...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


27 июля 2006 (14:29)

Приютим Асиаду-2011?

Приютим Асиаду-2011?

Заявочный комитет по проведению зимних Олимпийских игр 2014 года ликвидирован. Но мы не оставили Мечту. Она с нами, и через два года мы вновь, возможно, возьмемся за ее осуществление, вступив в борьбу за право проведения в Алматы Олимпиады-2018 года.

А пока заявочный комитет преобразован в Дирекцию по проведению Азиатских игр 2011 года, Об этом сообщили на пресс-конференции в городском акимате южной столицы заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов, генеральный секретарь НОК РК Тимур Досымбетов, заместитель руководителя Дирекции Азиатских игр-2011 Жумат Марденов.

Что ж, Асиада в Алматы - тоже неплохо. Кроме всего прочего, она послужит нам надежным трамплином для нового прыжка за обладание Олимпиадой, которая, думается, от нас никуда не убежит (не в этом, так в следующем тысячелетии, как говорится). Олимпиада-2014 была для нас лишь призрачной мечтой. Ведь никто с первого раза не выигрывал право на про ведение Олимпийских игр. Нам нужно было выработать идею, проникнуться ею, почувствовать себя равными среди равных. Благодаря некоторым горячим головам (большое им спасибо за это!) мы этот шаг уже сделали. Теперь знаем точно: не боги горшки обжигают, и право на проведение Олимпиады мы в принципе выиграть можем. Но для начала давайте проведем Асиаду, наглядно продемонстрируем миру наши сильные и выявим для себя слабые стороны. И, опираясь на новые знания и опыт, более решительно ринемся в борьбу за место под олимпийским солнцем.

Асиада - нелегкое испытание. Она потребует от нас приложения немалых сил - физических, интеллектуальных и б-о-о-о-льших материальных. По прогнозам, на игры приедут более 800 спортсменов из 20 стран, добавьте к ним гостей и журналистов. Как было сказано на пресс-конференции, уже утвержден перечень видов спорта, по которым будут проходить соревнования в 2011 году в Алматы. Это горнолыжный и конькобежный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, хоккей с шайбой (мужчины и женщины), лыжное двоеборье, керлинг, сноуборд, фристайл, биатлон. В настоящий момент идет обсуждение строительства санно-бобслейной трассы. В случае его положительного решения добавятся бобслей, санный спорт, скелетон.
В итоге для проведения Азиатских игр 2011 года в южной столице будут построены восемь спортивных объектов: универсальный дворец спорта на 20 тысяч зрителей, каток с беговой дорожкой на 400 м, комплекс трамплинов (К-90, К-120), лыжный и биатлонный стадионы, горнолыжная база, Олимпийская деревня, а также подвергнутся существенным реконструкциям Дворец спорта им. Б. Шолака, спорткомплекс «Медеу», Центральный стадион. Сумма, которую предполагается потратить на строительство новых спортивных сооружений, составляет около 110 млрд. тенге, на реконструкцию существующих сооружений - 2,5 млрд. тенге, на обеспечение жизнедеятельности всех этих объектов нужно будет выложить еще 76 миллиардов. Откуда денежки? Из республиканского бюджета, вестимо. Ну, кое-какие расходы понесет, разумеется, и местная казна, а кое-какие возьмут на себя инвесторы (мы их yзнaeм по рекламным щитам). В общем, раскошелимся все. Оно того стоит.

Как нас заверили на пресс-конференции, суммы, приведенные выше, взяты не с потолка - учли зарубежный опыт строительства спортивных объектов в Олимпийском Турине, а также отечественный опыт сооружения Республиканской базы олимпийской подготовки в Алматинской области, проектные показатели республиканского велотрека в Астане, республиканской лыжной базы в Щучинске. А пока нам нужно продолжать пиарить Алматы и Казахстан. Оказывается, нас до сих пор путают то с Афганистаном, то с Пакистаном, как некогда в Советском Союзе путали с Узбекистаном. Обидно, право! Как-никак мы - девятое по площади государство, да еще с полной таблицей Менделеева. За устранение досадного пробела взялась наравне с нашими спортсменами и компания RITOX-AQUATHERM KAZAKHSTAN, которая разработала проект «Казахстан - открытие неизведанного. В рамках первого этапа проекта издан подарочный фотоальбом о Казахстане на трех языках с 900 фотографиями, где нашлось место и Шымбулакус Медеу. По сто экземпляров фотоальбома, стоимостью 25 тыс. тенге каждый, компания безвозмездно подарила Дирекции Асиады-2011 и НОКу РК для дальнейшего их распространения среди мировой спортивной элиты. Кроме того, компания приступила к активной позитивной рекламе нашей страны на телеканалах Euronews и Eurosport. Так, понемногу, шаг за шагом - вперед к Олимпиаде-2018!

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети