...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


18 июня 2011 (00:11)

Превратили королеву в Золушку

Превратили королеву в Золушку

Когда-то жамбылская земля славилась своими легкоатлетами: бегунами на средние и длинные дистанции, кроссменами, прыгунами в длину, толкателями ядра… Так ведь и относились к королеве спорта в то время тоже — «по-королевски». Сегодня, похоже, любая восходящая «звездочка» в этом виде спорта надолго останется «восходящей» или вовсе погаснет, если не позаботится о себе сама. Вот факты…

Таразская школьница Нина Прудникова в прошлом году стала чемпионкой Казахстана на дистанциях 100 и 200 метров. Думаете, юное дарование немедленно окружили вниманием и заботой. Нет! И хотя надежда отечественного спринта числится в областном центре подготовки олимпийского резерва — оплачивают ее тренировки (к примеру, занятия в тренажерном зале) и специальное усиленное питание сами родители.

На республиканские и международные турниры она ездит тоже за их счет. И дорогостоящей экипировкой обеспечивает ее не Федерация легкой атлетики и не местные чиновники от спорта, обожающие манипулировать спортивными достижениями с высоких трибун, а опять же — мама с папой, расходуя чуть ли не половину своего скромного семейного бюджета.

Но, чтобы постоянно расти, девушке необходимо ездить на тренировочные сборы, почаще стартовать в состязаниях самого высокого ранга, право на участие в которых она честно завоевала. Ведь в Таразе до сих пор нет хорошей беговой дорожки. А впереди — очень важные соревнования в Европе и Азии.

Между прочим, героиня вторых юношеских Евразийских игр в Казани, завоевавшая золотые медали в беге на 100, 200 метров и в эстафете 4×100, кандидат в мастера спорта Светлана Иванчукова из Кордая тоже тренируется на малоприспособленном для рекордов сельском стадионе. И блестящими победами своими также обязана прежде всего родителям.
Автор: Вячеслав Лебедев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети