Теннис

3 мая 2013 (18:44)

Путинцева вышла в финал квалификации Mutua Madrid Open

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в пятницу вышла в один из восьми финалов международного турнира Mutua Madrid Open в столице Испании с призовым фондом, превышающем 4 миллиона евро.

В матче первого круга Путинцева обыграла четвертую ракетку отбора — чешку Люси Храдеску — 6:1, 3:6, 7:5. Соперницей казахстанки по финалу отсева станет победительница матча между 11 ракеткой квалификации — грузинкой Анной Татишвили и француженкой Араван Резаи — в этом матче к моменту окончания матча казахстанки соперницы выиграли по сету, а в решающем сете вела Резаи — 4:2.

Выйдя в финал квалификации, Путинцева гарантировала себе 2555 евро призовых и 20 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Mutua Madrid Open — ежегодный профессиональный теннисный турнир, входящий в категорию ATP 1000 у мужчин и в категорию премьер — у женщин. Мужской турнир проводится с 1990 года, женский — с 2009 года на грунтовых покрытиях.

Действующей победительницей турнира в одиночном женском разряде является американка Сирена Уильямс, в парном женском разряде в прошлом году сильнейшими стали итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, у мужчин в одиночном разряде турнир в прошлом году в третий раз выиграл швейцарец Роже Федерер, в парном разряде первенствовали поляки Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковский.