Бокс/ММА

20 февраля 2011 (10:07)

Полуфиналы окончены

В субботу определились все финалисты проходящего в Алматы чемпионата Казахстана по боксу. Подробности — от «Naringe.kz».

Первый бой наилегчашей весовой категории прошел без неожиданностей — Биржан Жакипов (ЮКО) победил Темиртаса Жусипова (Акмолинская область) со счетом 9:5. А вот во втором поединке веса до 49 кг таразец Азамат Исакулов неожиданно легко выиграл у бронзового призера прошлогоднего первенства Мардана Берикбаева из Алматинской области — 8:3.

«Золото» в категории до 56 кг разыграют актюбинец Мади Шолаков и действующий чемпион страны Данияр Толегенов из Астаны. Первый разобрался с Жандосом Момуновым (Акмолинская область) — 7:3, второй в упорном бою взял верх над уральцем Нурболом Калжановым — 4:3.

Чемпион Азиады Данияр Елеусинов (Астана) в первом полуфинале категории до 64 кг легко разделался с костанайцем Андреем Пальником — 9:2, во втором поединке данного веса шымкентец Алмазбек Алибеков победил Айдара Шарибаева (Алмтатинская область) — 5:1.

Последний член сборной Алматы Асхат Жакыпбеков (75 кг) предсказуемо уступил чемпиону из ВКО Данабеку Сужанову — 2:7. Второй бой веса выдался куда упорнее — столичный боксер Даурен Елеусинов лишь с разрывом в один балл выиграл у Нурдаулета Жарманова (Акмолинская область) — 4:3. В битве двух «легконогих» боксеров Елеусинов-старший оказался более удачливее.

Астанинец Василий Левит (91 кг) в начале матча против таразца Александра Гулевского не был активен и после первого раунда уступал ему — 0:1. Во втором раунде Левит зашевелился и закончил трехминутку в свою пользу — 4:2. В последнем раунде столичному бойцу удались удары сериями, и матч завершился с результатом 7:2 в пользу Василия.

Последний бой вечера вышел самым скоротечным. Данияр Устембаев (Алматинская область) уже в первом раунде дважды послал в нокдаун своего визави — Михаила Никифорова из ВКО, и судьи решили остановить встречу еще до окончания первого раунда.

Финальный поединок Устембаев-Левит обещает стать одним из самых упорных на чемпионате.

Результаты второго дня полуфиналов:

49 кг:

Биржан Жакипов (ЮКО) — Темиртас Жусипов (Акм. обл.) — 9:5.
Мардан Берикбаев (Алм.обл.) — Азамат Исакулов (Тараз) — 3:8.

56 кг:
Жандос Момунов (Акм.обл.) — Мади Шолаков (Актобе) — 3:7.
Нурбол Калжанов (ЗКО) — Данияр Толегенов (Астана) — 3:4.

64 кг:
Данияр Елеусинов (Астана) — Андрей Пальник (Костанай) — 9:2.
Айдар Шарибаев (Алм.обл.) — Алмазбек Алибеков (ЮКО) — 1:5.

75 кг:

Данабек Сужанов (ВКО) — Асхат Жакыпбеков (Алматы) — 7:2.
Даурен Елеусинов (Астана) — Нурдаулет Жарманов (Акм.обл.) — 4:3.

91 кг:
Василий Левит (Астана) — Александр Гулевский (Тараз) — 7:2.
Михаил Никифоров (ВКО) — Данияр Устембаев, победу за явным преимуществом одержал Устембаев.
Автор: Талгат Исенов naringe.kz