Другие

7 февраля 2007 (08:13)

Пора-пора-порадуемся на своем веку?

Фехтование в Караганде – вид спорта малопопулярный, но, несмотря на это, спортсмены принимают участие в республиканских соревнованиях и возвращаются с медалями. С 23 по 26 января в Алма-Ате прошел чемпионат Казахстана среди кадетов и юниоров.

Среди юниоров неплохо проявил себя карагандинец Глеб Терлецкий, который в борьбе с более опытными соперниками показал неплохую технику и стал бронзовым призером соревнований. Еще одну бронзу в копилку нашей команды принес Нурсултан Хасанов, который прошел без поражений весь турнир и уступил только в полуфинале. А вот братья Фазыл и Чингиз Рамазаны сумели выйти в финал чемпионата Казахстана, где в упорной борьбе потерпели поражение. Как результат – только второе место. Две серебряные и две бронзовые медали на чемпионате Казахстана – неплохой результат. Это успех стал возможным во многом благодаря тренеру сборной Караганды, мастеру спорта международного класса Виктору Егорову. Он уже на протяжении трех лет тренирует фехтовальщиков. И хотя спортивное руководство практически отвернулось от этого вида спорта, Виктор Николаевич продолжает работать с детьми.

В №33 нашей газеты от 30 августа 2006 года был опубликован материал «Блеск и нищета аристократического спорта». В нем говорится о том, что сейчас школа переживает не лучшие времена – не хватает технических средств. Из-за этого практически невозможно увеличивать количество занимающихся этим видом спорта. Новый комплект формы для занятий фехтованием стоит 1500 евро. «Ребята вынуждены уходить из фехтования, потому что попросту вырастают из костюмов. Если сейчас не принять необходимых мер, то мы их потеряем. А ведь в школе занимаются увлеченные и талантливые ребята.», - говорил тогда Виктор Егоров. Прошедшие соревнования подтвердили его слова. Будем надеяться, что найдутся в Караганде люди, которым небезразлична судьба этого красивого и зрелищного вида спорта. Уверен, что с появлением поддержки со стороны спортивного руководства и спонсоров, наши ребята заявят о себе еще громче.