...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


25 апреля 2006 (09:45)

После БАЛкона

После БАЛкона 28 декабря 2004 года для сборной Казахстана по фехтованию навсегда останется трагической датой. Жизнь многих казахстанских фехтовальщиков теперь четко делится на две части. До – это светлые дни. После – наполненные болью, недоумением и растерянностью.

В тот злосчастный день вся команда фехтовальщиков проводила тренировку в спортивном комплексе «Нур-Даулет» – лучшая на тот момент, по словам руководителя уже несуществующего комитета по спорту Даулета Турлыханова, спортбаза в Центральной Азии и Казахстане. Разминку фехтовальщики проводили на внутреннем балконе-галерее и так ничего и не поняли, когда пол из-под ног ушел вниз. Балкон высотой 4,5 метра не выдержал нагрузки и рухнул. Из-под обломков ребят вытаскивали их товарищи и тренеры по команде. Пострадали в общей сложности четырнадцать человек, пять ведущих «мушкетеров» сборной с тяжелейшими травмами оказались в больнице. Сегодня «Мегаполис» вспоминает о жертвах непрочного строения, о тех, кто вопреки всему смог вернуться в большой спорт, и о тех, кому дело всей своей жизни пришлось оставить.
– Спустя полтора года о случившемся мы стараемся забыть, – начинает тренер юниорской сборной Казахстана по фехтованию Эльдар Алимжанов. – Мы попытались начать с чистого листа, жизнь ведь продолжается. Однако многих в спорт уже не вернуть…

В тот день на больничных койках оказались семь спортсменов, и кто бы мог подумать, что весь их жизненный путь может измениться в одночасье… Данные из больницы подобно сводкам с линии фронта. У малышки Олеси Барыш сложный перелом ноги. У Аскара Даирова раздроблена ступня. Ваня Скорневский лежал с компрессионным переломом позвоночника. Из-за травмы стремительно теряет зрение Жолдасбек Турлыбеков. Анна Чернова лежит в больнице с переломами грудины. Екатерина Скорневская с тяжелой травмой головы попала в нейрохирургию…

Возрождение

В декабре прошлого года обладательница «бронзы» чемпионатов Азии 2003 и 2004 годов, финалистка этапов Кубка мира, неоднократная чемпионка Казахстана Екатерина Скорневская возвратилась на фехтовальную дорожку. Спортсменке из Усть-Каменогорска больше полугода пришлось приходить в себя после проведенной в Новосибирске операции.

– У Кати была серьезнейшая черепно-мозговая травма (перелом черепа. – Авт.), – вспоминает Эльдар Алимжанов. – Ей поставили пластиковую «заплатку», которая стоит больших денег. Как бы это странно ни звучало, технология такова, что через пластину даже растут волосы.

Сегодня Скорневская постепенно набирает прежнюю форму, готовится к стартам и живет новыми победами.

– Я обещала вернуться, и у меня получилось, – рассказывает Екатерина. – У Елены Бережной была похожая травма. Ей коньком голову проломили. Но ведь она восстановила спортивную форму. Смогла и я.

В стан команды вернулся и ее младший брат Иван Скорневский, долгое время пролежавший в кровати с переломом позвоночника. Врачи сказали, что Ваню спасли крепкие мышцы спины. Если бы не это, травма могла быть намного серьезней. Избавившись от пятимесячного ношения корсета, чемпион Азии среди юниоров 2004 года попытается найти свое место в сборной нашей команды. Не такими серьезными оказались травмы у бронзовой медалистки чемпионата Азии в командном зачете Риты Мишук и молодой Олеси Барыш. Все они подобно птице Феникс «возродились из пепла» – и дай бог, теперь доказать словами Екатерины Скорневской, что «в нашей республике ещё есть хорошие спортсмены».

Невернувшиеся

Наряду с теми, кто сегодня рвет и мечет, представляя интересы нашего спорта на международных аренах, существует когорта забытых, внезапно ушедших и оставшихся один на один со своим багажом проблем.

Спортивная карьера, а с ней и нормальная жизнь бронзового призера чемпионата Азии, ведущего шпажиста Казахстана Жолдаса Турлыбекова закончилась в один момент – как только он очнулся в больнице и узнал свой диагноз. От падения с четырехметровой высоты Жолдас полностью потерял зрение на один глаз, вторым мог видеть лишь частично. После хирургического вмешательства в московской клинике сильно прогрессирующий второй глаз привели почти в норму – 90% зрения было восстановлено. Надежда на восстановление первого долгое время оставалась, но рухнула с очередным обследованием в российской столице.

У бронзового призера этапа Кубка мира Аскара Даирова тонкая нить надежды в руках оставалась до последнего момента. Раздробив пяточную кость, казахстанский шпажист пережил серьезную операцию – врачи собрали раздробленную на мелкие кусочки кость в одно целое с помощью стальной спицы. Старший тренер по шпаге Владимир Димов постоянно уверял нас, что он сильно надеется на перспективного Аскара. «Будет тренироваться на стуле, отрабатывать комбинации сидя». «После перенесенной операции по восстановлению стопы Аскар уже почти оправился. Он начал ходить. Будем работать!» Но буквально недавно – печальная новость.

– Данияр не сможет фехтовать, – заверил нас Эльдар Алимжанов, – ничего не помогло. Пятка, на которую шпажисты делают выпад, превратилась в месиво – обрела жидкую основу.

…В тот декабрьский день Анна Чернова перенесла четыре перелома – перелом грудины, ноги и копчика. Именно последний поставил крест на ее дальнейшей спортивной судьбе. Сегодня призер чемпионата Азии 2003 года старается забыть страшные картинки предновогодних дней – не до спорта теперь, со здоровьем бы разобраться.

– Я недавно беседовал с ее матерью, – говорит Эльдар Алимжанов. – Аня постоянно в борьбе. Перелом копчика не лечится – это на всю жизнь! В стойке (позиция в фехтовании. – Авт.) работать она не сможет. К тому же ее мучают постоянные боли в области нижней части живота – все на таблетках. После таких серьезных травм сможет ли Аня ребенка родить? Какое там фехтование!

P. S.

О случившемся полтора года назад сейчас стараются забыть – ни тренеры, ни спортсмены и уж тем более наше спортивное руководство не хотели бы вспоминать подробности. Балкон рухнул, люди пострадали и остались с этим на всю жизнь, а нам так и не объяснили, наказаны ли виновные? Кто должен ответить? Некая компания-проектировщик, которая заложила в конструкцию всего три стержня вместо положенных девяти, либо чиновники, способные назвать пострадавшую спортивную базу лучшей в Казахстане и Центральной Азии, так и не разобравшись в качестве строительства? Сегодня вся информация за семью печатями. Ясно одно, что в первую очередь у постели больных должны были стоять те, кто построил и принял злосчастную галерею. Чиновники лишь обижались на СМИ. В газетах обвиняли во всех тяжких тренерский штаб – зачем отправили на балкон фехтовальщиков? Тогда, может, и строить не нужно было? С такой замечательной политикой добавить можно лишь одну фразу из известного кинофильма – не надо было жениться!

А тем временем юниорская сборная Казахстана впервые в своей истории завоевала золотые медали на чемпионате мира, обыграв соперников-грандов, в том числе и чемпионов мира россиян…
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети