...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


25 июня 2009 (00:08)

Просто Мария

Просто Мария Фитнес, бодибилдинг, культуризм — это синонимы. Название не меняет смысла. В нашем современном мире фитнес, без сомнения, считается лучшим видом спорта, способствующим укреплению здоровья.

Звезды шоу-бизнес и политики, знаменитые киноактеры начинают свой день тренировкой в атлетическом зале. Быть спортивным, красивым и подтянутым сейчас модно. Сегодня это поняли многие.

Ей нравится тренироваться и выступать на соревнованиях. Нравится побеждать. Она говорит, что это такой адреналин, который длится буквально считанные секунды во время выступления, но идешь к этому долгие годы. О своих спортивных успехах и планах на будущее рассказала абсолютная чемпионка Азии и Казахстана по фитнесу Мария Колмакова.

Сначала была гимнастика


— Маша, с чего началась твоя любовь к спорту?
— Все началось, когда мне исполнилось три года, в секции спортивной гимнастики, которой я посвятила восемь лет и благодаря которой в фитнесе я делаю акробатические и силовые элементы в произвольной программе. Гимнастика подарила мне выносливость, пластику, чувство ритма и познакомила с таким понятием, как сила воли. А ещё подарила уверенность и грациозность.

— Какой была твоя первая победа?
— В 2001 году, это был Кубок Республики Казахстан. Очень переживала, волновалась, была немного зажата, но настроилась на победу и получила в результате первое место. С этих выступлений и началась моя спортивная карьера в фитнесе. А 25 мая 2008 года в Темиртау прошел XXI чемпионат РК по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу, где мне так же удалось победить.

— Какую музыку включаешь для выступлений?
— Люблю русскую народную…заводную такую. Чтобы зал взорвался аплодисментами. Фитнес — это шоу. Мы все немного артисты и выступаем прежде всего для зрителей.

— А твои подруги тоже «болеют» фитнесом?
— Нет, они не занимаются профессиональным спортом, но поддерживают и волнуются за меня. Их призвание — учеба и наука.

— Маша, ты абсолютная чемпионка Казахстана, чемпионка Азии. И это в двадцать лет. В чем секрет успеха?
— Меня тренирует заслуженный тренер РК Юрий Колмаков. Он мой папа. А если серьезно, то главное — это настрой на победу. Если я месяцами тренировалась в зале, сидела на жесткой диете, если я выложилась на все сто процентов, то и победа, скорее, закономерность, а не случайное везение. В нашем спорте на удаче далеко не уедешь. Только тяжелый труд в спортивном зале может дать результат.

— Папа строгий тренер?
— Нет, папа не строгий. Он очень опытный и справедливый. Многому научил меня и в спорте, и в жизни. Он просто молодец, и я благодарна ему за все. Были трудные моменты, даже желание все бросить, но папа смог внушить мне тот позитивный настрой, который остался со мной навсегда. Маме отдельное спасибо, она у меня не спортсменка, но поддерживает морально и помогает во всем.

— В какие страны выезжала на соревнования?
— В КНР была, в Шанхае. Первый раз поехала на чемпионат Азии и победила. Получила звание мастера спорта международного класса. Конечно, было страшно, волновалась. Уровень подготовки на Азии очень высокий, все спортсменки выглядели великолепно.

— Какое должно быть питание?

— Есть нужно каждые три часа, шесть раз в день, средними или маленькими порциями. Желательно поесть сразу после тренировки, простейшие углеводы, чтобы «закрыть» так называемое углеводное окно… Рис или бананы подойдут идеально.

— Какое «коронное» блюдо любишь готовить?
— Орешки с вареной сгущенкой! Вкуснятина! Но позволить такое себе могу нечасто — диета.

— Ну, а что изменилось в фитнесе за последние годы?
— Профессионализм и мастерство спортсменов растет постоянно, и, чтобы победить, надо выложиться полностью на сто процентов или даже на сто пятьдесят.

— Какой спорт кроме фитнеса тебе близок по духу?
— Конечно, гимнастика. С нее все началось. Смотрю соревнования по телевизору, иногда захожу в свой зал, вспомнить молодость. (Смеется.)

Дисциплина прежде всего


— Маша, сколько же нужно сил хрупкой молодой девушке, чтобы из года в год несколько раз в неделю приходить в тренажерный зал, мучить свой организм, тягать железо? Неужели не хочется в одночасье взять и бросить все это?

— Знаешь… Я заметила такой парадокс: чем больше сил вкладываешь, иными словами, отдаешь, тем больше взамен получаешь. Я прихожу в зал, работаю почти на износ, естественно, устаю невероятно. При этом чем труднее тренировка, тем больше во мне возникает энергии. В результате я успеваю сделать гораздо больше дел. И у меня всегда позитивное настроение. Знаю по себе, что стоит пропустить одну-две тренировки, потом тяжело втягиваться в тренировочный процесс. Я стараюсь не пропускать.

— Другими словами — спорт дисциплинирует человека.
— Ну это несомненно и бесспорно.
Автор: Александр Лукашевич prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети