...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


24 июня 2011 (09:55)

Пора добывать бесценные путевки

Пора добывать бесценные путевки Прошедший в Алматы международный турнир по легкой атлетике памяти прославленного спринтера Гусмана Косанова был очередным испытанием перед главными стартами сезона. О том, как идет подготовка ведущих спортсменов страны к предстоящему чемпионату мира и летним Олимпийским играм 2012 года, мы попросили рассказать главного тренера сборной Казахстана Вячеслава Сокирко.

— Начнем с итогов мемориала Косанова. Что на нем удалось, что осталось вне достижения?
— Мы рассчитывали на большее количество результатов, которые соответствуют нормативам на Олимпиаду. Но, к сожалению, погода, как всегда, внесла свои существенные коррективы: как только у нас начинались старты, шел дождь и дул встречный ветер. Вчера даже перенесли мужские соревнования по прыжкам с шестом, но и на следующее утро погода изменилась в худшую сторону едва ли не в ту же минуту, когда прыгунам надо было выступать.

Тем не менее в первый день карагандинка Ольга Блудова на стометровке показала достаточно высокий результат, превышающий на одну сотую секунды олимпийский норматив. Можно сказать, что Блудова — уже на Олимпиаде, теперь ей нужно грамотно подойти к этому старту.

— Что в ближайшее время ждет наших легкоатлетов?
— Скоро сборная Казахстана вылетает на чемпионат Азии в японский город Кобе, мы туда повезем 25 лучших спортсменов. И надеемся завоевать еще какое-то количество олимпий­ских лицензий. По новым правилам чемпионы континентов автоматически получают путевки на чемпионат мира, так что в Японии есть за что побороться. Судя по итогам предыдущих Азиатских игр, у наших спортсменов вполне реальные шансы завоевать медали и в Кобе. На сегодня нормативы на чемпионат мира выполнили 11 человек.

— Опыт почти двадцатилетних выступлений наших легкоатлетов на чемпионатах Азии и Азиатских играх показывает, что сборной Казах­стана здесь традиционно «доступны» от трех до пяти золотых медалей. Может ли казахстан­ская легкая атлетика в Азии выйти на параметры 6–7 высших наград?
— Сделать это достаточно сложно, мы теряем своих тренеров и свои дисциплины. Когда-то у нас были сильные виды метаний, стайерские и марафонские дистанции, прыжки с шестом… Сейчас появляются молодые шестовики, и это можно напрямую связать с возвращением таких тренеров, как Горбунов, Кулибаба, Исаченко… Например, личный рекорд у Никиты Филиппова — 5 метров 30 сантиметров, но мы надеемся, что он прыгнет на 5 метров 50 сантиметров и выполнит норматив на Олимпиаду.

— Вячеслав Леонидович, напомните, сколько легкоатлетов Казахстана уже имеют олимпий­ские путевки?
— Таких квот у нас шесть. Их завоевали Ольга Рыпакова, Марина Аитова, Виктория Яловцева, Маргарита Мацко, Ольга Блудова и Дмитрий Карпов.

— Наверное, это хорошо, что лидеры казахстанской легкой атлетики решили вопросы с поездкой в Лондон за год с лишним до старта Олимпиады. В какой они сейчас форме?
— Дмитрий Карпов получил лицензию по группе «В» на недавних соревнованиях в чеш­ском городе Кладно, где занял четвертое место с результатом 8 089 очков. Я думаю, что немного сказалось волнение, карагандинец давно не выступал на таком серьезном уровне. Сейчас у него главная задача — подготовка к чемпионату мира. Как, впрочем, и у Ольги Рыпаковой с Мариной Аитовой.

Аитова после ряда стартов в Европе взяла кратковременную паузу — есть небольшая проблема со стопой. На чемпионатах Азии и мира Марина выступит. В нынешнем сезоне лучший результат нашей прыгуньи в высоту — 194 сантиметра, с которым она в Шанхае и выполнила олимпийский норматив. Если где-нибудь прибавит один сантиметр, то на Олимпиаду может поехать по группе «А», открыв дополнительную перспективу еще и Анне Устиновой.

На последних международных соревнованиях Ольга Рыпакова прыгнула тройным на 14 метров 05 сантиметров. Согласен, это далеко от ее лучшего результата, но тут надо помнить, что в прошлом году она с тренером заострила внимание на соревнованиях «Бриллиантовой лиги», а в нынешнем такого упора нет, вся подготовка направлена на чемпионат мира, который пройдет в августе—сентябре в южнокорейском городе Дэгу. Рыпакова нормально себя чувствует, беспокоиться за нее нет причин.

— На кого еще из членов сборной вы возлагае­те надежды?
— Явные лидеры — Рыпакова, Аитова, Карпов, это бесспорно. В сборной продолжается смена поколений, на первый план выходят молодые спортсмены. Вполне вероятно, что кто-то из них громко заявит о себе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года. Я имею в виду и ту же Ольгу Блудову, и Александру Кузину, которой для достижения олимпийского норматива осталось добавить чуть-чуть, и наших бегуний в эстафете 4×400 метров… Будет здорово, если наши надежды-2016 выступят уже на Олимпиа­де 2012 года, опыт — вещь в спорте бесценная и незаменимая.

У нас большие сложности с азиатским календарем: когда весь легкоатлетический мир отдыхает, нам приходится быть на пике формы.

— А у вас нет сложностей в связи с нестыковкой календаря Международной федерации легкой атлетики и Международной федерации университетского спорта?
— Есть, и еще какие! Это даже не сложности, а настоящая проблема. Представьте себе: нынче, 23 августа, в Китае завершается летняя Всемирная универсиада, а 25-го ведущие спортсмены уже должны быть на чемпионате мира. Комкается вся подготовка к этим двум ответственным стартам, запретить спортсменам выступать на универсиаде — это неправильно и непатриотично, рисковать результатами на чемпионате мира — непрофессионально. Но деваться некуда: будем выступать и в Шенчжене, и в Дэгу.
Автор: Юрий Александров Фото: Юрий Курбатов kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети