...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


12 февраля 2007 (07:43)

«Пыль в глаза»

«Пыль в глаза» Главный тренер БКТ «Отрар» Игорь Тихоненко о ювелирной работе, уровне Шри-Ланки и забытом юбилее.

– В сезоне-2005-2006 «Отрар» демонстративно отказался участвовать в чемпионате Казахстана, мотивировав это тем, что пока у руля казахстанского баскетбола нынешнее руководство, вам с ними не по пути. В федерации остались те же люди, но «Отрар» стал играть в первенстве. С чем это связано?

– Мы решили: пусть чиновники будут сами по себе, а мы будем заниматься тем же, чем занимались раньше, – развивать баскетбол в Алматы. Работать с молодежью, наигрывать ее, но, не имея своей базы, это делать очень тяжело. Да, сейчас на туре мы всем проигрываем, но зато у нас нет в команде ни одного легионера.

– Насколько эффективна система проведения чемпионата по турам?

– Знаете, ФИБА (Международная федерация баскетбола) дала рекомендацию, в которой сказано, что при проведении чемпионата по турам в случае, если клубы проводят больше трех матчей, – это неэффективно. Я давно за то, чтобы команды играли два матча дома – два в гостях, как это принято в большинстве стран. У меня есть соображения, почему в Казахстане играют именно по турам, но говорить об этом не хочу…

– Зато, судя по результатам, в чемпионате повысился уровень конкуренции…

– Он, конечно, вырос. Но с чем это связано? С тем, что в командах появились легионеры. Уберите их, и получим слабый чемпионат и сборную, которая на Азиатских играх стала седьмой, хотя по потенциалу должна была быть в четверке. Я слышу много разговоров, что уровень игры повышается, что баскетболисты прогрессируют. Возможно, это так. На уровне Казахстана для борьбы в нашем чемпионате этого хватает. Для того, чтобы обыграть на Азиатских играх Иорданию, как оказалось, не хватило…

– Два года назад вы говорили, что вскоре казахстанский баскетбол будет на уровне Шри-Ланки…

– Притом что это не они так вырастут, а мы так упадем. Вот на Азиаде в Катаре наша сборная была седьмой… Я летом прошлого года давал гарантии, что в Катаре будем в четверке, разработал собственный план подготовки национальной команды. Но… К сожалению…

После «бронзы» на Азиатских играх в Пусане также предлагал план, при котором сборная Казахстана попала бы на чемпионат мира-2006 в Японию. В 2003-м, на первенстве Азии, где омоложенная сборная стала седьмой, меня сняли с формулировкой «за снижение спортивных результатов», а руководство федерации заявило, что задача сборной – попасть в финальную часть первенства планеты. Потом, что задача была подредактирована, попытаться попасть на чемпионат мира. Также – в сторону понижения – шел план выступления и на Азиатских играх. Знаете, почему один из наших лучших баскетболистов Росновский отказался выступать за сборную в нынешних условиях? Ему неинтересно играть там, где не стоит серьезных задач.

– В прошлом году молодежная сборная Казахстана выступила на чемпионате Азии тоже, мягко выражаясь, не совсем удачно…

– И этому есть объяснение! Перед отборочным турниром в Алматы от работы отстранили наставника молодежки Аксиненко. А он провел с командой хорошую работу, у него был отличный план подготовки сборной, с нормальными финансами, но он не захотел быть первым только на бумаге. В итоге с новым тренером ребята ничего не выиграли. Хотя по потенциалу на первенстве континента, как минимум, могли быть в тройке. Самое страшное в том, что эта молодежь загублена.

– Каким именно образом?

– Ей негде играть. Все закрывают глаза, но многим баскетболистам делают паспорта, где они молодеют на пару-тройку лет. В результате тот, кто должен в 19 лет рубиться с мужиками, играет среди 16-летних…

– Можно ли сказать, что в отечественные баскетбольные клубы вкладываются большие средства?

– Нет. Но и то, что есть, уходит в пустоту. Я не говорю о легионерах, о каких-то интрижках, у нас почти никто не знает: что он хочет для баскетбола. Мы варимся в собственном соку. Наши сборные – национальная, молодежная, юношеская – не участвуют в Азиатских турнирах, они практически нигде не играют. Почему? Лучше спросить это у руководства федерации. Наверное, то, что есть сейчас, их устраивает…

– В ходе чемпионата в составе «Отрара» появились два парня, которым нет еще и 16-ти…

– Это воспитанники Алматинского спортинтерната Белицкий и Синегулов, оба 1991 года рождения. Мне всегда была смешно, когда слышу, что этот интернат не выпускает сильных баскетболистов, при том, что каждый год из него выходят, как минимум, несколько перспективных игроков. А те парни, играющие у нас… С юношами вообще тяжело: тренеру приходится проявлять качества ювелира – работа тяжелая, но интересная. И результат ведь есть! Оба проявляют себя неплохо, будем и дальше работать с ними.

– Казахстанский баскетбол сегодня – это маршировка по граблям, эффектные прыжки назад или что-то другое?

– Наверное, пыль в глаза. Вот вы знаете, что в прошлом году было 80-летие баскетбола в Казахстане? И что: кто-то слышал о празднованиях? Вот хоккеисты прекрасно справили 50-летний юбилей, а у нас…

– А олимпийского чемпиона Сеула-1988 Валерия Тихоненко никто не поздравил?

– А кому это надо?

– Если подумать глобально: на каком уровне должен быть уровень чемпионата Казахстана, чтобы какой-нибудь клуб возглавил наш лучший тренер Олег Ким?

– Ну зачем Олегу Львовичу пересаживаться из автомобиля на телегу с деревянными колесами?

– Игорь Алексеевич, неужели в баскетболе все так печально? Вот на алматинском туре впервые появились программки, красочные афиши…

– Тур действительно организован прекрасно – постарались представители капшагайской команды «Трансстроймост». Провели грамотную работу по привлечению зрителей, пригласили группу поддержки. Они двигаются в правильном направлении, и, как мне кажется, в скором времени «закроются» – будут работать только для себя, а не для всех. Раньше мы тоже хотели помочь всем и вся, теперь трудимся только для алматинского баскетбола.

– Какие три главные проблемы казахстанского баскетбола?

– Организация всего баскетбольного хозяйства, отсутствие нормальных баз и плана развития баскетбола хотя бы на четыре года. Помните, как в советском фильме: «Они сами не знают, чего хочут!»

– А чего хочет от баскетбола Игорь Тихоненко?

– Чтобы у нас был клуб, как минимум, уровня алматинского СКА, полный зал на матчах… Чтобы дети хотели заниматься баскетболом, а ведь сейчас им негде играть. Чтобы они приходили на матчи клуба, а после шли в баскетбольную секцию. Тогда вся работа будет вестись не зря. Не в пустоту.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети