шансов представителям других лыжных держав мира, настолько эти «дуэлянты» взвинтили темп.

Полторанин отстал от Большунова и Иверсена более чем на полторы минуты, показав лишь 27-й результат среди 90 стартовавших спортсменов. Это худший результат Алексея в данном виде программы с 2013 года. В марте того года в финале Кубка Мира в шведском Фалуне он финишировал на 34 месте.