Да уж, подобных минской оплеух национальная сборная Казахстана не получала уже давно... На чемпионате Мира по хоккею настала пора решающих матчей. В то время как ведущие хоккейные сборные будут вести борьбу за награды турнира, команда Казахстана не просто прекратила свое выступление на турнире, но не сыграет в элитном дивизионе и на следующий год из-за занятого последнего места в своей группе.
Мы решили постараться выявить пять основных причин, повлиявших на неудачное выступление в Минске нашей национальной команды.
Отсутствие какой-либо стратегии у руководителей хоккейной Федерации
В любом виде деятельности, и не только в спорте, невозможно добиться успеха, если не верить в себя, в своих подопечных и в собственные силы. К сожалению, руководство нашей Федерации не верит в местную молодежь. При наличии вполне больших финансовых бюджетов, а также возможности натурализации игроков разных государств, можно создать любую команду и добиться определенной задачи. Вот только то, что это путь — в никуда, многие до сих пор у нас не понимают, а если и только делают такой вид, то просто не хотят ничего менять, потому что им это очень выгодно. Как говорил Экзюпери: «Если на небе зажигаются звезды, значит это кому-нибудь нужно». Вместо того, чтобы сделать ставку на доморощенных игроков из МХЛ, ВХЛ и дать шанс попробовать себя молодым, наше руководство делает ставку на ветеранов. В итоге мы все равно получаем последнее место и вылетаем из ТОП-дивизиона хоккейного мундиаля. Ветераны уже вряд ли когда-нибудь сыграют на этом уровне, а о потерянном времени и упущенных возможностях никто не будет и говорить. Быть может, стоило все же дать шанс молодым? И не только из МХЛ и ВХЛ, но и из национального чемпионата. Ведь занять последнее место с молодыми доморощенными хоккеистами куда более продуктивно в плане будущих перспектив, нежели проиграть все матчи возрастным составом, который и играть-то за сборную не особо горит желанием.
Деградация детско-юношеского хоккея
Эта проблема более глобального характера, но с каждым разом она отражается все больше и больше на проблемах национальной сборной. Без развития детско-юношеского хоккея никогда больше в Казахстане не появится игроков высокого уровня. Однако в данном случае все упирается в натурализацию, которая выгодна так называемым вышестоящим кругам. Ведь для развития детской команды не требуется большого бюджета, детям не нужно платить зарплату, снимать им дорогие апартаменты. В таком случае возникает резонный вопрос: как же побыстрее заработать бонусы и награды? Именно желание определенных чиновников моментально добиться некоторых преференций благодаря сиюминутному результату и приводят к тому, что в сборной Казахстана практически нет молодых игроков, а ветераны уже давно не тянут. В итоге получается, что Латвия, испытывающая тяжкий экономический кризис, не говоря уже про то, что по всем показателям уступает во много раз Казахстану как по численности населения, так и по размеру территории, обыгрывает нас и добивается более высоких результатов.
Самое страшное во всей этой ситуации даже не то, что нынешняя сборная Казахстана заняла последнее место на минском чемпионате Мира в своей группе. Неудачи бывают у всех, и даже такие ведущие сборные, как Россия, порой иногда проваливают тот или иной турнир. Куда более тревожит само будущее казахстанского хоккея, которое движется далеко не в самом верном направлении, не делая абсолютно никакого вклада и развития в детский спорт, ибо затраты на дорогих легионеров просто несоизмеримы с теми суммами, которые тратятся на молодых хоккеистов.
Неудачная кандидатура главного тренера
При всем уважении к Ари-Пекка Селину за его недавние достижения с «Барысом», со своей задачей в сборной он справиться не сумел. И дело не только в том, что под его руководством Казахстан не сумел не то, что занять хотя бы 7 место и остаться в элите мирового хоккея, и даже не в том, что наша команда одержала ни одной победы. Селин не сумел поставить своим подопечным игру, не смог сплотить команду и не находил нужных слов в ключевые моменты матчей. Если в играх с такими соперниками, как Россия или Финляндия, нам изначально мало что светило, то ту же Германию или США вполне можно было обыгрывать. Все ошибки, которые допустили финский специалист и его тренерский штаб, — это уже тема для отдельного материала. Однако очевидно, что будь на тренерском мостике освобожденный от работы в клубе специалист, — хуже уж точно бы не было. Зато, как это для нас ни прискорбно, на примере Селина в очередной раз подтвердилась старая проверенная истина, гласящая о том, что хороший клубный тренер крайне редко добивается успеха со сборными. Как, впрочем, и наоборот.
Очень слабая оборона
Как известно, в игровых видах спорта успеха добивается та команда, которая лучше всего умеет защищаться. К сожалению, про сборную Казахстана на минском чемпионате Мира такого сказать нельзя. Наши хоккеисты пропустили 32 шайбы, заняв по этому показателю последнее место из всех 16 команд. Для сравнения: идущая на предпоследнем месте Дания пропустила на 5 шайб меньше. Несложно догадаться, что у ворот сборной Казахстана соперники создали больше моментов, нежели у владений голкиперов любой другой команды, почему и чаще всего по нашим воротам бросали в створ. Если взять средний показатель по всем матчам, то наших вратарей обстреливали более чем 30 раз в каждом. И это только броски в створ. Если посчитать, сколько раз еще бросали соперники мимо, то не сложно сделать вывод о том, что оборона Казахстана на этом турнире представляла собой проходной двор. Разумеется, с такой беспомощной защитой рассчитывать на более высокое место было просто невозможно.
Удачное выступление «Барыса»
Как ни парадоксально это звучит, но именно недавний успех «Барыса» в Континентальной Хоккейной Лиге негативным образом сказался на выступлении сборной Казахстана на чемпионате Мира. По мнению многих специалистов КХЛ считается сильнейшим хоккейным чемпионатом в Европе и Азии и вторым по уровню во всем мире, уступая только НХЛ. Базовый клуб казахстанской сборной «Барыс» в прошедшем турнире КХЛ дошел до полуфинала конференции, уступив дорогу уфимскому «Салавату Юлаеву». Исходя из этого успешного результата, можно было надеяться и на удачное выступление национальной команды. Однако на деле оказалось обратно. По сути, именно хоккеисты «Барыса», столь удачно выступившие в КХЛ, и провалили турнир. Причин того, почему это произошло, очень много, и это также тема для отдельного материала, но две самые важные причины стоит отметить. В первую очередь, наверняка сказалась усталость, ведь сезон для лидеров «Барыса» получился крайне тяжким и затратным в плане сил и эмоций. Вторая причина кроется в мотивации. Многим возрастным игрокам такой турнир, как чемпионат Мира, который проводится каждый год, не совсем интересен. Отсюда и нежелание бороться до последнего, бросаться под каждый бросок и т.д. Зачем рисковать своим здоровьем в матчах за сборную, если можно получить травму и из-за этого лишиться выгодного контракта?
...или войдите через аккаунт соцсети