1 февраля 2020 (19:55)

«Претендуют на большее». КХЛ отметила важность домашней победы «Барыса» над «Авангардом»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги разобрал домашнюю победу астанинского «Барыса» над омским «Авангардом» в рамках регулярного чемпионата со счетом 4:3, сообщает Sports.kz.

Потрясающе. «Барыс» победил «Авангард» в сумасшедшем по накалу матче КХЛ

«Обе команды уже обеспечили себе место в плей-офф, и с большой степенью вероятности — в верхней четвёрке Востока, однако обе же претендуют на большее. „Авангард“ пытается обогнать „Ак Барс“, а „Барыс“, в свою очередь, гонится за „Авангардом“, и после сегодняшней встречи дистанция в этой второй погоне сократилась до четырёх очков при равном количестве матчей.

Первый период долго проходил в примерно равной борьбе. Всё изменилось на 15-й минуте, когда Роб Клинкхаммер крайне грубо впечатал Никиту Михайлиса в борт. И хотя Роб сразу же извинился, этого было явно недостаточно. Прошла небольшая потасовка, после которой Клинкхаммер получил 5+20 до конца игры, и в течение следующих без малого четырёх минут хозяева дважды реализовали большинство. Третью шайбу Алексей Маклюков провёл уже в равных составах на старте второго периода, после чего Игорь Бобков уступил своё место в воротах Эмилю Гарипову.

Отставание в три шайбы основательно подзавело гостей, и вскоре Сергей Шумаков затолкал шайбу за ленточку, но судьи определили в этом эпизоде помеху вратарю. После этого события понеслись вскачь: Семён Ручкин с передачи Шумакова прострелил Эдварда Паскуале, которому на этот раз тоже была создана помеха — но полностью легальная — в виде своего и чужого игроков, полностью перекрывших обзор. Меньше чем через полминуты Павел Акользин восстановил трёхшайбовый отрыв, но ненадолго. Всё тот же Шумаков (утвердивший затем свой гол судейским жестом) и Кирилл Семёнов с „паузой“ в 113 секунд сократили отставание до минимума.

В третьем отрезке гости выглядели активнее, что и понятно: им гол был нужнее. Но ближе к успеху были хозяева. В середине периода Линус Виделль упустил две отличные возможности, а в промежутке между ними Кёртис Волк поразил ворота, но, как и в случае с первой шайбой Шумакова, гол отменили из-за помехи вратарю — более формальной, нежели реальной», — пишет КХЛ.

Скабелка рассказал о неприятных моментах после принципиальной победы над «Авангардом»