Баскетбол

11 апреля 2007 (00:10)

Полуфинал: страсти накаляются

1 апреля в зале «Жастар» чемпионат Карагандинской области по баскетболу среди мужчин встречал команды, дошедшие до игр полуфинала. Не дошли, собственно, лишь балхашцы. Достойно, с минимальным разрывом проиграв КарГТУ, они отбыли домой, а их капитан Аяпбек Дастан (315) стал вторым по результативности игроком чемпионата, уступив лишь шахтинцу Тарасу Таранченко (357), но сумев потеснить признанного снайпера области Руслана Джумагазиева (Шахтинск) – 284.

От первой пары полуфиналистов – «Шахтинска» и КарГТУ – никто не ждал неожиданностей. Шахтинск подошел к играм плей-офф единственной командой, за спиной которой оказалось 12 игр чемпионата без единого поражения. Все остальные команды имели, как минимум, по два поражения. Поэтому мне кажется несправедливой система отбора победителей, подобная играм NBA, когда команда, дошедшая без поражений до финала, не проиграв не единой игры, вдруг (не дай Бог!) уступив в финале, может не стать чемпионом, в отличие от соперника, имеющего за спиной пару проигрышей и дважды битого в прошлых турах. Все же для игр плей-офф нужно иметь не менее 10 команд, участвующих в турнире.

Тем не менее, шахтинцы, слегка расслабившись при виде несложного противника, даже позволили КарГТУ закончить четверть с разрывом в одно очко. Шахтинцы были как-то небрежны в бросках, а КарГТУ, воспряв духом, рвали и метали, видимо, решив, что соперники наконец-то устали. КарГТУ были метки в штрафных бросках, слаженны, быстры, и вторая четверть закончилась с нетипичным для шахтинцев перевесом всего в два очка. Напомню, что игры с КарГТУ «Шахтинск» привык заканчивать с традиционным счетом за сотню (116:72, как в прошлой игре) и серьезным противником их никогда не считал. «А с сильным соперником всегда интереснее – сразу заводишься», - объяснил свою нерасторопность капитан шахтинцев. Но положение обязывает, и шахтинцы в третьей четверти заиграли, как всегда, и даже вновь принялись финтить, ведь счет стал 69:49 в пользу Шахтинска. Великолепную «тройку» бросил Григорий Константиниди, четок и надежен был Константин Анищик, парил в воздухе Руслан Джумагазиев, и счет стал безнадежным для Кар ГТУ – 84:51. Тарас Таранченко, не забывая о том, что игра – это зрелище, чуть ли не из-за спины метнул мяч не глядя и, естественно, попал: 94:57 выиграл Шахтинск. Главный судья Ю.Юрканис: «Как я уже и говорил, ни одной команды не хватает на целую игру с Шахтинском. Максимум – на пару четвертей, а потом все выдыхаются. Как тренируются – так и играют. Шахтинск всех перебегал – работают ребята».

От игры КЭУ - «Миттал Стил» все, конечно, ждали красивой битвы: решалось, кто будет соперником лидерам-шахтинцам. Но, честно говоря, ожидания не оправдались – встреча этих соперников в первом туре была гораздо более напряженной. «Миттал Стил», как всегда, был в полном составе: на скамейке было тесно, а в заявочном листе не хватало места, чтобы записать фамилии всех игроков. КЭУ – чемпион области прошлого года, тоже выступал в лучшем составе. Счет открыл и повел «Миттал Стил» - 6:0, 10:0. Капитан студентов А. Походяев занервничал, и команда уже в первой четверти набирает 4 общекомандных замечания. А во второй КЭУ однажды обойдет «Миттал» - 28:31, но потом опять начнет уступать – 41:32. А. Походяев рвет и мечет, но его агрессивность дает обратный результат: абсолютно «увял» лучший нападающий и «таран» КЭУ В. Павленко – его практически не было заметно до конца игры. «Миттал», в своей любимой манере, бесконечно брал замены: игроки толпились на краю поля, ожидая своей очереди, чем добились замечания главного судьи. Игра у КЭУ все больше расклеивается, держатся они лишь за счет метких штрафных. В четвертой четверти «сажают» раскаленного А. Походяева за пятое персональное, туда же отправляется игрок №6. А резкий, цепкий и юркий Денис Мустафин с живописным прозвищем Ящер, бесстрашно пытается спасти родную команду. На него танком на полном ходу наезжает огромный игрок «Миттала» - Мустафин отлетает в сторону и падает, благо успел увернуться, и команда Темиртау с топотом и грохотом проносится в полуметре от головы отчаянного Ящера. Болельщики КЭУ обидным чиханием и чмоканьем сопровождают броски «Миттала», пытаясь сбить противника с толку, но – увы! Победил «Миттал» 93:86, КЭУ окончательно потерял надежду повторить успех прошлого года.