Теннис

9 февраля 2013 (17:40)

Путинцева вышла в один из восьми финалов квалификации Qatar Total Open 2013

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в субботу вышла в один из восьми финалов квалификации одиночного разряда международного турнира Qatar Total Open в Дохе с призовым фондом 2 миллиона 369 тысяч долларов.

В матче первого круга Путинцева, сеянная в отборе под первым номером, обыграла польскую теннисистку Марту Домаховску — 6:0, 2:6, 7:5. Эта победа стала второй победой казахстанки над Домаховской — впервые они встретились в финале турнира серии ITF в Турции в 2011 году, и тогда Путинцева была сильнее — 7:6, 6:2.

Соперницей казахстанки по одному из восьми финалов отбора стала украинка Ирина Бурячок, которая переиграла в первом круге свою соотечественницу, четвертую ракетку квалификации Людмилу Киченок — 6:3, 6:0. Выйдя в финал отбора, Путинцева гарантировала себе 3560 долларов призовых и 20 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

В квалификации одиночного разряда Qatar Total Open принимает участие также казахстанка Зарина Диас — в матче первого круга в субботу она встретится с седьмой ракеткой отсева, россиянкой Валерией Соловьевой.

Qatar Total Open — профессиональный женский теннисный турнир, проводящийся с 2001 года на открытых кортах с хардовым покрытием. Титульный спонсор соревнований — французская нефтяная компания «Тоталь», действующей победительницей турнира в одиночном разряде является первая ракетка мира — белоруска Виктория Азаренка, в парном разряде победу в 2012 году праздновали американки Лиза Раймонд и Лизель Хубер.