Волейбол

5 сентября 2007 (10:04)

Попытка не удалась

Попытка не удалась На чемпионате Азии в Индонезии, где выступает сборная Казахстана по волейболу, завершилась пора групповых матчей.

Первая встреча команды Виктора Журавлева состоялась с соперниками из Кувейта и вселила некоторую уверенность, благодаря одержанной побе-де – 3:0 (счет по партиям 25:19, 25:16, 27:25). Однако в очередном поединке нам довелось испытать горечь поражения. Упорное противостояние вылилось в поединок со сборной Индии, вместивший в себя все прелести современного волейбола: неуступчивость соперников, борьбу за каждый мяч, накал страстей и лишь единственный победитель. Об этом можно судить по счету в пяти сетах. Первый из них остался за индийцами – 25:20. Во второй партии нашим ребятам удается сравнять счет – 26:24. Третий сет вновь за соперниками – 25:20, в очередной партии вновь положение выравнивается – 27:25. В решающем сете фортуна благоволит представителям Индии, и они буквально вырывают победу – 18:16. После этой игры наставник индийцев сказал, что не был уверен в итоговом успехе своей команды, и отдал должное нашим волейболистам, признав их прогресс за последние годы.
Матч против сборной Австралии, гостеприимно принятой в ряды азиатского волейбола, как и во многих других видах спорта, стал показательным в плане высот, к которым можно и нужно стремиться. Превосходство игроков Зеленого континента вылилось в их выигрыш – 3:0 (25:14, 25:20, 25:14).
Как высказались специалисты в беседах с членами казахстанской делегации, жребий был жесток, сведя нас в одну группу с фаворитами турнира. Окажись Казахстан в другой подгруппе, то мы могли бы рассчитывать на выход в очередную стадию борьбы за медали континентального первенства.
По регламенту турнира команды, занявшие 1-е место в группах, будут играть за 1–8-е места, а команды, занявшие 2–3-е места в группах будут играть за 9–16-е места, команда, занявшая 4-е место в группе D, займет 17-е место на чемпионате Азии. C 3 по 5 сентября будет проходить четвертьфинальные матчи. С 6 по 8 сентября пойдут полуфинальные матчи. 9 сентября пройдут финальные матчи.
Таким образом, наша сборная будет оспаривать места с 8-го по 16-е. Вчера состоялась игра с командой Пакистана, а сегодня казахстанцы встретятся со сборной Вьетнама.