Баскетбол

9 сентября 2008 (10:56)

Прорыв?

Прорыв?

Впервые в истории суверенного Казахстана баскетболисты молодежной сборной завоевали серебряные медали азиатского первенства и обеспечили себе поездку на чемпионат мира.

Такой успех вызвал бурю радости у поклонников оранжевого мяча. Тем более стартовали в Иране наши юноши (до 18 лет) неудачно. Подопечные Вадима Буракова в упорной борьбе уступили сверстникам из Южной Кореи — 62:65. Причем решающий бросок по кольцу соперники сделали за десять секунд до конца встречи. Из поражения казахстанцы сделали соответствующие выводы. Следующие поединки в подгруппе прошли при подавляющем преимуществе казахстанцев. Были биты представители Саудовской Аравии — 101:72 и Иордании — 101:79. Этого хватило, чтобы занять второе место в подгруппе и продолжить борьбу в следующей стадии. Жребий определил им в соперники команды Китая, Сирии и Ливана. С последними, которых считали одними из фаворитов состязаний, и состоялся старт во втором раунде. В напряженном и драматическом матче на последних секундах второго овертайма дружина нашей республики вырвала победу — 106:103.

Затем казахстанцы встретились с не менее сильной командой Сирии. Исход игры определился также на последних секундах матча. И вновь победа была за нами — 83:81. А игра с китайскими спортсменами для казахстанских юношей не имела принципиального значения, так как наши ребята обеспечили себе в подгруппе первое место и вышли в полуфинал. Поэтому главный тренер дал возможность проявить себя второму составу сборной. В итоге поражение — 64:97.

В полуфинале сборная Казахстана встречалась с командой Японии. Еще три четверти игры представители Страны восходящего солнца сопротивлялись. Но в последнем тайме они не смогли противостоять слаженным действиям подопечных Буракова. Посланцы нашей республики уверенно довели матч до логического завершения — 103:78 — и пробились в финал. В решающей встрече, надо отдать должное казахстанцам, против хозяев — иранцев — они действовали в атакующей манере. Но нехватка опыта международных встреч и волнение не позволили им добиться победы. Ребята хоть и проиграли — 76:95, заслужили самых лестных слов. Вот что сказал второй Генеральный секретарь ФИБА-Азия Хаго Аджариан: «Когда мужская сборная Казахстана попала в полуфинал чемпионата Азии 2007 года, многие сказали, что это случайность. Молодежная сборная этой страны доказала, что это не так. Успех Казахстана — это плоды долгой работы».

Второе место юных баскетболистов страны обеспечила им в следующем году участие на чемпионате мира среди девятнадцатилетних. Мировое первенство пройдет в Окленде (Новая Зеландия).

На пресс-конференции, состоявшейся сразу по прибытии казахстанцев из Ирана, вице-президент Федерации баскетбола РК Олег Севергин сказал, что достойный вклад в победу внесли ребята из «Атырау», капшагайского «ТСМ — КазАТК», астанинских «Тигров» и костанайского «Тобола».