...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


12 января 2007 (14:04)

Пятиборье. Медаль из воды и огня

Пятиборье. Медаль из воды и огня

Много в длинной истории развития спорта в Казахстане поистине золотых строк, ударных для республики дисциплин и выдающихся имен атлетов, прославивших страну на крупнейших соревнованиях современности. Бокс и борьба, легкая атлетика и пулевая стрельба, тяжелая атлетика и фехтование... Всех и не перечислишь. Эти виды спорта корнями уходят в глубь советских десятилетий, а одним из немногих, взращенных на суверенной почве и привившихся в нашей молодой стране, является женское современное пятиборье.

В 1998 году тренер Валерий Васильев в Алматы практически в одиночку берется за формирование новой женской команды по современному пятиборью. На пустом месте ничего возникнуть не может, сам в недалеком прошлом неплохой пятиборец, Васильев в последние годы с успехом работал главным тренером в казахстанском подводном ориентировании, вывел наших парней и девчат на передовые позиции в мире. Но первая любовь — пентатлон, еще желание доказать, что из подводниц при умелой постановке дела можно «вылепить» и крепких пятиборок, а главное, вывести воспитанниц на олимпийские параметры, вселяли дополнительную уверенность.

— В женском пятиборье к Пекину будут разыграны 36 лицензий, — рассказывает Валерий Анатольевич. — Каких-то одних отборочных соревнований перед Олимпиадой не будет, в течение нескольких лет спортсменки, выступающие в крупнейших мировых состязаниях, набирают рейтинговые очки, и перед Играми 36 сильнейших будут допущены к стартам. К турнирам категории «А» относятся чемпионат мира и Кубки мира, а еще нас ожидает очень интересный турнир в мае 2007 года — чемпионат Азии в Токио, где на Олимпиаду напрямую будут квалифицироваться первые пять спортсменок.

— Вы уже упомянули чемпионат мира, который недавно прошел в Гватемале. Какую оценку по его итогам выставили своим ученицам?

— Самую высокую. Индивидуальное пятое место Лады Джиенбалановой в спортивном мире просто воспринято как сенсация. Не совсем уверенно пройдя первый барьер (пулевую стрельбу, 28-е место), Лада затем только наращивала свой результат и к кроссу занимала уже десятое место. В последнем виде программы раньше нее стартовали многие опытные спортсменки, но Джиенбаланова смогла их обойти и финишировать с пятой суммой очков — 5 356. Позади остались, только вдумайтесь, и чемпионка Олимпийских игр венгерка Ворош, и серебряный медалист Рублевская из Латвии, и обладатель бронзовой олимпийской медали англичанка Харланд! Какую после этого оценку я могу выставить лидеру сборной Казахстана? Или возьмем наш шестой командный результат. Впереди — только гранды мирового женского пентатлона — сборные России, Беларуси, Венгрии, Польши и Англии. И мы вплотную приблизились к ним.

— Валерий Анатольевич, а что у нас с мировым рейтингом, значится ли кто из казахстанских спортсменок в числе 36 сильнейших на сегодняшний день?

— На путевки в Пекин реально претендуют Лада Джиенбаланова, занимающая пятую строчку в списке сильнейших, Галина Долгушина (26-е место в мире) и Юлия Крысина (31-е). По набранным очкам каждая из них, считай, уже одной ногой в Пекине, лицензии им обеспечат даже средненькие выступления во всех оставшихся отборочных соревнованиях. Но тут вот какая незадача: отдельно взятую страну на Олимпиаде в Пекине могут представлять не более двух пятиборок, а у нас три явных претендента на эту поездку.

— Так это и хорошо: вдруг кто-то травмируется, и всегда есть замена...

— Не хотелось бы говорить о грустном, но мы именно так, с подстраховкой, и строим свою дальнейшую работу. Любая из наших спортсменок при условии вхождения в числе 36 сильнейших в мире может поехать на Олимпиаду.

— А там еще и немаловажное значение имеет возраст участниц гонки за олимпийскую квоту, их стаж занятий пятиборьем.

— Конечно! Если, допустим, Лада Джиенбаланова и самая опытная из них, и показывает наивысшие результаты, то при определении своих участниц Олимпиады мы будем это учитывать в первую очередь. Галина Долгушина моложе, а Юлия Крысина и вовсе юная.

— Вы имеете в виду, что у Крысиной еще будет возможность выступить на Олимпиаде, допустим, в Лондоне в 2012 году?

— И не только, условно говоря, у Крысиной, которой сейчас только двадцать лет. К примеру, Алене Абросимовой и вовсе семнадцать, вместе с Джиенбалановой, Долгушиной и Крысиной она выступала в Гватемале, а нынешний мировой рейтинг у нее — 49-й. Чем не еще один кандидат на поездку в олимпийский Лондон? У нас в сборной прослеживается преемственность, и это в Латинской Америке подметили и оценили специалисты мирового пентатлона. Мы работаем не только на день сегодняшний, но и на перспективу.

— Организаторы летних Азиатских игр в Катаре решили обойтись без современного пятиборья, и Асиада-2006 прошла мимо вас стороной. Хоть отдохнете после Гватемалы...

— Если б так! Я уговорил тренеров по легкой атлетике взять на учебно-тренировочные сборы на Иссык-Куль Ладу Джиенбаланову, и сейчас она проходит горную подготовку вместе с бегунами. Остальные члены сборной Казахстана занимаются в Алматы. В январе в Китае пройдут соревнования категории «А», в феврале такие же старты в Мексике... Найдите нам какое-нибудь другое время для отдыха, но только не тогда, когда на кону олимпийские лицензии.

Юрий Лифинцев
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети