...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


25 июня 2009 (10:04)

Проверь свою немощь

Проверь свою немощь

Путь от подножия горнолыжного курорта «Шымбулак» на пик Нурсултан у спортсменов занимает менее двух часов. У человека неподготовленного на переход от Талгарского перевала, куда ведет канатная дорога, до той же вершины занимает несколько часов. И потом ещё несколько дней вершина напоминает о себе болью во всем теле. Но людей это не останавливает.

Альпиниада — это особое мероприятие, когда попробовать свои силы в горах может каждый без ограничения пола, возраста и физической подготовки. В назначенный день задействуются все оперативные службы города. Для них это своеобразные учения в боевом режиме. Сколько в Алматы людей, ни разу не поднимавшихся выше плотины Медео? Много. Многим из них интересно представить себя в роли альпинистов. Они просто не знают, как подступиться и куда идти. Массовая альпиниада предоставляет такую возможность. Маршрут обозначен. Он в меру сложен, но доступен для прохождения. По пути наверх новичков страхуют профессионалы. При необходимости гарантирована квалифицированная медицинская помощь. Предусмотрены пункты питания.

— Самое главное для нас — это обеспечение безопасности, — рассказывает председатель Национального олимпийского комитета Павел Новиков. — Раз мы берем на себя ответственность приглашать в горы всех желающих без каких-либо предварительных смотров и отборов, мы обязаны предусмотреть абсолютно все и создать для людей максимально возможный комфорт.

Первая массовая альпиниада в суверенном Казахстане прошла в 1995 году. Она была приурочена к 150-летию Абая Кунанбаева. На пик Абая высотой 4100 метров тогда устремились несколько тысяч человек. Восхождение в честь легендарного казахского поэта и мыслителя совершил сам президент Нурсултан Назарбаев. В дальнейшем альпиниады стали проводиться на другую, более подходящую для массовых восхождений вершину — пик Комсомола, вскоре переименованный в пик Нурсултан. Его высота составляет 4 376 метров. Вплоть до перевала Карлытау (3800 м) маршрут представляет собой широкую тропу, не требующую использования специального снаряжения. Достаточно крепких ботинок на плотной подошве. Здесь финиширует спортивный скоростной забег. Заключительные 500 метров — скалы. В дни альпиниад их заранее обрабатывают перильными веревками. Обвязку лучше иметь свою. У кого её нет, получит веревку на подходе. Для физически здорового человека, даже если прежде он никогда не занимался скалолазанием, попадание на вершину не должно представить непреодолимых трудностей. Вот вы и победитель!

Массовая альпиниада «Нурсултан-2009» состоится в следующее воскресенье, 5 июля. При хороших погодных условиях подъем будет разрешен до 12 часов дня. Маршрут открывается в четыре утра. Ограничения движения личного транспорта не будет. Выше «Медео» путь заказан только для мотоциклов и квадроциклов. Проезд по канатной дороге на «Шымбулаке» до полудня будет бесплатный. От перевала Талгарский до Карлытау маршрут промаркирован сигнальными флажками. Запланировано три пункта с так называемым горным питанием. Это чай, сыр, конфеты. Наверху в постоянной готовности будет находиться вертолет. На спуск канатная дорога будет работать до последнего клиента.

Вчера, 23 июня, мир отметил день рождения олимпийского движения, в 1896 году основанного Пьером де Кубертеном. Павел Новиков подчеркнул, что и наша предстоящая альпиниада отвечает олимпийским принципам: главное — участие, массовость и добровольность.

— Приглашаем всех в горы. Проверить себя, свои силы или свою немощь, — призывает Павел Новиков.

Все участники альпиниады получат сертификаты и памятные значки «Нурсултан-2009». Для спасательных служб города традиционное массовое восхождение в этот раз станет этапом подготовки к проведению VII зимних Азиатских игр.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети