...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


31 октября 2006 (12:18)

Пять континентов в гости к нам

Пять континентов в гости к нам

Впервые в Казахстане в сотрудничестве с ЮНЕСКО состоится Всемирный фестиваль традиционных видов борьбы. В соревнованиях планируется участие более 300 атлетов из более чем 50 стран. Фестиваль пройдет с 4 по 6 ноября в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака.

В программе: демонстрация традиционных видов борьбы пяти континентов, 5-й чемпионат мира по борьбе на поясах, 1-й чемпионат мира по казак куреси, 1-й чемпионат Азии по джиу-джитсу и борьбе на поясах. Кроме того, в рамках фестиваля состоится всемирная конференция. Традиционные виды спорта и игры - эффективный инструмент в развитии общества и укреплении мира., а казахстанцы собираются презентовать национальные конные виды спорта и игры.

Редакция газеты попросила прокомментировать предстоящее грандиозное и необычное для казахстанцев событие особого советника президента Международной ассоциации традиционных видов борьбы Марка Либермана и президента Всемирной федерации казак куреси Серика Тукеева.

Марк Либерман: «Наша ассоциация и Международная федерация борьбы на поясах, где я таюке являюсь советником, занимается развитием национальных видов борьбы и поиском стержня, объединяющего их, с тем, чтобы каждый из них мог выйти на международный уровень. Мы исходим из принципа - если есть вид спорта, понятный всем народам, который получит развитие в любой среде, при любых экономических и других условиях, служит дружбе между странами, то этим видом является борьба. На земле нет, наверное, народа, который не имел бы свой вид борьбы. Сегодня мы стараемся объединить все эти разновидности на основе так называемой поясной борьбы. Так как на поясах, то есть с захватом поясов или других специальных приспособлений, борются во многих странах от Африки и Азии до Европы и Америки. В Швеции - это швинги, В Шотландии - селтик, в Исландии - глима, в Корее сирим и так далее. На приемах с захватом поясов построены казахский курес, узбекский - кураш, татарский - гуряш и многие единоборства на всех континентах. И вот по борьбе на поясах мы провели уже четыре мировых чемпионата. Но объединить все виды борьбы на одном только поясном невозможно. Так обширен их диапазон. В этом плане еще одним объединяющим стержнем мог бы служить казак куреси. На предстоящем фестивале все участники в обязательном порядке выступят и в чемпионате мира по казак куреси, что даст дополнительный толчок его развитию. А сам фестиваль в Казахстане, поддержка его ЮНЕСКО, Международной ассоциацией традиционных видов борьбы, Всемирной федерацией по борьбе на поясах, Азиатской федерацией по борьбе джиу джитсу и участие в нем стольких стран - это признание достижений Казахстана».

Серик Тукеев: «Хочу выразить признательность организаторам фестиваля. Это, кроме названных господином Либерманом, кстати, нашим хорошим другом, - Министерство туризма и спорта республики, акимат Алматы, Всемирная федерация казак куреси и наш прославленный борец Даулет Турлыханов. Работа по развитию нашей национальной борьбы и ее распространению по всему миру, проводимая федерацией с участием Даулета Болатовича, дает плоды. Когда два года назад в Мюнхене мы объявили о создании Всемирной федерации казак куреси, в наших рядах числились 14 стран. За это время мы провели два международных турнира в Алматы и Астане на призы Президента Республики Казахстан, два чемпионата Азии - на Алтае (Россия) и в Монголии. Сейчас федерации казак куреси функционируют в 24 странах, имеются континентальные федерации Азии и Европы. В 1-м чемпионате мира примут участие более 50 стран с пяти континентов. Я уверен, что после чемпионата во многих из них будут созданы свои федерации казак куреси. Динамичность, зрелищность, малая зависимость от субъективности судейства из-за простоты и четкости правил, эстетичная форма спортивной одежды и близость по своему внутреннему содержанию ко многим другим национальным единоборствам, и в то же время наличие своей, только ей одной присущей национальной изюминки, думаю, никого не оставят равнодушным к нашей борьбе. Отсюда недалеко и до признания ее Международным олимпийским комитетом. Это наша конечная цель. Что касается непосредственно чемпионата по казак куреси на фестивале, то золотые медали чемпионов мира будут разыгрываться в четырех весовых категориях; 60, 74, 90 и +90 кг. Всем зарубежным борцам мы бесплатно раздадим спортивную форму. Соревнования пройдут в один день, 5 ноября, по олимпийской системе. 4 ноября примерно по такой же схеме состоится чемпионат мира по борьбе на поясах, а 6 ноября - по джиу-джитсу. В последний день фестиваля параллельно соревнованиям во Дворце спорта пройдет международная конференция, для участия в которой приедут министры спорта или их заместители, ученые. и политики из стран дальнего и ближнего зарубежья. Пользуясь случаем, приглашаю алматинцев и гостей города во Дворец спорта насладиться интересным зрелищем. Когда еще такое было, чтобы к нам приезжали спортсмены из более чем пятидесяти стран? Вход свободный».

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети