...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


3 мая 2007 (09:52)

Против наркотиков

Против наркотиков

Сегодня проблема наркомании выходит на одно из первых мест как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности в целом.

С целью повышения уровня профилактической работы среди населения, проводимой государственными органами, неправительственными организациями, занимающимися проблемой наркомании, привлечения к профилактической работе широких слоев общественности 26 апреля в здании Народной Демократической Партии «Нур Отан» в рамках программы «Караганда без наркотиков» был проведен круглый стол на тему «Мы против наркотиков. Усилие каждого в единое русло», в котором приняли участие представители Департаментов внутренних дел, здравоохранения, образования, спорта, культуры, неправительственных организаций, представители традиционных конфессий, культурных национальных центров.

Положение с употреблением психоактивных веществ детьми и подростками в Казахстане и, в частности, в Карагандинской области, остается достаточно сложным и требует пристального внимания различных специалистов, так как данная проблема рассматривается с медицинской, психологической, социальной, юридической, этнической точек зрения. Заболеваемость наркопатологией по Карагандинской области за 1 квартал 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличилось на 18 процентов (с 19,3 до 22,8 на 100 тысяч населения).

По данным областного наркологического диспансера, на 1 квартал 2007 года состоят на учете в Карагандинской области 5086 наркоманов. Вновь выявлены и поставлены на учет с наркоманией по Карагандинской области 304 человека, из них 1 процент – дети, 3,6 процента – подростки, 60,5 процентов – лица в возрасте от 18 до 30 лет, 35 процентов – 31 год и старше.

Обсудив работу, проводимую в обществе по профилактике наркомании среди населения, что позволит улучшить наркоситуацию в регионе в будущем, круглый стол принимает резолюцию: усилить информационно-образовательную и пропагандистскую деятельность по формированию здорового образа жизни среди населения, сделать бесплатными и доступными спортивные центры, центры досуга и мероприятия для детей. Кроме того, планируется создать сеть всеобуча для родителей по проблемам, связанным с наркотиками, департаменту образования и департаменту здравоохранения поручается выйти с предложением в правительство РК об обязательном тестировании на предмет выявления употребления наркотических средств несовершеннолетними, главам традиционных религиозных конфессий и руководителям культурных национальных центров активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании среди населения, выйти с предложением о внесении изменения в Уголовный Кодекс РК, ужесточив наказание за перевозку, пересылку и сбыт наркотических средств. Необходимо также активизировать работу СМИ по антинаркотической программе, а именно: увеличить время вещания на телевидении пропагандистских антинаркотических материалов и информации, в газетах создать рубрику по пропаганде ЗОЖ. Важно, учитывая опыт других регионов, выйти с предложением в областной акимат о создании на базе областного центра ЗОЖ телестудии по разработке видеоматериалов по пропаганде ЗОЖ и созданием веб-сайта. Планируется открытие в городе Караганде городского центра здорового образа жизни.

Организаторами круглого стола явились Карагандинский городской филиал НДП «Нур Отан», УБН ДВД Карагандинской области и КГКП «Областной центр формирования здорового образа жизни».

Противодействие распространению наркомании и наркобизнеса, формирование антинаркотического иммунитета, позиции неприятия наркотиков становятся важнейшей задачей государства и общества.

Даша Калинкина
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети