...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


7 февраля 2009 (15:25)

Пора больших надежд

Пора больших надежд За два года до VII зимних Азиатских игр с будущими спортивными объектами ещё как-то можно познакомиться. И то исключительно глядя на макеты и фотографии.

А представить себе, допустим, казахстанскую сборную-2011 по биатлону — весьма проблематично. В тренерских «лабораториях», как и на строительных площадках, те же циклы проектирования, подготовки фундамента, огромный объем черновой работы, но какой в итоге вид получит возводимая «конструкция» — неведомо никому.

Недавно проведенный на спорткомплексе «Табаган» в Алматинской области чемпионат страны в двух дисциплинах (спринт и пасьют) новых идей и направлений дальнейшей работы, наверное, прибавил немного. На то были веские основания. Во-первых, в этом прекрасном уголке наши «стреляющие лыжники» соревновались вообще впервые, не зная особенностей здешних крутых трасс и розы ветров. Во-вторых, многие из лидеров только что вернулись из Европы с этапов Кубка мира и попали на внутренние состязания в критический пе­риод акклиматизации.

До конца сезона в этом виде спорта стоит выделить два пика. Первый — это предстоящий в середине февраля в Южной Корее чемпионат мира по биатлону, а затем — мартовские старты в программе второй зимней Спартакиады Казахстана в Риддере (ВКО).

В нынешнем сезоне мы часто наблюдали по телевидению, как на старте очередных этапов Кубка мира камера на несколько секунд выхватывала кого-то из наших, а потом земляки где-то терялись, не попадали в фокус объективов до конца гонок. Объяснение оказалось простым: на сегодняшний день две спортсменки Казахстана входят в число пятидесяти сильнейших биатлонисток мира — Елена Хрусталева и Анна Лебедева. Наставники нашей сборной на международных соревнованиях могут этих лидеров заявлять в любую группу, их-то на старте и показывают по каналу «Евроспорт», а остальных, «не­элитных», обычно ставят в конец гонки. Среди мужчин лучшие результаты в сборной Казахстана на международной арене показывает Александр Червяков из Акмолинской области (см. фото), несколько раз пробивавшийся в число тридцати сильнейших.

В последнее время в сборной страны громко заявил о себе Диас Кенешев, представляющий Алматинскую область. В недалеком прошлом это приличный лыжник, на уровне национальной команды, перешедший два года назад в биатлон. Ну, а здесь нужен стрелковый опыт, психологическая подготовка. Функционально Кенешев вместе с Александром Червяковым — сильнейшие в команде, в 2008 году Диас на летнем чемпионате мира сотворил сенсацию, завоевав серебряную и бронзовую медали. Но летние старты — не чета зимним, между ними дистанция огромного размера. Сегодня конкуренция в биатлоне столь высока, что вчерашний чемпион завтра может финишировать шестидесятым, и наоборот. Нашим же мастерам ещё много чего не хватает — в стрельбе и лыжах, психологической подготовке и таких мелочах, как подход к огневому рубежу.

Чемпионат мира в Пьенчанге является квалификационным в плане получения допуска на зимние Олимпийские игры в Ванкувер. Но и после него ведущим спортсменам надо будет набирать очки, чтобы оставаться в числе отобранных в Канаду. И в этой связи прогноз на Спартакиаду Казахстана сейчас выглядит несколько проблематичным: кто из лидеров действительно выступит в Риддере, отказавшись на этот срок от международных стартов, кто из них победит?

Ну, а следующий сезон обещает быть не менее интересным. И вот почему. В 2010 году в Казахстане намечено провес­ти чемпионат Азии по биатлону. Для нашей страны — второй в новейшей истории. Наши главные соперники (китайцы, японцы и корейцы которые в 2008 году в Щучинск не приехали) на континенте, конечно же, просчитывают все, и приехать в Казахстан на разведку за год до зимних Азиатских игр — для них это дело святое. Гостей будет ждать не Щучинск, а Алматы, ещё конкретнее — спортивно-развлекательный комплекс «Табаган». Современнейший биатлонный стадион в Солдатском ущелье к тому времени построен ещё не будет, так что чемпионат Азии решено проводить как можно ближе к месту стартов Асиады. К чемпионату Азии на «Табагане» будет ещё шире развернуто стрельбище, федерация биатлона берет на себя постройку стрелкового рубежа из плит. Но у каждого специалиста, конечно же, мечта поскорее опробовать стадион в Солдатском ущелье, преимуществом хозяев Асиады мы должны воспользоваться в полной мере: первыми испытать там все — снег, трассы, огневые рубежи…

Перед объединенной казахстанской командой на VII зимних Азиатских играх поставлена задача выиграть комплексный зачет. То есть завоевать больше всех золотых медалей. Решить эту задачу будет невероятно трудно, здесь потребуются усилия тренеров и спорт­сменов буквально по всем включенным в программу видам. Есть ли смысл пригласить в нашу сборную сильных российских биатлонистов, которые помогут казахстанской команде в 2011-м одолеть «коренных» азиатов?

— Честно говоря, такие вопросы витают в воздухе, — говорит главный тренер сборной по биатлону Александр Ткачук. — Два года назад мы взяли российскую биатлонистку Елену Хрусталеву, на которую тогда никто не претендовал. И, чего греха таить, сейчас она сильнейшая в Казахстане, с большим опытом стрельбы. Если Елена находится на хороших функциональных параметрах, то способна на многое. Например, занять на ближайшем чемпионате мира в Пьенчанге и Олимпийских играх в Ванкувере места с шестого по десятое. Она это может! Перед чемпионатом мира Хрусталева готовилась по индивидуальной программе на высоте две с половиной тысячи метров, в районе «Альпийской розы». Это вверх от Алматы. Там у нас есть небольшой пятачок, где можно спокойно готовиться. Елена часто использует такую высоту для индивидуальной работы, у нее есть опыт и, главное, голова на плечах, так что надеемся, все будет в порядке.

… Два года до Азиатских игр. Не знаю, много это или мало. Настоящие любители биатлона уже сейчас в предвкушении телевизионных трансляций из Южной Кореи, где ведущие спортсмены мира будут бороться не только за медали, но и за очки, необходимые для попадания на Олимпиаду-2010. И, знаете, что больше всего хочется увидеть на голубом экране? Не только старты наших земляков, но и их всемирно интересные финиши.

Автор: Юрий Лифинцев
Источник: Казахстанская правда
Фото: Юрий Беккер
kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети