...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


11 апреля 2007 (00:11)

«Пришло наше время!»

«Пришло наше время!»

Проведя 14 игр без единого поражения, чемпионат Карагандинской области по баскетболу среди мужчин впервые выиграла команда из Шахтинска. Вторые – баскетболисты «Миттал Стил» (Темиртау), третьей стала команда КЭУ из Караганды.

Шахтинцы, обладатели второго места в 2006 году, которых почему-то никто не представлял чемпионами области, уверенно заняли место лидера с первых же игр турнира. Напомню – ни одна команда Караганды, Балхаша, Темиртау не дошла до финала без единого поражения – только Шахтинск. Ни одна команда области не имеет такого количества самых результативных игроков чемпионата, в десятке лучших – аж четверо шахтинцев: Тарас Таранченко, Руслан Джумагазиев, Григорий Константиниди, Константин Анищик, неизменно возглавляют тройку самых метких капитан шахтинцев Таранченко (354 очка), Джумагазиев – третий. Вторым стал капитан балхашцев Дастан Аяпбек. Ни один карагандинский игрок не вошел в тройку лидеров-снайперов. Это ли не тенденция? А как, если не разгильдяйством, можно назвать тот факт, что молодая и талантливая команда КарГТУ просто не явилась в полном составе на игру за 3 место турнира?! Результат – «баранка», и выигрыш автоматически ушел к команде соперников – КЭУ. Сразу видно, что вступительный взнос в 30 тысяч тенге парни КарГТУ платили не из собственного кармана, в отличие от команды шахтинцев.

Да разве в деньгах дело? Неплохо сыграв два тура, КарГТУ реально имели шанс стать третьими, но самолюбия, видно, не хватило.

А шахтинцы просто обязаны были выиграть чемпионат области. Не могли не выиграть – иначе просто пропадает вера в торжество высшей справедливости, в заслуженное вознаграждение упорного труда, верной и бескорыстной любви к спорту, всепоглощающей страсти к игре. «Мы шли к этой победе семь лет! - сказал капитан команды. - Для кого-то этот кубок – просто кусок жести, для нас же – официальное признание того, что мы – лучшие! Хотя побеждать всех мы начали давно – кубок Довладова в Темиртау, первенство области среди команд угольного департамента, даже прошлогоднее «серебро» чемпионата уже доказывали, что пришло наше время, что мы сейчас лучшие!»

2 апреля в зале «Жастар» состоялась финальная игра за первое место в чемпионате. Сошлись команды Шахтинска и «Миттал Стил» Темиртау. Казалось бы, чего шахтинцам нервничать – темиртаусцы с 2005 года были регулярно биты шахтинцами, как на нейтральных, так и на собственных площадках Темиртау с их же судьями? Да и в предыдущие три тура Чемпионата «Миттал Стилу» шахтинцы легко «привозили» по +17 – 20 очков!

Но финальная игра выдалась настолько тяжелой и нервной, что я несколько раз испугалась за любимую команду – победа шахтинцам далась очень и очень нелегко. Кстати, за Шахтинск болела в огромном зале «Жастар» лишь я одна, за команду же «Миттала» переживала целая трибуна верных болельщиков. Но несгибаемые шахтинцы давно уже привыкли, что ответом на их блестящие броски и эффектные комбинации служит лишь гробовое молчание зала – в Шахтинске сто лет уже, как никто не проводил приличных соревнований по игровым видам спорта, да и о существовании баскетбольной команды шахтинские чиновники от спорта узнали сравнительно недавно. И то, похоже, благодаря организаторским способностям капитана.

Шахтинцы вышли на площадку выигрывать любой ценой, и именно осознание ответственности чуть не сыграло свою черную роль. Когда за спиной тяжелейший труд, 14 выигранных матчей, когда одна игра может решить все, а соперник, заведомо ниже тебя по итогам трех туров, вдруг может завоевать твое честно вырванное чемпионство?! Это добавило нервозности всем – и абсолютно непрошибаемому Вадиму Долганову (он же Буч), и заматеревшему в боях за лидерство Тарасу Таранченко, и летающему Руслану Джумагазиеву, и надежному центровому Косте Анищику, и, особенно, конечно, Грише Константиниди, который играл раньше в составе «Миттал Стил», но не был по достоинству оценен земляками и прекрасно влился в состав «Шахтинска». Ничем иным нельзя было объяснить то, что шахтинцы «потерялись» в начале игры. «Миттал Стил» плотно опекал всех игроков «Шахтинска» - за каждым стоял «страж» и, если учесть, что габариты всех «дядек» из «Миттала» где-то под 100 кг весу, то ловкость и верткость шахтинев против таранящих пробежек Темиртау мало помогали. «Миттал Стил» в своей излюбленной манере делали бесконечные замены – у меня рябило в глазах от мелькания игроков. Шахтинск же играл неизменной пятеркой почти до последних минут игры. Игра не заладилась – много было промахов со стороны шахтинцев, несколько неудачных пасов, сорванных комбинаций, и хотя Шахтинск открыл счет, повел в нем 8:3, 10:3, 14:7, Темиртау сравнял его уже в середине первой четверти – 17:17. Обе команды играючи набирают по 4 командных замечания, и это в самом начале игры! Таранченко бросает блестящую «тройку» – аплодирую только я.

Четверть завершается 22:19, но очень много сил потрачено впустую, слишком много промахов. А это было только начало…

Во второй четверти темиртаусцы еще плотнее закрыли шахтинцев, опека стала очень жесткой, игроки часто грубят, «Миттал» бесконечно меняется, а шахтинцы бьются как звери. Очень много потраченных усилий, но итог четверти – 42:36. Шахтинцы ведут, но выглядят непривычно уставшими и обескровленными, а ведь они, бывало, и по 2-3 игры в один день отыгрывали, и сражались с сильнейшими командами Экибастуза и Павлодара сразу после более чем 500 километров пути, проделанном на личном автомобиле. С колес – и в бой, и без замен, той же испытанной пятеркой.

Третья четверть идет с перевесом шахтинцев, но с непривычным для них разрывом в 4-5 очков, хотя фирменным почерком шахтинцев всегда был разрыв уже в середине игры в 15-20 очков. Тут же – 46:38, 53:47, 61:57. А заканчивается третья четверть вообще непонятно – 70:70.

Потом капитан скажет, что никак не мог понять, почему ему было так тяжело играть в третьей четверти. Оказалось – он набрал в ней 17 очков! Это не личный рекорд Таранченко, бывало у него и по 29 за четверть. Просто эту четверть капитану полностью пришлось взять на себя, ребята потерялись и очень устали. Было пару отданных в руки противника пасов, было много ошибок, мяч то передерживался, то от него рано избавлялись – царила необычная для Шахтинска раскоординированность… И, когда в начале 4-й четверти за 5 персональных «посадили» капитана (он давно не сидел на скамейке), игрокам «Миттала» уже четко и ярко замерещилась Победа! Вышел Донуслаев, давно не игравший в составе команды и слегка «застоявшийся». Вдруг очнулся и заиграл Константиниди. Счет пошел 78:75, 82:76. Темиртау также теряет капитана – он садится, и шахтинцы невероятным волевым усилием, показав, что они не зря столько лет вместе и понимают друг друга с полуслова, заиграли, как безумные. Капитан Таранченко метался вокруг поля, но его советы, как оказалось, в пылу боя были не слышны команде. Ребята просто четко делали свое дело – Константиниди и Джумагазиев начали проходить к кольцу, непробиваемый Буч стал стеной, и за две минуты до конца боя шахтинцы набросали столько, что «Миттал» так и не смог подняться. Если бы они играли в начале игры, как в ее финале, то у Темиртау бы не появилось даже и тени надежды на выигрыш. И времени бы осталось под финальный свисток, и я бы, наконец, увидела обещанные шахтинцами «танцы на площадке» а-ля Шакил О`Нил, когда игра сделана, времени – море, и хочется порадовать болельщиков и покуражиться над соперником…

88:77 – болельщики Темиртау нервно притихли на трибуне, и лишь мне уже не сдержать эмоций – но, как оказалось, ребята не слышат ни-че-го! 88:80 – ура! Шахтинск выигрывает и впервые становится чемпионом области! Ребята выглядят так, будто из них вынули душу – мокрые и опустошенные. Появление под «занавес» журналистов «31 канала», интервью с победителями, награждение привели шахтинцев в чувство, и они начали радоваться тяжелой победе.

«Мы играли сами с собой - сказал капитан, - и это была тяжелая игра!»

«Вот это игра! – сказал главный судья чемпионата Юрий Юрканис. - До последней минуты ничего не ясно было!»

А лично мне было все ясно, не сочтите за хвастовство. Хоть я и «баскетболист»-теоретик, но победу сразу предрекала именно шахтинцам. Может быть потому, что знаю, как семилетняя борьба за право существования команды, ежедневное преодоление глухой стены равнодушия в родном городе и вечные финансовые проблемы неизбежно закалили и сплотили ребят, спаяв из них настоящую Команду!

Любовь Цвиликова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети