...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


7 октября 2011 (23:14)

Полуфиналы чемпионата. Вечерняя сессия

Полуфиналы чемпионата. Вечерняя сессия Вечерняя программа соревнований началась с поединков боксеров в легком весе до 52 кг.

В первой полуфинальной паре на ринг выходили Миша Алоян из России и Рауши Уоррен, представляющий США. Быстрые, даже молниеносные боксеры провели три раунда на одном дыхании, действуя на перекрестных атаках, встречая друг друга, многократно прикладываясь к голове соперника, пропуская и атакуя одновременно. Безусловно, они использовали все свои функциональные возможности в этом поединке, и лучше всего это получилось у призера Миланского чемпионата, чемпиона Европы прошлого года Мишы Алояна. Все три отрезка встречи он был впереди на пару очков. Рауши Уоррен хоть и показал ему свой характер, но не смог остановить россиянина. Со счетом 17:13 в финал выходит первый представитель России. Лицензию получает в этом весе Робейси Рамирез из Кубы, которого Алоян одолел в 1/8 финала. Его соперник определился в следующей встрече. На ринге встретились 20-летний Жасурбек Латипов, одолевший в четвертьфинале опытного итальянца Винченцо Пикарди, и Эндрю Селби, первым уэльским боксером, который выиграл золото чемпионата Европы. Соперники не атаковали бездумно, и в основном действовали на средней дистанции. Стоит отметить, что представитель европейской школы бокса Селби заставил побегать по рингу своего соперника, который прямыми выпадами все-таки доставал уэльского боксера. Отлично действовавший на опережение Селби выиграл в этой встречи за счет большей точности ударов — 21:15, проходит теперь в финал, и заодно радует тайского боксера Бутди олимпийской лицензией.

Полуфинальный отрезок в весе до 60 кг начался с поистине чемпионского бокса. По крайней мере, именно на такой бокс настраивались болельщики. Зрители с особым нетерпением ждали встречу Доменико Валентино и Василия Ломаченко, двух чемпионов Миланского чемпионата. В 2009 году итальянец выиграл «мир» в этом же весе, тогда как Вася всего год как перешел с 57 кг на 60 кг. У обоих не было времени на паузы и остановки в бое, каждый нашел себе достойного противника. В первом раунде вперед с минимальным преимуществом вырвался итальянский боксер — 4:3, но уже во втором раунде Василий, который не в первый раз проигрывает на старте поединка, буквально обрушил на соперника шквал ударов, не останавливаясь ни на секунду. Олимпийский чемпион пропускал. Но еще больше пропускал Доменико. Вторая «трехминутка» закончилась в пользу уже Васи — 7:12. И в заключительном раунде вперед уже шел Валентино, и если его «выстрелы» доходили до цели, то Ломаченко по прежнему «кормил» своего оппонента очередями ударов. «Ты первый», — улыбнулся Доменико Васи до того, как объявили победителя. Руку действительно подняли Васе. Счет встречи — 17:11, и после судьи итальянец трогательно поднял руку Ломаченко сам, добавив понятным жестом, что он бесспорно первый номер. Таким образом, бразилец Консиесао все-таки получает лицензию, благодаря Васе.

Вторая пара в этой весовой категории была между кубинским боксером Ясниером Толедо и первым представителем из Казахстана Гани Жайлауовым. К сожалению, кубинец оказался сильнее нашего спортсмена. Соперники решили не торопиться на первых минутах, и пробивали прямые одиночные удары, примеряясь друг к другу. Гани следовало бы быть более внимательным в защите, и встречать удары быстрого Толедо, уже в первом раунде он уступал четыре очка — 6:2. Изначально наш соперник был более точным, и выглядел свежее, хотя и поединок нельзя было назвать очень уж зрелищным, уж слишком много ждали боксеры, слишком долго готовились прежде чем нанести удар. Со счетом 21:9 в этой встрече побеждает Толедо, а Гани довольствуется бронзой. А Тайланду снова «везет» на поощрительную лицензию. На этот раз она досталась Арди.

— Да, к сожалению, немного устал, чемпионат все-таки 10 дней уже идет. — говорит Гани Жайлауов. — Кубинец был хорошим соперником, мы тактику строили, задействовав ближнюю дистанцию, но соперник эту тактику поломал. Сейчас буду готовиться к Олимпиаде, тренироваться.

В первой полуфинальной паре до 69 кг на ринг вышел Серик Сапиев и литовец Эдигиус Кавалиаускас. В первом раунде капитан команды буквально огорошил противника качественным атакующим боксом, обрабатывая того ударами по голове и корпусу, то и дело «цепляя» по печени. Уже через пары минут литовец буквально поплыл, все время жался к канатам, не раз попадал в угол ринга, вообщем проигрывал по всем статьям, даже не пытаясь встречать удары Сапиева. Ослабевшего боксера спас гонг удара. Но уже в перерыве его тренера решили отказаться от боя. Таким образом, Серик отправляется в финал чемпионата, обеспечив по ходу лицензией на Олимпийские игры японца Сузуки.

— Я знаю этого соперника, — говорит Серик после победы над литовцем. — Мы встречались с ним в прошлом году на международном турнире в Польше. Если честно, думал, что сложнее сложится поединок. Настраивался именно на него. Думал, что он будет боксировать лучше, чем в Польше. Тогда я по очкам вышел, а сегодня явно. Шелестюка наблюдал в турнире. Его я уже побеждал два раза, здесь не сказать, что в третий раз можно победить легко. Это чемпионат мира. И он настроен тоже очень серьезно. Буду готовится на него очень серьезно.

— Серик, как капитан национальной сборной, должен был побеждать, — говорит сразу же после поединка капитана главный тренер национальной сборной Мырзагали Айтжанов. — и я считаю, что он оправдал надежды страны. Он один из надежных боксеров нашей сборной. Поэтому, сегодня принес нам победу. Я считаю его примером для всех наших ребят.

Во второй полуфинальной паре определился соперник нашего капитана в финале. Поединок между украинцем Тарасом Шелестюк, преградившим накануне путь Андрею Замковому, и индусским боксером Кришан Викасом. Этот поединок можно назвать силовым, мощным. Боксеры изрядно потрепали друг друга, в первых двух раундах особенно преуспел Шелестюк, но к концу встречи Викас активизировался, и добавил пару безответных удара. Но, как и предсказывал наш капитан, в финале он будет боксировать с украинцем. Шелестюк принес лицензию в Лондон Алексису Вастину и поставил победную точку Украины в сегодняшнем дне. Пять боксеров из пяти в финале чемпионата мира у сборной этой страны. А нас завтра под занавес чемпионата в этом весе ожидает поистине, интереснейший бой.

В весовой категории 81 кг первыми на ринг вышли россиянин Егор Мехонцев и кубинец Хулио ла Круз. Чемпион мира-2009 и чемпион Европы прошлого года Мехонцев боксировал в привычной ему наступательной манере, но кубинец был чуть быстрее и чуть удачливее россиянина. Со счетом 21:15 победу одерживает кубинский боксер ла Круз.

Во второй полуфинальной паре на ринг вышли наш боксер Адильбек Ниязымбетов и его соперник узбек Ельшод Расулов. Чемпион Азиатских игр, чемпион мира-2007 и финалист чемпионата мира-2009 Расулов казался действительно грозным соперником, и в первом раунде пытался показать свое превосходство. Правда, ему это не очень удавалось. Адильбек очень хорошо действовал на дистанции, не подпуская к себе соперника, встречая его. Расулов был более подвижным, уклонялся от прямых ударов казахстанца, но пропускал их на встречных курсах. Первый раунд закончился со счетом 4:3 в пользу Адильбека. Поединок представителей вечных соперников на ринге Казахстана и Узбекистана проходил преимущественно в центре ринга. И уже более уверенно чувствовал себя наш боксер, все чаще прессингуя оппонента. Но Расулов не был чемпионом, если бы не попытался защитить свой титул, особенно после того, как проигрывал три очка нашему боксеру после двух раундов — 8:5. В заключительном отрезке встречи он прямыми выпадами и боковыми ударами доставал казахстанца, но тот все так же буквально не давал атакам соперника развернуться в полной мере. Итог встречи — 11:9 и второй казахстанский боксер в финале мирового первенства!

— Я бы не сказал, что удары Расулова такие уж тяжелые, — делится после победы с нами Адильбек Ниязымбетов. — Настроился как надо на поединок, вышел, старался не стоять на месте, и получилось выиграть. Следующий соперник кубинец, буду настраиваться на него, готовится. Ответственность стала в два раза больше.

Лицензия за счет победы нашего боксера теперь достается колумбийцу Монрою.

В весе свыше 91 кг в первой полуфинальной паре победитель определился сразу. В первом же раунде, выигрывая со счетом 4:1, англичанин Энтони Джошуа, с явным преимуществом одолел немецкого боксера Эрика Пфейфера, и подарил олимпийскую лицензию итальянскому чемпиону Роберто Камарелле, которого «обидел» в четвертьфинале.

В супертяжелой весовой категории поединок между Иваном Дычко и хозяином ринга Магомедрасулом Меджидовым завершали полуфинальный день на чемпионате мира. Ваня смотрелся очень хорошо на ринге, был подвижен, проваливал атаки своего оппонента, и бил. Бил не всегда по цели, но все-таки попадал. Проходили и нижние и прямые удары нашего боксера. Первый раунд завершился с минимальным преимуществом азербайджанца 3:4. Казалось, что удары Меджидова больше идут по воздуху, нежели попадают в нашего боксера. Хотя пару ударов по корпусу он все-таки нанес. Во втором раунде Меджидову понадобилась помощь, чтобы остановить кровь из носа. После чего азербайджанец пошел вперед с еще большим усердием. Перед заключительной «трехминуткой» счет был равен 7:8 в пользу хозяина ринга. Но к чести нашего боксера стоит сказать, что он сдержал этот натиск Меджидова, отлично уклонялся от ударов, сам пробивал мощнейшие удары по голове, но получилось, что уступил целых семь очков — 16:9. Дополнительную лицензию получает в этом весе кубинец Савон.

— Я согласен, что проиграл, но не согласен, что на целых семь очков! — говорит расстроенный казахстанский боксер после боя. — Я чувствовал, что иду ровно. В третьем раунде немного не получилось то, что задумал. Не удалось удержать соперника на дистанции. Конечно, тяжело боксировать против хозяина ринга. Но я доволен этим боем.

Таким образом, у сборной нашей страны два представителя в завтрашних главных поединках чемпионата — Адильбек Ниязымбетов и Серик Сапиев. Украина делегирует в финалы пятерых боксеров — это половина завтрашних встреч пройдет с участием украинцем. Трое представителей у кубинцев. По два финалиста, помимо нашей сборной, у Азербайджана и Англии.

Завтра — самый важный день в чемпионате страны. Завтра будут названы лучшие боксеры планеты. И мы искренне надеемся, что среди них будут и два представителя Казахстана.

Финалисты Чемпионата мира по боксу-2011:


49 кг — Зоу Шимин (Китай) — Жон Шин (Корея)
52 кг — Миша Алоян (Россия) — Эндрю Селби (Уэльс)
56 кг — Люк Кэмпбелл (Англия) — Лазаро Альварез (Куба)
60 кг — Василий Ломаченко (Украина) — Ясниер Толедо (Куба)
64 кг — Денис Беринчик (Украина) — Эвертон Лопес (Бразилия)
69 кг — Серик Сапиев (Казахстан) — Тарас Шелестюк (Украина)
75 кг — Риота Мурата (Япония) — Евгений Хитров (Украина)
81 кг — Хулио ла Круз (Куба) — Адильбек Ниязымбетов (Казахстан)
91 кг — Александр Усик (Украина) — Теймур Маммадов (Азербайджан)
+91 кг — Энтони Джошуа (Англия) — Магомедрасул Меджидов (Азербайджан)











































Жанара Утешева
Специально для КФБ
Астана-Баку

Пресс-служба Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны
Фото Виталия Гаркуши, специально для «Sports.kz»
sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Тарлан:«Тактика Айтжанова никогда не нравилась,когда он еще был тренером Шыналиева . Что эта за тактика - осторожный бокс , с минимумом ударов - с таким боксом первые места не займешь. Раньше наши боксеры боксировали в агрессивный бокс , очень много наносили ударов! А сейчас ? Говорят на переправе не меняют коней , но по-моему до Олимпиады есть время и надо Айтжанова менять ! Ставить Сафиуллина - он воспитал Каната Ислама и тренировал китайцев . А как наша вторая сборная провела бои на чемпионате Азии ! Сафиуллина надо ставить главным тренером , чтобы поменять тактику наших боксеров и завоевать золотые медали В Лондоне!»

    не звездика ты гвоздика что была ты розоюОтветить

    • 9 октября 2011, 16:08
    • Астана / Нур-Султан
    • 1 запись
    • 4576 дней на портале
  • для Maikuduk:«тренеры видят же что происходит на ринге, почему не сделают выводы? так и на Олимпиаде было - никакой тактики, нахрапом хотят взять, ни скорости, ни хитрости, тупо идти вперед, - это глупо»

    Счет по делу, prost. Сапиев вообще не попадал... Ответить

    • 8 октября 2011, 18:42
    • Новосибирск
    • 936 записей
    • 4655 дней на портале
  • для Maikuduk:«тренеры видят же что происходит на ринге, почему не сделают выводы? так и на Олимпиаде было - никакой тактики, нахрапом хотят взять, ни скорости, ни хитрости, тупо идти вперед, - это глупо»

    Даже на украинских форумах пишут что счет не по делу. и считают нашего Серика лучшим боксером турнира! но тебе maikuduk конечно же виднее.Ответить

    • 8 октября 2011, 18:38
    • Алматы
    • 56 записей
    • 4771 день на портале
  • для Maikuduk:«тренеры видят же что происходит на ринге, почему не сделают выводы? так и на Олимпиаде было - никакой тактики, нахрапом хотят взять, ни скорости, ни хитрости, тупо идти вперед, - это глупо»

    Чё б.я умнее всех? больше всех радуешся нашим поражениям, иди мужа своего поучи. позоришь Майкудук. Ответить

    • 8 октября 2011, 18:31
    • Алматы
    • 56 записей
    • 4771 день на портале
  • для Aduvanchik:«Почему Айтжанов такой спокойный и Серик тоже. как буд-то ожидали поражение...»

    намекаешь что Серик сдал бой? посмотри награждение дура. Ответить

    • 8 октября 2011, 18:27
    • Алматы
    • 56 записей
    • 4771 день на портале
  • для Тарлан:«Тактика Айтжанова никогда не нравилась,когда он еще был тренером Шыналиева . Что эта за тактика - осторожный бокс , с минимумом ударов - с таким боксом первые места не займешь. Раньше наши боксеры боксировали в агрессивный бокс , очень много наносили ударов! А сейчас ? Говорят на переправе не меняют коней , но по-моему до Олимпиады есть время и надо Айтжанова менять ! Ставить Сафиуллина - он воспитал Каната Ислама и тренировал китайцев . А как наша вторая сборная провела бои на чемпионате Азии ! Сафиуллина надо ставить главным тренером , чтобы поменять тактику наших боксеров и завоевать золотые медали В Лондоне!»

    1Ответить

    • 8 октября 2011, 18:25
    • Актау
    • 81 запись
    • 4791 день на портале
  • Тактика Айтжанова никогда не нравилась,когда он еще был тренером Шыналиева . Что эта за тактика - осторожный бокс , с минимумом ударов - с таким боксом первые места не займешь. Раньше наши боксеры боксировали в агрессивный бокс , очень много наносили ударов! А сейчас ? Говорят на переправе не меняют коней , но по-моему до Олимпиады есть время и надо Айтжанова менять ! Ставить Сафиуллина - он воспитал Каната Ислама и тренировал китайцев . А как наша вторая сборная провела бои на чемпионате Азии ! Сафиуллина надо ставить главным тренером , чтобы поменять тактику наших боксеров и завоевать золотые медали В Лондоне!Ответить

    • 8 октября 2011, 18:18
    • Шымкент
    • 687 записей
    • 4618 дней на портале
  • бос отырганша ангиме айтып, 1 алтын жасамады ма екен :)Ответить

    • 8 октября 2011, 17:58
    • Актау
    • 81 запись
    • 4791 день на портале
  • короче, спорт наш в глубокой ж..пе, спасибо руководствуОтветить

    • 8 октября 2011, 17:58
    • Караганда
    • 17212 записей
    • 5698 дней на портале
  • http://www.yycast.com/embed.php?fileid=vghuyihjkhjkhjk&vw=700&vh=480 все переходим на хоккей Барыс-СЮ!Ответить

    • 8 октября 2011, 17:57
    • Шымкент
    • 149 записей
    • 5742 дня на портале