Теннис

13 апреля 2014 (20:20)

Пять казахстанок вышли в финалы квалификации турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисистки Карина Калкенова, Милана Имамниязова, Сара Калкенова, Алла Сафолова и Зарина Жумажанова в воскресенье вышли в четыре из восьми финалов квалификации одиночного разряда третьего подряд турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов, в одном из которых состоится казахстанское дерби.

Карина Калкенова в матче первого круга обыграла россиянку Илону Мартынову — 3:6, 6:1, 6:1. Соперницей этой казахстанки по финалу квалификации стала россиянка Софья Ваянберг, прошедшая первый круг автоматически, без борьбы.

Имамниязова также вышла в финал автоматически, в своем финале она встретится с украинкой Алисой Тимофеевой, которая в первом круге отбора обыграла казахстанку Сабину Латыпову — 6:2, 6:3.

Сара Калкенова прошла первый круг отсева без борьбы — в своем финале она встретится с казахстанкой Сафоловой, которая на старте выиграла казахстанское дерби у Дарии Жакиповой — 6:0, 6:0. Таким образом, как минимум одна казахстанка гарантированно квалифицируется в основную сетку турнира.
Жумажанова в первом круге была сильнее представительницы Узбекистана Кристины Джамаловой — 6:4, 6:4. В финале она скрестит ракетки с украинкой Катей Маликовой, которая прошла первый круг без борьбы.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.