...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


10 августа 2010 (00:33)

Предсезонка. Кубок президента Казахстана

Предсезонка. Кубок президента Казахстана Рассказом о турнире в Астане, на котором соберутся представители четырёх стран, «Чемпионат.ру» открывает серию статей о главных предсезонных соревнованиях КХЛ.

В рамках подготовки к регулярному чемпионату КХЛ казахстанское хоккейное руководство организовало в Астане международный турнир на Кубок президента Казахстана. За почётный трофей будут бороться команды из четырёх стран: минское и рижское «Динамо», подмосковный «Атлант» и хозяева турнира — астанинский «Барыс». Изначально планировалось участие пяти коллективов, но московский «Спартак» в последний момент от соревнований отказался.

9 августа турнир начнётся церемонией открытия в ДС «Казахстан», где команды выявят победителя по однокруговой системе. На следующий день зрителей ледового дворца ждёт встреча рижского и минского «Динамо», а вечером астанинские болельщики смогут лицезреть свою обновлённую команду — «Барыс» сойдётся на льду с мытищинским «Атлантом». Турнир завершится 14 августа, когда команды сыграют финал и матч за третье место. Победитель получит 20 тысяч американских рублей.

Этот турнир будет сыгран впервые, и в качестве его главной цели можно выделить не только возможность подготовки команд в межсезонье, но и популяризацию хоккея в Казахстане. Для многочисленной армии казахстанских болельщиков, соскучившихся по любимой команде, этот турнир стал приятным сюрпризом. Благодаря Кубку президента у фанатов есть возможность уже за месяц до начала регулярного чемпионата полюбоваться на новых игроков клуба, приобретённых в межсезонье, а также посмотреть на игры будущих соперников астанинцев.

Каждый из участников турнира представляет интерес для казахстанских болельщиков. К примеру, минская команда интересна прежде всего из-за появления в её составе бывших игроков «Барыса»: Максима Спиридонова, Йозефа Штумпела, Константина Глазачева, Дэвида Немировски и Петера Подхрадски. Занимательно будет посмотреть их игру против бывших одноклубников и сравнить некогда первое звено «Барыса» и новых лидеров — иностранцев Брэндона Боченски — Иржи Новотны — Лукаша Кашпара. А коль уж «минские барсы» прекрасно знают, как нужно играть против кипера Джеффри Гласса, есть большая вероятность увидеть в рамке против минчан не легионера, а Виталия Еремеева, не так давно выступавшего за московское «Динамо».

Накал страстей в этом поединке будет нешуточным, ведь всем известно, как игроки настраиваются на матчи против своих бывших клубов. А потому минская дружина, хорошо укрепившаяся в межсезонье, имеет все шансы завоевать трофей в Астане.

Рижское «Динамо» — одна из немногих команд, которые вызывают симпатию и уважение почти у всех болельщиков в КХЛ, вне зависимости от территориальной принадлежности. И надо сказать, что рижане действительно заслужили это уважение своим боевым и неуступчивым характером.

Латвийский клуб претерпел большие изменения в межсезонье: потеря Масальскиса и особенно Хоссы стала серьёзным ударом. Но для соперников это не повод расслабляться, поскольку прошлый сезон показал, как из команды, не хватающей звёзд с неба, пан Шуплер может сколотить боевой и очень «зубастый» коллектив. Думается, в Астане рижане продемонстрируют все свои лучшие качества, и поэтому сбрасывать их со счетов не следует.

Мытищинский коллектив интересен казахстанским болельщикам прежде всего наличием в нём трёх игроков национальной сборной Казахстана: защитников Максима Семёнова и Алексея Трощинского, а также нападающего Дмитрия Уппера. В межсезонье «атланты» провели хорошую селекционную работу, и команда серьёзно усилилась: Барулин, Уппер, Иргл, Траханов — список удачных приобретений можно продолжать. В целом по именам «Атлант» выглядит безусловным фаворитом турнира.

Что же касается астанинцев, то первый в истории домашний турнир они, конечно же, очень постараются выиграть. Новый боеспособный коллектив, знакомая арена, преданные болельщики, обновлённый тренерский штаб должны придать команде положительный импульс. Конечно, на межсезонных турнирах прежде всего ставятся задачи построения новых звеньев и просмотра новичков. Но в ледовом дворце спорта «Казахстан», который, хочется верить, будет заполнен до отказа, болельщики наверняка погонят «барсов» вперёд, и тем не останется ничего другого, как побеждать.

К слову, раз уж турнир создан для популяризации хоккея в Казахстане, включить в число участников соревнований можно было бы ещё парочку казахстанских команд. Например, усть-каменогорское «Торпедо», имеющее сильнейшую в стране школу хоккея, или действующего победителя казахстанского первенства карагандинский «Сары-Арка». Но эти мечты смогут сбыться лишь во втором Кубке президента, который, мы не сомневаемся, состоится.
championat.ru

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети