...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


16 мая 2007 (08:15)

Прокатили в Москве "Устинку"

Прокатили в Москве

Усть-Каменогорску не хватило всего 14 голосов, чтобы получить право провести чемпионат мира в первом дивизионе.

Хозяева чемпионата мира-2008 в элитной группе были известны еще три года назад - следующее первенство планеты пройдет в Канаде, в Квебеке и Галифаксе. А вот кто примет соревнования в первом дивизионе, стало ясно на годовом конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ), который состоялся в Москве.

Впервые выставил свою кандидатуру Усть-Каменогорск. Однако восточноказахстанцы проиграли в голосовании австрийцам 14 голосов: 38 против 52.

Турниры в первом дивизионе пройдут в японском Саппоро и столице Австрии Вене либо в Инсбруке (хозяева чемпионата объявят об этом на осеннем конгрессе ИИХФ).
В Вене (Инсбруке) сыграют команды группы "А": Австрия, Польша, Казахстан, Великобритания, Голландия и Корея. В Саппоро (группа "В") соберутся сборные Украины, Японии, Венгрии, Эстонии, Литвы и Хорватии.

- Поляки вступили в унию с австрийцами, договорились: тот, кто не пройдет во второй раунд голосования, отдает свои голоса союзнику, - сказал корреспонденту "ЭК" по телефону делегат годового конгресса ИИХФ, первый вице-президент Федерации хоккея Казахстана Сергей Дроздов. - Очень им не хочется опять в Азию ехать (последний чемпионат мира в первом дивизионе прошел в Китае. - Авт.). За нас проголосовали все азиатские федерации, но этого оказалось недостаточно.
- А почему состав групп оказался неравноценным? Группа "А" посильнее будет.
- При формировании групп применялась система рассеивания по рейтингу. Так что все справедливо.

Игорь Юнг, Алматы
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети