...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


30 июля 2009 (00:40)

Претендентов много, капитан один

Претендентов много, капитан один До старта чемпионата мира по боксу, который пройдет в Милане с 1 по 13 сентября, осталось не так много времени. В эти дни национальная сборная Казахстана двумя составами проводит учебно-тренировочный сбор в СОК (спортивно-оздоровительный комплекс) «Ак-булак» в интенсивном режиме.

По соседству с боксерами в главном отеле комплекса расположился столичный «Барыс», фоторепортаж с комментариями игроков и главного тренера клуба из Астаны читайте в следующем номере «PROСПОРТ». Побывав на одной из тренировок главной команды страны в предгорьях Заилийского Алатау, творческая бригада нашей газеты смогла ознакомиться с условиями, в которых занимаются отечественные мастера кожаной перчатки. Забегая вперед, отметим, что в «Ак-булаке» созданы практически все условия для плодотворной работы. Здесь можно и плодотворно тренироваться, (имеются бассейн, тренажерный зал, Ледовый дворец, площадки для игровых видов спорта), и восстанавливать свои силы. Этому способствует благоприятная обстановка: живописный вид, свежий воздух, калорийное и вкусное питание. «К тому же к нам сюда приезжают иногда гости», — рассказывает главный тренер сборной Дамир Буданбеков. — Вот недавно побывали бывшие боксеры, привезли ребятам икры, фруктов и даже живую лошадь! Как положено в таких случаях, собравшись всей командой, прочитав Коран, лошадь зарезали, до сих пор едим», (Улыбается,) Тем временем на футбольном поле появилась первая группа боксеров в составе тринадцати человек, остальные в таком же количестве подошли на занятие немного позже. В связи с тем, что на сборе находится двадцать шесть боксеров, их решили поделить на две группы: 69 кг, 75 кг, 81кг, 91 кг, +91 кг — первая группа, легковесы — 48 кг, 51кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг и 64 кг — вторая. Если кандидатуры: Серика Сапиева в весе до 69кг, Олжаса Саттыбаева — до 51кг, Василия Левита до 91кг,- Гани Жайлауова — до 60 кг были отобраны без сомнений на мировое первенство тренерским штабом, то в других весах тренерам придется поломать голову над тем, кого повезти на «мир». После того как первая группа закончила тягать штанги, Дамир Буданбеков обстоятельно ответил на наши вопросы.

— Дамир Булетбаевич, после чемпионата Азии это уже второй сбор (первый проходил в Киргизии. — Прим. атв.) национальной команды. Почему местом нынешнего сбора был выбран именно «Акбулак»?
— Здесь замечательные условия. Допустим, раньше бывало такое, что также были неплохие условия, но не было бассейна или ещё чего-нибудь, а сейчас в нашем распоряжении практически есть все. Остается лишь работать и ни о чем другом не думать. В этом живописном месте мы пробудем до 2-го августа, затем ребята получат десять дней отдыха, после чего будем вести непосредственную подготовку в Костанае. к чемпионату мира. Сейчас, в основном, делаем упор на функциональную подготовку и выносливость, без выносливости ни один боксер не сможет достичь высоких результатов!

— В вашем распоряжении находятся два состава, проводите между ними спарринги?

— Мы решили не форсировать данный этап подготовки, вот на следующем сборе, там, да, боксеры будут работать в парах, будет боевая практика — спарринги.

— Почему местом следующего УТС выбрали именно Костанай?

— Во-первых, оттуда ближе к Астане, именно из столицы команда вылетит в Милан. Во-вторых, посетив этот город в феврале на первенстве Казахстана, мне довелось увидеть условия. На той базе, где мы будем вести подготовку к главному старту сезона, имеется все для плодотворной работы. Нельзя все время проводить сборы в Алматы, УТС нужно проводить в каждом регионе, если соответствующие условия появятся в других областях, с удовольствием поедем туда, от этого в выигрыше останутся все, ведь такой шаг популяризует бокс ещё больше! Во-вторых, Костанай в последние три-четыре года делегирует в сборную своих представителей, это говорит о том, что в этой области уделяют должное внимание боксу.

— Отличается ли нынешняя подготовка к столь важному турниру от той, которую вы проводили перед чемпионатом Азии?
— Разница есть. К первенству континента мы готовились немного в другом режиме, для нас чемпионат континента расценивался как один из основных этапов подготовки к «миру». К сожалению, некоторые боксеры не оправдали наших надежд и умудрились проиграть уже в первых боях. Все-таки между мировым первенством и азиатским есть огромная разница, целесообразнее показать достойный результат на чемпионате планеты, где соперниками будут спортсмены из таких боксерских держав, как Куба, Россия и другие страны. Если бы отечественные боксеры были в полной боевой готовности на чемпионате Азии, то им было бы тяжело восстановиться к мировому первенству. Нельзя все время струны держать натянутыми, необходимо постепенно, плодотворно двигаться в нужном направлении. Поэтому азиатское первенство, где нам удалось завоевать пять медалей, скорее нужно расценивать как промежуточное соревнование.

— Традиционный вопрос. Какие задачи будут стоять пред казахстанскими боксерами на чемпионате мира?
— На таких турнирах перед нами всегда стоят самые амбициозные задачи, будем стремиться показать достойный результат. После Олимпийских игр команда обновилась на 90 процентов! Многие из боксеров впервые поедут на столь престижные соревнования, я думаю, чтобы показывать стабильные результаты на крупных турнирах, им нужна боевая практика на международных соревнованиях. Капитаном сборной Казахстана на чемпионате мира будет Сапиев, я думаю, ребята, равняясь на него, смогут показать хороший зрелищный бокс.

— Как чувствует себя Василий Левит? После того как он стал чемпионом Азии, изменилось ли его отношение к боксу?
— Я считаю, он стал взрослее и прекрасно понимает, что «Азия» это не предел. Если вы имеете в виду звездную болезнь, то Вася не из таких, для него континентальное первенство было серьезной проверкой и, возможно, даже испытанием, которое он с честью прошел. Безусловно, в весе до 91кг ему будет сложно повторить азиатский успех на чемпионате мира, но при удачном раскладе ему вполне по силам оказаться на пьедестале. Наша главная задача не перетренировать боксеров, нужно, чтобы они к чемпионату мира подошли на пике формы и в хорошем психологическом состоянии. А результат будет зависеть уже от того, как каждый боксер индивидуально будет готов к ответственному соревнованию.

— Дамир Булетбаевич, на нынешнем сборе в вашем расположении занимаются 26 боксеров, есть среди них те, кто не до конца выкладывается на тренировках?
— Некоторым приходится объяснять, чтобы они старались хотя бы не на сто процентов, а на восемьдесят равняться на лидера команды Серика Сапиева. Большинство боксеров не до конца понимают, что от них требуется, и кое-где не дорабатывают. Я не говорю про всех, но такие есть. Я всегда ребятам говорю, если не выполнишь то или иное упражнение на тренировке, то потом очень тяжело будет на официальных стартах. Если у спортсмена есть стремление, то он обязательно через усердный труд добьется высокого результата, пусть не на чемпионате мира, зато на Азиатских играх, если не там, то на следующем первенстве мира или Олимпийских играх.

— Кого из завершивших карьеру вам хотелось бы вернуть в сборную?

— Раньше, когда в команде было несколько опытных боксеров, атмосфера была иной, но это ни в коем случае не означает, что я хотел бы кого-то вернуть в команду. Нет никакого смысла сейчас говорить об этом, нужно привлекать молодых перспективных боксеров, и с ними решать большие задачи. Конечно, если кто-нибудь решит вернуться и на ринге докажет, что сильнее оппонента, без проблем, двери в главную команду страны открыты для всех!

— Что ожидает боксеров, которые уже в первых боях завершили выступление на первенстве Азии?
— Они будут доказывать свою состоятельность на чемпионате Казахстана. Для меня лично стало неприятным сюрпризом поражение в первом поединке Адильбека Ниязымбетова от киргизского боксера. Разочаровал «мухач» Жакипов, проигравший монгольскому представителю, не оправдал наших надежд неоднократный чемпион Казахстана, участник чемпионата мира и Олимпийских игр Рахимжанов. Оспанов с Ташеновым не смогли ничего показать, в общем, те пятеро боксеров, которые провалили континентальное первенство на чемпионат мира не поедут! Несмотря на поражение от призера последней Олимпиады китайца Жилея Жанга, хорошие шансы отправиться на чемпионат мира имеет супертяж Иван Дычко. Сейчас ему всего девятнадцать лет, он не успел ещё окрепнуть физически, тяжеловесы, в основном, выходят на пик, скажем так, годам к двадцати пяти.
Автор: Ерзат Сергазин Фото: prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Glavnoe 4toby ne peretrenirovali nashix bokserov i ne perekachali ,a to skovannymi budut bit'sya !!! A tak uda4i vsem na mire , blin nam navernoe opyat pridet'sya smotret vse po inetu ili po novostyam , uje stydno xot' raz sdelali by translyaciyu na KZ kanale , 4toby po 4elove4eski posmotret i pobolet za nashix!!! Uj kazaxstanskiy boks eto ne futbol est na 4to posmotret , est kem gordit'sya i est istoriya!!! Uda4i vam i pobed na mire!!!

    Ответить

    • 30 июля 2009, 09:23
    • 60 записей
    • 6443 дня на портале