...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


12 мая 2006 (16:50)

Программу-максимум выполнили

Программу-максимум выполнили Нападающий проходит по краю, его преследуют, но в последнюю секунду он все же успевает передать мяч в центр. Опасный момент, вратарь делает отчаянный бросок, однако тщетно, мяч в сетке - гол!» Услышав такой репортаж, зритель может решить, что речь идет о футболе. Но нет, комментатор расположился у бортика плавательного бассейна, где 14 игроков в красных и синих шапочках играют в водное поло…

Так же, как и в футболе, игроки здесь «опекают» друг друга, делают стремительные проходы, пасуют и «обстреливают» ворота соперников. Известно, что водное поло появилось впервые в Велико-британии в конце ХIХ века. В программе Олимпийских игр - с 1900 года. В Казахстане этот вид спорта получил популярность лет двадцать назад, когда алма-атинская мужская команда «Динамо» «гремела» на весь СССР. Женская версия этого вида спорта у нас тогда только начинала «большое плавание». Спустя годы заблистала другая команда - «Евразия-Рахат» - теперь уже из новой столицы Астаны.

Для девушек из «Евразии-Рахат» завершился четвертый в истории команды открытый чемпионат России. Формальные итоги - пятое место, непопадание в серию плей-офф - не густо для опытных мастеров, подумает иной. Но такому непосвященному готовы дружно возразить тренеры, игроки, руководство дружины, а также настоящие ценители казахстанского водного поло. В этом году «Евразия-Рахат» выступила в чемпионате соседнего государства молодежным составом. Из прежнего - олимпийского - участвовало лишь трое девушек, на хрупкие плечи которых и легла основная нагрузка - психологическая и физическая.

24-летняя Наталья Красильникова выступает за «Евразию-Рахат» с момента основания команды, то есть с 2001 года. Нынешний чемпионат России ватерполистка считает одним из сложнейших:

- В этих соревнованиях мы играли молодежным составом. Девчонки очень волновались, некоторых просто трясло перед каждой игрой, приходилось находить в себе силы и как-то успокаивать начинающих. Это был тяжелый сезон, и в первую очередь - в эмоциональном отношении, потому что я чувствовала ответственность за страну, Астану, команду. Но мы справились: 5-е место - это хорошо. На моей памяти были и «серебро», и «бронза». Медали сейчас висят дома на самом видном месте. Радость была огромная.

На молодежь, получившую неплохую практику, руководство и тренерский штаб команды возлагают большие надежды в будущем. Из олимпийского состава, который выступал на играх в Афинах, в команде остались три человека. Это вратарь Александра Жаркова, центральный нападающий Екатерина Гариева, вошедшая в пятерку лучших бомбардиров чемпионата России, и защитник Наталья Красильникова. На окончательном этапе чемпионата поддержала команду Алена Клименко, вышедшая из декретного отпуска. Сестры Пономаревы, Наталья Бибикова - новые, пока еще неизвестные имена, которым только предстоит стать узнаваемыми в казахстанском спорте. С ноября по апрель в российском первенстве поучаствовало полтора десятка новичков. Самые стремительные, дисциплинированные и удачливые попадут в сборную. А там до Олимпийских игр и чемпионата мира уже недалеко.

- Наша программа-максимум была попасть в шестерку из десяти участвующих коллективов, - говорит старший тренер и начальник команды «Евразия-Рахат» Алан Балфанбаев. - При этом отмечу, что чемпионат России входит в 10-ку сильнейших по составу команд и по остальным категориям мировых первенств. Поэтому мы очень довольны, что смогли посмотреть в нем ближайший резерв, девочки поработали с серьезными клубами, неоднократными призерами чемпионата России: «СКИФ-МФП» ШВСМ (Измайлово), «КИНЕФ-Сургут-Нефтегаз» (Кириши), «Уралочка-ЗМЗ» (Измайлово), «Олимп» (Нижний Новгород). В них собраны лучшие игроки Европы и мира. И мы не отстаем, даже выступая молодежным составом.

Женская сборная, основу которой составляют игроки «Евразии-Рахат», участвовала в двух Олимпиадах: в 2000 году в Сиднее и в 2004 - в Афинах. Некоторые наши соотечественницы выступают сегодня за зарубежные коллективы Италии, Греции и России, но по первому зову должны будут помочь национальной сборной Казахстана. Один из ближайших поводов вернуться в родные края будет осенью - на отборочный турнир чемпионата мира-2007. Вся работа, включая чемпионат Казахстана, который пройдет летом, направлена на подготовку к этому старту.

- Казахстанская школа женского, да и всего водного поло была создана Александром Андреевичем Крюковым, - вспоминает Алан Балфанбаев. - Сегодня его дело продолжаем мы, его ученики. Наше водное поло хорошо знают в мире. У нас, как и у других, есть свои проблемы - не хватает массовости. Но мы стараемся работать с тем, что есть - в Таразе, Астане, Алматы у нас хорошие школы. Сейчас надеемся на Караганду, где рождается еще одна команда. И все-таки ватерполо остается в Казахстане камерным видом спорта. Поскольку здесь требуются огромные физические силы, нагрузки, происходит большой отсев. Остаются те, у кого есть силы и желание работать, фанатизм в хорошем смысле.

Отборочный турнир чемпионата мира среди стран Азиатского региона пройдет в ноябре. Место проведения этого соревнования еще не назначено. Наряду с Китаем, Японией, Узбекистаном за право принять у себя сильнейших ватерполисток «желтого континента» борется и Казахстан. Если Астана сможет решить ряд организационных вопросов и отборочный турнир решат проводить в столице нашей страны, то шансы попадания наших девушек на чемпионат мира заметно увеличатся...

Автор: Вилена ЮЛЬЕВА
"Страна и мир"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети