...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Фигурное катание


23 апреля 2019 (17:58)

«Посмотрим на следующую Олимпиаду». Олимпийская чемпионка не спешит восхищаться тренером Турсынбаевой

«Посмотрим на следующую Олимпиаду». Олимпийская чемпионка не спешит восхищаться тренером Турсынбаевой

Пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина рассказала, почему тренера казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой Этери Тутберидзе пока рано ставить в один ряд с великими российскими тренерами — Тарасовой и Виннер.

— Когда говорят о великих российских тренерах-женщинах, сразу вспоминают Ирину Винер-Усманову или Татьяну Покровскую. Этери Тутберидзе уже в одном ряду с ними?
— Вы же понимаете, что это в некоторой степени провокационный вопрос?

— Конечно.
— На данном этапе, при всем моем уважении к Этери Георгиевне, пока рано ставить ее в одну линейку с Татьяной Николаевной Покровской, Ириной Александровной Винер-Усмановой, Татьяной Евгеньевной Данченко и Татьяной Анатольевной Тарасовой.

— Почему?
— Давайте сначала посмотрим следующую Олимпиаду. Да, две уже прошло, побеждали Юля Липницкая и Алина Загитова, но мне бы хотелось, это сугубо личное мнение, видеть взрослое фигурное катание, а не спортсменок 15-16 лет. Мне кажется, что пройти пубертатный период сложно в любом виде спорта. И если спортсмен вместе с тренером проходят этот путь — это огромное достижение. Интересно смотреть на результат, который выходит после этого, когда в девушке раскрывается женщина.

— Но у той же Винер-Усмановой большая часть спортсменок так же заканчивает в 15-17 лет и похвастаться участием даже на двух Олимпиадах могут единицы.
— Девчонкам-групповичкам на Олимпиаде почти всем было 18-19 лет. А Женя Канаева — двукратная олимпийская чемпионка. Единственная и по сей день, но, значит, это возможно.

Недавно наткнулась, как спрашивали то ли у Этери Георгиевны, то ли у одного из тренеров Загитовой по поводу того, продолжит ли Алина карьеру. Ей 16 лет! Мне кажется, она только в начале своего. Как распускающийся цветок. И очень интересно посмотреть, когда он распустится. Зачем вообще поднимать вопрос об уходе?

Тем более по Алине видно, что она боец, у нее спортивный характер. Мне очень интересно, что будет дальше. Как будут выглядеть в следующем сезоне Женя Медведева, Елизавета Туктамышева. Вот этой действительно любопытно. А не то, что одна спортсменка отписалась от другой. 

sport-express.ru

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети