...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


29 июня 2011 (00:17)

Пустые трибуны «Мемориала»

Пустые трибуны «Мемориала»

Традиционные международные соревнования «Мемориал Гусмана Косанова», который неделю ранее состоялся в Алматы, проходил уж в 21-ый раз. За это время в легкоатлетических состязаниях, заслуживших международный авторитет, приняли участие свыше 20 стран. Несмотря на отлаженную организационную систему, соревнования сталкиваются с рядом трудностей.

На протяжении двадцати с лишним лет их организацией и проведением занимается бессменный коллектив знатоков легкой атлетики — ветераны спорта, профессионалы своего дела Владимир Зыков, Амин Туяков (идейные вдохновители данных соревнований), Игорь Новицкий, Евгений Сивохин, а также вице-президент федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат и главный тренер национальной сборной Казахстана Вячеслав Сокирко. К сожалению, одной из главных проблем всего казахстанского спорта, является отсутствие интереса к спортивным событиям, проходящих на родной земле. Прошедшая зимняя Азиада лишь потревожила глубокий сон казахстанцев и слегка оживила пассивный интерес «болельщиков» к происходящему в спортивной жизни страны. Двадцать первый «Мемориал» в этом отношении порадовать также не смог. Сами спортсмены с долей грусти описывали трибуны, которые были заполнены только лишь их друзьями, родственниками и тренерами. Кстати, о тренерах. И в них спортивная королева испытывает заметный дефицит. Мы бедны профессиональными наставниками в таких видах легкой атлетики, как метание диска, метание копья, толкание ядра. Специалисты либо уехали, либо ушли на пенсию. К несчастью, тренер перспективного молодого копьеметателя Владислава Подцука Борис Базоргин два месяца назад ушел из жизни из-за сердечного приступа…

Для метаний требуются специализированные поля, которых в Казахстане просто нет. «Практикуясь в этих видах, необходимо строгое выполнение техники безопасности. Ведь были и смертельные случаи, когда копья и диски попадали в людей. Нужны специально отведенные места для тренировок. Такое поле сейчас делают на территории ЦСКА» — отметил Алексей Кондрат.

Бюджет соревнований хоть и идет по пути увеличения, на практике «топчется» на месте. Не стоит забывать, что и цены с каждым годом растут. «Министерство туризма и спорта за последние пару лет значительно увеличило финансирование „Мемориала“, между тем международная федерация в связи с финансовым кризисом на 40% полагающую сумму срезала», — описывает сложившуюся ситуацию Алексей Кондрат. Ощутимо возросли гостиничные и транспортные расходы. Сравнивая 2006 и 2011 годы, цены взлетели вверх аж в 10 раз! А мы — приглашающая сторона и должны покрывать все затраты сами.

Несмотря на отсутствие представителей дальнего зарубежья, в этом году порадовало количество приезжих спортсменов — свыше 300 человек. «Я чрезвычайно благодарен городскому акимату, дирекции стадиона, которые смогли привести стадион и легкоатлетическую дорожку в порядок. Но, как известно, последние пять лет перед реконструкцией Центрального стадиона дорожка была просто в убийственном состоянии: люди травмировались, мы пользовались устаревшим инвентарем. Авторитет наших соревнований перед приезжими гостями поддерживать было крайне сложно», — делится Кондрат.

Национальная федерация не рассылает приглашения на «Мемориал» во все 49 стран Азии, потому как выразился Алексей Михайлович «не приведи Господь, если все они согласятся и приедут». В этом случае, мы просто физически и материально не сможем их принять у себя. В основном же взаимодействие происходит с восемью странами, имеющими с нами прямые авиационные сообщения. Это Китай, Таиланд, Индия, арабские страны, Иран. В этом году с непростой политической ситуацией, которая сложилась в Иране, спортсмены не могли приехать. Это стало известно незадолго до начала соревнований, когда уже наша федерация выделила средства на визовую поддержку иранской спортивной делегации…

Возвращаясь к теме скудности зрительских трибун, Алексей Михайлович отметил, что наш стадион на легкоатлетические соревнования никогда не собирал много народу. Максимальное число доходило до отметки 3000–3500. «Отборочные матчи чемпионата мира по футболу не могут собрать полные стадионы, что говорить о нас?!», — сокрушается Кондрат. Он убежден, что такая ситуация будет иметь место до тех пор пока люди не увидят в спорте красоту и эффективный способ уберечь своих детей от безделья, преступности и наркомании. Нашим людям необходимо стать сытыми, одетыми и обутыми со свободными средствами в кармане. Тогда уже и тяга к развлечениям появится, ведь спорт — один из видов шоу-индустрии. В Европе уровень жизни другой, он выше, поэтому и культ спорта процветает.
Автор: Юлия Миленькая prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети