...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


15 августа 2010 (00:00)

Прошла в «дамки» во второй раз

Прошла в «дамки» во второй раз

Два года назад наша газета уже рассказывала о талантливой юной шахматистке Жансае Абдумалик, которая стала тогда чемпионкой мира среди восьмилетних девочек. И вот она снова на пьедестале.

На этот раз Жансая участвовала на мировом первенстве в Турции в возрастной категории 10–11 лет и снова доказала, что первая победа была не случайной. Девочка из Алматы просто произвела фурор, досрочно за два тура обеспечив себе место на высшей ступени пьедестала почета. Можно было расслабиться. Но Жансая не думала о поражениях. По итогам турнира она набрала девять очков из девяти возможных и стала обладательницей золотой медали. Свой успех она прокомментировала так: «Было очень интересно играть с соперницами. Все они старались выиграть у меня. Но я оказалась удачливее. И очень рада, что не подвела своего наставника и родителей, которые сделали все возможное и невозможное, чтобы я совершенствовала свое мастерство».

Теперь ей предстоит провести несколько международных турниров, чтобы стать мастером спорта международного класса. И ее тренер, известный в республике гроссмейстер Николай Перегудов, верит, что это может случиться в самое ближайшее время. Если так произойдет, Жансая Абдумалик станет самой юной спорт­сменкой в мире, носящий это высокое звание.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети