...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


23 апреля 2007 (08:17)

Последняя песня?

Последняя песня? Еще в марте промоутер Ерик Жайлауов строил большие планы относительно карьеры боксера-профессионала Ерсина Жайлауова. Собирался проводить матчи-реванши, привозя в Казахстан боксеров, которые ранее честными и не очень способами побеждали его брата. Но теперь этим надеждам, скорее всего, не суждено сбыться.

Как стало известно из достоверных источников, тяжелое поражение от ирландца Бернарда Дюна вкупе со старыми травмами казахстанца привело к принятию непростого решения – завершению карьеры. Свой последний бой, скорее всего, Ерсин проведет осенью в Шымкенте.

Не дожидаясь «завершающего аккорда», «Мегаполис» вспомнил главные события в карьерном пути одного из лучших казахстанских файтеров.

Большой питерский блюз

Дебют казахстанца на профи-ринге состоялся в мае 2000-го в Санкт- Петербурге. В четырехраундовом поединке Ерсин победил Дмитрия Садкова. В Питере он провел в общей сложности шесть поединков и все выиграл.

– Это было очень непростое время, – вспоминает Ерик Жайлауов, – денег, если честно, не хватало, на многом экономили. Был забавный случай – мы снимали комнату в квартире, где жили алкоголики, поскольку так выходило дешевле. Как-то ночью кто-то стал со страшной силой биться к нам в дверь. Бам! Бам! Мы, естественно, проснулись и увидели такую картину: в комнату врывается хозяйский кот, прыгает на стол и съедает колбасу. Вместе с целлофаном.

Тайский судейский массаж

Первое поражение в карьере Ерсин потерпел в Таиланде, проиграв техническим нокаутом в пятом раунде местному бойцу с самым выговариваемым именем на планете – Комриту Лукконгмуеколу. Спустя четыре месяца казахстанец вновь отправился пытать счастье в Таиланд. И снова неудачно. Небезуспешно бороздивший океан профессионального бокса Сомсак Ситчатчавал, как зафиксировано в протоколах, выиграл техническим нокаутом в седьмом раунде. Как рассказывают очевидцы, бой был равный, и рассечение (из-за которого поединок прекратили) произошло в результате столкновения головами. Согласно правилам в таком случае должны считаться очки, но этого почему-то не произошло…

Испанский сапог

В октябре 2005-го Ерсин прочно обжился в десятке лучших боксеров мира в своем весе по версии WBO, постепенно покоряя, шаг за шагом, скользкую рейтинговую лестницу. Свой титул WBO-Intercontinental он отправился защищать в Мадрид против непобедимого и лихого Франклина Террана. Прибыв в Испанию за полтора дня до боя, он элементарно не успел акклиматизироваться, а на ринг вышел, когда в Казахстане шел третий час ночи. Как итог – поражение нокаутом.

– Будь у меня возможность повернуть время вспять, я бы не отправил Ерсина в Испанию, – сокрушается Ерик, – а приложил бы все усилия, чтобы защита титула состоялась в Казахстане. Я уверен на двести процентов: дома брат не оставил бы Террану никаких шансов.

Нокаут, сэр!

Карьера Ерсина Жайлауова наглядно иллюстрирует развитие профессионального бокса в Казахстане. После тяжелейшего поражения в Мадриде его отправили в Англию биться с надеждой Британии Майклом Хантером. Которому для того, чтобы получить право на титульный поединок, нужно было сделать всего лишь один шаг…

– Меня поразило, с каким настроем Ерсин вышел на этот бой, – рассказывает один из тренеров Жайлауова Шамиль Бекметов, – он так пару раз приложился по сопернику, что высокий англичанин оказался ниже нашего парня – так его скрючило… Ну а в третьем раунде судья взял и просто остановил бой, показав, будто Хантер забивал Ерсина…

– Мы сидели в каком-то кафе, ужинали, настроение было отвратительным, – продолжает Шамиль, – а тут включили телевизор и там, представляете, показывают этот бой! Ерсин, если честно, сразу себя и не узнал – так было мало времени – зато побитого Хантера мы все разглядели. И тут к нашему столику подошел какой-то парень, просто пожал Ерсину руку, сказал, что он – настоящий боец, – и ушел. А мы смотрели, как трибуны освистывали арбитра, остановившего поединок, и поняли – не все так плохо…

Шымкентский синдром

Ерсин Жайлауов, проведя 24 боя и одержав 19 побед, никогда, даже в самые яркие годы своей карьеры, не считался лучшим боксером-профессионалом Казахстана. Он не проводил яркие шоу, как Марат Мазимбаев, и не защищал чемпионский пояс по самой престижной версии, как Василий Жиров. Но в одном городе его популярность превышает мыслимые пределы – Шымкенте. Ерсин возвращался в родные места после побед и поражений, выходил на ринги собирал полные трибуны.. В семи домашних поединках он одержал семь побед, в том числе над крепким Хусейном Пази, где на кону стоял титул WBO-Intercontinental.

Каждую его викторию шымкентские зрители встречали бурными овациями, они поддерживали его в минуты неудач. А потому символично, что свой последний поединок на профи-ринге Ерсин Жайлауов проведет именно в этом городе.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети