Бокс/ММА

24 ноября 2007 (07:52)

Предолимпийский пасьянс

Предолимпийский пасьянс На предолимпийском турнире в Пекине пятеро казахстанских боксеров из шести выступавших поднялись на пьедестал почета. Наша команда выиграла на состязаниях в Поднебесной по одной золотой и серебряной награде, а также три бронзовых трофея. По числу заработанных наград отечественная дружина расположилась на третьем месте в общекомандном зачете. Лучше выступили только бойцы из России (2+0+3) и США (1+3+0).

Китайское состязание, проводившееся почти сразу после окончания чемпионата мира в Чикаго, для подав-ляющего большинства национальных делегаций превратилось в смотрины ближайшего резерва. Ведь не за горами два квалификационных состязания к Олимпийским играм в Пекине. Не исключением стала и сборная Казахстана.
На ринге в столице Китая в очередной раз показал себя бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах карагандинец Серик Елеуов (60 кг). Он блестяще провел все поединки, в финале выиграв у крепкого бойца из США Садама Али – 30:17. В итоге он стал единственным казахстанцем, поднявшимся по итогам предолимпийского турнира на пьедестал почета. Теперь дело за главным тренером сборной Казахстана Дамиром Буданбековым: доверит ли он ему место в первой команде страны на квалификационном турнире в Таиланде?
Спортивный путь Серика Елеуова, несмотря на успешное выступление в Афинах, очень тернист. Этого легковеса нередко называют вечным вторым номером в составе сборной Казахстана. В 2004 году он выиграл олимпийскую лицензию в самый последний момент. В полуфинале афинский Игр карагандинец встретился с восходящей звездой английского бокса Амиром Ханом и проиграл ему со счетом 26:40. Кстати, на сегодняшний день правша из Болтона входит в десятку самых высокооплачиваемых бойцов с туманного Альбиона. А Серик Елеуов продолжает бороться за место в сборной Казахстана.
После «бронзы» Афин карагандинский боксер на некоторое время стал первым номером в национальной команде в весовой категории до 60 кг. Но после серии невыразительных выступлений сдал позиции. В итоге на первом квалификационном турнире к Олимпийским играм в Пекине – чемпионате мира в Чикаго – тренеры доверили молодому бойцу Мерею Акшалову из Астаны. Увы, на ринге в США столичный боксер так и не смог завоевать путевку на Игры-2008. Теперь встал вопрос: кто же отправится в конце февраля будущего года биться за олимпийские лицензии в Таиланд – молодой Мерей Акшалов (20 лет) или опытный Серик Елеуов (15 декабря ему исполнится 27 лет)?
Зато Канат Оракбаев (69 кг) пахал на предолимпийском турнире в Пекине, как говорится, на перспективу. В этой весовой категории именную лицензию на выступление на Играх-2008 уже заработал алматинец Бахыт Сарсекбаев. Но это не смутило молодого казахстанского бойца. На турнире в Китае он выиграл серебряную медаль. В финале наш файтер уступил второму номеру сборной России Дмитрию Иванову – 15:34.
Еще трое казахстанцев выиграли бронзовые награды. На третью ступень пьедестала почета поднялись Самат Башенов (57 кг), Рустем Рыгебаев (+91 кг) и Хамзат Гелисханов. Что интересно, последний боец из упомянутых вообще провел в Китае один бой и уступил Даниэлю Прайсу из Англии. Зато ему очень повезло со жребием: этот поединок выпал на полуфинал. Так что, несмотря на поражение, алматинский тяжеловес возвратился домой с призовым трофеем.