...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


8 апреля 2010 (14:15)

Проверка «старожилов» и поиск новых героев

Проверка «старожилов» и поиск новых героев

Послезавтра 10 апреля стартует долгожданный чемпионат Республики Казахстан по греко-римской борьбе среди взрослых. Столь знаменательное борцовское мероприятие состоится в спортивном комплексе «Достык», где на коврах будут соревноваться лучшие борцы страны классического стиля.

Не будем лукавить, этот старт является для многих любителей борьбы долгожданным, поскольку для болельщиков греко-римской борьбы именно он даст полный расклад по составу сборной на текущий год. Чемпионат является одним из основных этапов отбора кандидатов в национальную команду для участия в предстоящих чемпионатах Азии, мира и в летних Азиатских играх-2010. Известно, что в качестве почетных гостей чемпионата приглашены заслуженные ветераны спорта, знаменитые борцы прошлых лет и другие не менее авторитетные лица.

В разных весах выступят известные в Казахстане спортсмены, для которых эти состязания станут серьезной проверкой на прочность, а победа большим стимулом для дальнейшего спортивного продвижения. И это несмотря на то, что в чемпионате не примут участие серебряный призер международного турнира «Ядегар Имам»-2010 Марат Гарипов (55 кг), чемпион международного турнира «Иван Поддубный»-2010 Алмат Кебиспаев, бронзовые призеры Олимпийских игр Нурбахыт Тенизбаев и Асет Мамбетов, чемпион Азии Дархан Баяхметов и остальные не менее значимые борцовские личности. Зато своим мастерством и борьбой зрителей порадуют талантливые атлеты, о которых речь пойдет дальше. У кого из нижеследующих спортсменов больше шансов завоевать высшую награду? Разумеется, шанс на триумф на столь важных соревнованиях есть у каждого спортсмена, даже если это малоизвестный «чечако» (зеленый новичок). Но именно этим парням уже есть чем похвастать, ведь за их спинами трофеи и признания их способности.

Итак, в самом малом весе чемпионата главными претендентами на ценные призы по праву считаются бронзовые призеры чемпионата РК-2009 Саясат Шангитбаев (Актюбинская область) и Даулет Абсалимов (Жамбылская область). Спорт — это сама непредсказуемость, поэтому сложно сказать, повторят ли они свой прошлогодний успех или же даже превзойдут его, а может, полетят щепкой от рук ловких «лесорубов», которых мы возможно еще не знаем. Разумеется, в этом же весе достаточно ярко выглядит чемпион прошлого года Асхат Кудайбергенов (Актюбинская область). За его спиной ряд неплохих достижений на международных соревнованиях высокого уровня. Это и серебро в 2006 году на чемпионате мира среди юниоров в жаркой Гватемале. Это и бронзовая «кругляшка» на азиатском первенстве среди взрослых в 2009 году в Тайланде. У Кудайбергенова неудачное выступление было лишь в датском Хернинге, где он выиграв первую схватку у вьетнамца, во второй уступил украинцу Вугару Рагимову в партере в обоих периодах. По итогам чемпионата мира он занял четырнадцатое место в личном зачете. Поэтому именно он считается наиболее серьезным фаворитом в этом весе, с учетом того, что Марат Гарипов освобожден от участия, а значит, шансы у Кудайбергенова значительно вырастают.

В 60 кг пальму первенства в списках фаворитов держат прошлогодние «бронзовики» чемпионата Казахстана в Костанае Марат Каришалов (ЮКО) и Бекжан Жарболов (ВКО). Каришалов отличился в этом году победой над действующим чемпионом РК в этом же весе Ельдаром Кайратовым, когда боролся на турнире в Турции. Что касается выступлений на престижнейших соревнованиях, то в далеком 2005 году на чемпионате мира среди молодежи Каришалов проиграл в первом круге сербу Давору Стефанеку, который впоследствии дошел до финала и стал чемпионом мира. В «утешиловке» Каришалову не удалось реализовать свои возможности, из-за чего он уступил схватку киргизскому атлету Ринату Усупьянову. Здесь же на чемпионате Казахстана в этом году от Каришалова болельщики будут ждать побед и только побед. Подтверждением тому может послужить и то, что в этом весе будет немного именитых борцов, ведь тот же Кайратов видимо будет бороться на вес выше, а нашу национальную гордость Алмата Кебиспаева заслуженно освободили от республиканских соревнований. Единственный, кто априори несет угрозу для продвижения Каришалова — это знаменитый на весь Восточный Казахстан борец Бекжан Жарболов. В 2008 году Жарболов стал бронзовым призером Кубка Казахстана памяти заслуженного тренера РК Болата Турлыханова. До этого Жарболов еще в свои кадетские годы отлично зарекомендовал себя, завоевав в 2003 году золото на чемпионате Азии. Наиболее значимый старт для него был в 2007 году, когда он участвовал в азиатском первенстве в Бишкеке, где занял пятое место. В эти же выходные Жарболову, как и Каришалову придется доказать, что они и по сей день в отличной форме, готовы яростно бороться и красиво побеждать.

В весе 66 кг будет бороться Ельдар Кайратов (в новом для себя весе). Это будет один из самых интересных весов чемпионата, потому что именно в нем соберется целая плеяда популярных в стране борцов. Возьмем к примеру бронзовых медалистов Казахстана Нурбека Кандыбаева (Жамбылская область) и Шынгыса Каирмагамбетова (Мангыстауская область). Что уж говорить об обладателе бронзы с чемпионата Азии-2008 Ерболе Коныратове (ВКО) и бронзовом призере Всемирной универсиады-2008 Бейбуте Нугуманове (Костанайская область)? Так что вполне прогнозируемо, что баталии в этом весе будут не на шутку жаркими и захватывающими.

На мой взгляд, самый непонятный вес — это 74 кг. Не будут бороться Дархан Баяхметов и все еще юниор Максат Ережепов. Возможно примет участие бронзовый призер РК Дмитрий Карачинский (ВКО). А в 84 кг будут биться два главных кандидата в чемпионы Андрей Самохин (Карагандинская область) и Алхазур Оздиев (Алматы). Если первый после длительного перерыва выступил в этом году не совсем удачно на иранском турнире, то второму зимой удалось зацепиться за третье место в Тюмени на турнире «Иван Поддубный»-2010. У обоих шансы предельно равны, других более-менее видных претендентов пока не наблюдается.

В полутяжелом весе — 96 кг вероятно поборются бронзовые призеры РК Виталий Васенев (СКО) и Ергулан Искаков (Карагандинская область). Бронзовый призер Олимпиады в Пекине Асет Мамбетов освобожден от состязаний, а чемпион Азии-2006 Маргулан Асембеков, говорят, перешел в тяжелый вес. Так что если Геннадий Лященко (120 кг) выступит на чемпионате, то у него найдется достойный конкурент в лице Маргулана Асембекова. Другой фаворит среди тяжей Нурмахан Тыналиев решением тренерского состава освобожден от участия в виду недавней травмы на «Поддубном».

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что близящийся чемпионат Казахстана покажет нам зрелищную борьбу. Во-первых, «старые» герои будут проверены в деле, насколько они сумели сохранить себя в хорошей форме. Во-вторых, в этом году мы узнаем имена новых чемпионов и призеров, поскольку в некоторые весах будут отсутствовать явные фавориты. На коврах Алматы будет решаться краткосрочная судьба десятков и сотен спортсменов страны, жаждущих доказать свою исключительность. И на это действительно стоит посмотреть! А значит, приходи и болей за своего кумира!
Автор: Данияр Еникеев wrestling.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети