...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


16 марта 2009 (12:04)

Пословицы и поговорки на новый лад

Пословицы и поговорки на новый лад Через пять дней после исторического заявления руководителя проекта реконструкции курорта «Медео — Шымбулак» Славенко Бадуры, что все работы под Азиатские игры-2011 будут завершены в срок, аким Алматы Ахметжан Есимов отметился не менее эпохальным мессиджем.

Выступая на заседании оргкомитета по подготовке к Азиаде, градоначальник отчеканил, что, если ситуация в ближайшие две недели не будет исправлена подрядчиком, он вынесет решение о проведении подготовительных процедур по возвращению комплекса в государственную собственность.

То, что наши Азиатские игры будут не похожи ни на какие другие (как нам было обещано миллион раз чиновниками всевозможного калибра), — заметно уже сейчас невооруженным взглядом. Ни про один объект невозможно сказать, что он готов хотя бы на 50 процентов и проблем с его эксплуатацией в дальнейшем не возникнет. Зато в наличии — торжественные речи с переходами в тосты, что все хорошо, прекрасная маркиза, а завтра будет ещё лучше. Но теперь стало понятно: это все не здорово, это все не так. И если меньше чем за два года до старта Азиады выяснилось, что работы на «Шымбулаке» практически не велись, то неизвестно, какие «приятные» сюрпризы подстерегают нас впереди и о каких неподготовленных объектах нам ещё предстоит услышать.

То, как готовится наша страна к главным соревнованиям в своей истории, — вполне тянет на образчик новой народной мудрости. «Готовь сани летом, а телегу зимой» — это рассказ, как в прошлом году была фактически завалена подготовка многих «зимников» и конькобежцев в частности, поскольку на их поездки на сборы просто не было средств — все деньги от Министерства туризма и спорта (читай: государства) шли на подготовку спортсменов к пекинской Олимпиаде. Сейчас же ситуация противоположная — финансирование урезается даже в тех летних видах, которые в основном и добывают медали: бокс, тяжелая атлетика, борьба — а финансы направляются по заснеженной дороге «от Ванкувера-2010 до Алматы-2011». И то, что этими методами в наших палестинах одних лечат, а других калечат (упомянутая взрослая конькобежная сборная так и не пришла в себя до сих пор из-за плохо набранной формы летом), никого не волнует.

Также заслуживает внимание и тот факт, что никаких толковых мероприятий по раскрутке Азиатских игр не проводится, видимо, потому, что это считается делом мелким, незначительным, что соответствует поговорке «делу время — потехе час». Все объяснения по этим вопросам (где телепрограммы, посвященные Азиаде? Где сайт Игр в Интернете? Где всевозможные конкурсы и викторины, направленные на популяризацию сего события внутри страны?) «компетентных специалистов» иногда бывают просто смешны. А примеры городов (как Чикаго), которые ТОЛЬКО подали заявку на проведение Олимпиады-2016, но уже подготовили отменный презентационный ролик, не берутся во внимание.

Возвращаясь к темпу строительства объектов, никак не получается уйти от мысли, что руководители дирекций Азиады в Алматы и Астане являются апологетами пословицы «тише едешь — дальше будешь». Других рациональных объяснений столь медленной постройке сооружений попросту нет. Самое главное, чтобы в этой битве со временем (а точнее, со сроками, начинающими поджимать) наши агашки от спорта не уподобились той самой козе, которая вздумала тягаться с волком, и в результате от нее остались только рога да копыта.

После того, как Алматы получил право на проведение Азиады (чтобы чуть позже с радостной тоской разделить его с Астаной, без которой ничего в нашей жизни теперь не происходит), эти Игры гордо провозгласили трамплином, который позволит через энное количество лет принять и зимнюю Олимпиаду. Нынче же, когда подготовка идет неравномерно, появляются сомнения не в способности реализовать второй пункт, а в том — удастся ли справиться хотя бы с первым!

Пока же тем, кто следит за развитием событий вокруг Азиатских игр-2011, только и остается, что обсуждать логотип Игр (на мой вкус: получилось очень стильно) и переиначивать их в «АзиаАДские».
Автор: Леонид Юрьев megapolis.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети