...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


1 декабря 2006 (09:30)

Проблем в "Иртыше" стало немного меньше

Проблем в

Первый раз павлодарцы заиграли в большой хоккей (Восточная зона второй лиги чемпионата СССР) в 1975—1976 годах. Нехватка средств на содержание команды и незаконченный хоккейный корт, где под открытым небом и в морозы проводили матчи, сыграли свою роль: павлодарский «Энергетик» выбыл из турнира. Следующее приобщение к популярной в регионе — после футбола — игре было в 2001—2002 годах. Но, отыграв 12 матчей, «Иртыш» снялся с первенства, так как негде было принимать соперников. Наконец, в 2004 году в областном центре был возведен Ледовый дворец, и «Иртыш» вновь вышел на лед. Но может статься так, что команда вновь покинет его, а игроки разъедутся по другим городам.

Поджидая руководство «Иртыша» и дворца, зашел к павлодарским хоккеистам, которые готовились к тренировке. Из материалов в местной прессе я уже знал, что с начала сезона команду покинуло десять игроков, которые так и не дождались ни зарплаты, ни премиальных. Сегодня «Иртыш», который выступает в национальном и российском первенстве, располагает лишь тремя пятерками и вратарем. То есть парни играют на износ и на энтузиазме. Об этом они и сказали мне. Дополнив, что зарплату им (ее они получают не регулярно, с задержками в несколько месяцев) пообещали вроде выдать в ближайшее время, а о премиальных за два года — вообще тишина. Замечу, что я и мои коллеги из местных изданий об этой ситуации с финансами пишем из года в год, но практически ничего не меняется. Это и спровоцировало уход игроков в другие коллективы, где платят пусть меньше, но зато вовремя.

Позже в беседе с руководителями команды я спросил о том, сколько надо средств на то, чтобы был нормальный подбор игроков и у них, как и у тренера, не болела голова о завтрашнем дне? Ответ был — три миллиона долларов в год. Сумма, естественно, не маленькая, тем более что следует учесть: экипировка хоккеистов — дело дорогостоящее. Такие деньги разом не в каждом областном бюджете отыщутся. По всему видно, что их нет и в павлодарском. В подобном случае прибегают к помощи спонсоров, как, в частности, сделали в Усть-Каменогорске и Караганде, где «донорами» и заказчиками класса игры своих команд стали «Казцинк» и «Казахмыс». От такого союза выиграли все, а в первую очередь — болельщики, которые видят красивые матчи и зрелый хоккей. Но для павлодарского «Иртыша» почему-то никак не могут найти спонсора, хотя в регионе более десятка крупнейших фирм мирового уровня. И вот тут вопрос: или те такие неуступчивые и не горят региональным патриотизмом, или их о шефстве никто из руководителей исполнительной власти не просил и не просит?

Похоже, что второе предположение вернее. Играет, дескать, «Иртыш» и даже числится в лидерах в российской зоне — чего еще надо? Даже болельщики, число которых растет, стали на матчи ходить. Но это шаткие аргументы. Российская первая лига (регион Сибирь — Дальний Восток) — это всего-навсего молодежь, дублеры команд классом выше. А болельщики, когда «Иртыш» в усеченном составе начнет всем проигрывать, тихо покинут трибуны, так как нельзя долго эксплуатировать патриотизм и энтузиазм игроков родной команды и болельщиков.

К слову, о болельщиках. Недавно один из них — руководитель строительного ТОО Шота Цискаридзе — стал инициатором сбора руководителей акимата города, команды, спортивных деятелей и представителей общественности. Так вот Цискаридзе и предложил вариант, который успешно использовали в советское время: каждое предприятие города брало к себе в штат «подснежника» — игрока команды, платило ему оговоренную зарплату и премиальные. Об этом знали все, так как подобное делалось по всей стране, но объясняли издержками сложившейся практики остаточного финансирования спорта, на который, как и на культуру, в бюджетах всегда не хватало денег. Так вот идею на этом совещании поддержали. А когда собрали руководителей фирм и преподнесли ее им — те обвели акимат вокруг пальца. Мол, зачем вводить в наши штаты кого-то, когда мы и так перечислим деньги родному хоккею. На этом и расстались. В итоге на сегодняшний день это сделали всего несколько предприятий, а остальные, выйдя из акимата, забыли об обещании и патриотизме. Так что затею с коллективным финансированием следует начинать или по-новому, или, что предпочтительней, все же надо обратиться к спонсору. Кто бы он ни был, а команда все равно остается павлодарской.

И еще. Когда пресса говорит исполнительной власти о проблемах хоккеистов «Иртыша», им в ответ всегда отвечают, что акиматы в курсе всего и решают наболевшие вопросы, но главная цель сегодня — создать свою павлодарскую школу хоккея, резерв молодых игроков. Цель благородная, но и здесь почему-то сбои.

Экипировка хоккеиста — дело дорогостоящее. Знаю это на личном опыте, так как наравне с родителями внука-третьеклассника приходится снаряжать его, чтобы он смог выйти на лед в полном хоккейном уборе — менее дорогостоящем, китайского и российского производства. А про канадские и других стран шлемы, коньки, свитера, щитки и другое и говорить нечего! Там счет идет на сотни и тысячи долларов. Всю эту «амуницию» родители изначально сами закупали своим чадам. Оплачивают родители не только тренировки детей, но и их поездки на турниры в другие города Казахстана и России. И сами по очереди, как сопровождающие, едут с детьми за свой счет. Более того, некоторые папы и мамы финансируют поездки того или иного мальчишки из команды, родители которого не смогли найти средств. (Есть и такие юные хоккеисты, которые вообще не едут на турниры по финансовым соображениям.) Если к этому добавить то, что родители доплачивают и тренерам, так как те работают на половину ставки, то трудно говорить о том, что на детский хоккей отпускаются средства из бюджета. Будь обратное, сегодня в арсенале юных хоккеистов, вернее, их спортивной школы или секции, были бы несколько сотен клюшек, коньков, шлемов, свитеров и т. д., которые бы передавались по мере взросления ребят. Тогда бы не только детей из семей с достатком, но и из тех, что малоимущие, могли набирать в секции хоккейного мастерства. И не по этой ли причине сегодня при взрослом «Иртыше», который является эталоном для мальчишек, всего три команды юных хоккеистов — 1995, 1997, 1999 годов рождения? При таком раскладе зависимые тренеры берут в секции всех, чьи родители в состоянии купить форму сыну, а не тех, кто талантлив. Разве такой должна быть школа павлодарского хоккея и резерв «Иртыша»?

От автора. Материал уже был подготовлен к печати, когда команде после длительной задержки выплатили зарплату, и в нее вернулись несколько хоккеистов, покидавших этот спортивный клуб. И тем не менее проблема с финансированием «Иртыша» и поисками спонсора по-прежнему остается актуальной. Так же, как и подготовка хоккейной смены, о чем говорится в материале.

Сергей Горов
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети