...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


23 апреля 2007 (09:10)

Пятиборье. Джиенбаланова завоевала серебро

Пятиборье. Джиенбаланова завоевала серебро

Третий этап Кубка мира по современному пятиборью, прошедший в английском Миллфилде, принял 160 спортсменов из 33 стран и явился крупнейшим событием года в международной спортивной жизни. Впервые соревнования пятиборцев транслировались в режиме он-лайн в Интернете. Казахстан был представлен женской сборной во главе с бессменным ее лидером Ладой Джиенбалановой.

В первый день, 14 апреля, по результатам квалификационного раунда за бортом финалистов остались молодые казахстанки Юлия Крысина, Анна Шондина и Алена Абросимова. В число Зб-ти финалистов, успешно пройдя отборочное сито, попали Лада Джиенбаланова и Галина Долгушина. Начало соревнований ничего хорошего для наших спортсменок не сулило. В стрельбе долго лидировала болгарка Ханна Архипенка, но в заключительной части стрельбы ее обошли чемпионка мира полячка Марта Дзиадура, египтянка Омниа Фахри и хозяйка соревнований Майри Спенс. Очки, набранные Ладой Джиенбалановой, вывели ее только на 28-е место. Фехтование выиграла Ксилла Фьюри из Венгрии, имея в активе 23 победы и 12 поражений. Только одну победу ей уступили ее землячка чемпионка Олимпиады Жужанна Ворос и казахстанка Лада Джиенбаланова. И с этого момента наметилось стремительное продвижение вверх по турнирной таблице лидера нашей сборной.

Француженка Каролина Тригуель была самой быстрой в бассейне, что позволило ей стать третьей в общем зачете вслед за Спенс и Ворос. Решающую роль в распределении мест в генеральной классификации сыграл конкур. Англичанка Джиорд-жина Харланд и Лада Джиенбаланова были единственными, кто сумел пройти препятствия без штрафных баллов, а по скорости прохождения дистанции Ладе Джиенбалановой и вовсе не было равных. Дзиадура и Фахри получили нулевые оценки и выбыли из соревнования. В заключительном виде - кроссе - Лада стартовала под вторым номером в трех секундах от лидера Майри Спенс и вскоре легко обошла ее. Но из глубины выдвинулась стартовавшая под четвертым номером (-8 секунд) Джиорджина Харланд и при шумной поддержке соотечественников сумела опередить казахстанку на последних метрах дистанции. Тем не менее мы можем поздравить с серебряной медалью Кубка мира нашу спортсменку, главной целью которой является успешное выступление на Олимпийских играх в Пекине. Лада и ее команда выразили благодарность президенту Федерации современного пятиборья Казахстана Турарбеку Асанову, организатору поездки наших пятиборцев в Англию.

Аргынгахы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети