...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


9 мая 2009 (00:29)

Праздничное обращение с Эвереста: казахстанские альпинисты поздравляют ветеранов

Праздничное обращение с Эвереста: казахстанские альпинисты поздравляют ветеранов

В канун Дня Победы штурмующая высочайшую вершину мира Эверест (8848 м) казахстанская команда альпинистов из 12 человек, в составе которой мастер спорта международного класса РК по альпинизму, неоднократный чемпион различных соревнований в СНГ, председатель молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана Максут Жумаев, из базового лагеря на высоте 5300 метров обратилась с поздравлением к ветеранам, молодежи, всему народу Казахстана, передает Казинформ.

Перед самым последним штурмом пика наши спортсмены пожелали всем казахстанцам здоровья, мира и согласия. Они с гордостью сообщили, что программа альпинистской сборной Казахстана на Эвересте является наиболее сложной и амбициозной, чем заслужила большой авторитет у команд других государств.

Показательно, что молодые спортсмены обратились к казахстанцам в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне, потому что перед тяжелым испытанием им как никогда важно почувствовать свою сопричастность к Родине, услышать слова поддержки.

Ассамблея народа Казахстана считает, что это обращение является ярким доказательством того, что, только объединив усилия, можно покорять любые вершины, и подтверждением слов Главы государства о том, что сила государства — в единстве народа.

Это восхождение осуществляется в рамках Программы «Казахстанская сборная на высочайших вершинах мира». М.Жумаев уже совершил 15 значимых восхождений на восьмитысячники мира, том числе и на Эверест. Все восхождения прошли без кислородного оборудования.

Символично, что впервые казахстанские альпинисты достигли вершины Эвереста также 8 мая 1982 года, когда ночью Казбек Валиев и Валерий Хрищатый поднялись по самому трудному маршруту — юго-западной стене, а 9 мая к ним присоединился Юрий Голодов.
inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети