Популярный турнир «Қазақстан барысы» на призы Лидера нации — Президента РК Н.Назарбаева, который в четвертый раз пройдет 29 июня в столичном велотреке «Сарыарка», будет транслироваться в 120 странах Мира.
Об этом сообщил автор проекта Арман Шораев в ходе ток-шоу «Айтуға оңай» в эфире телеканала «Қазақстан».
«В прошлом году „Қазақстан барысы“ транслировали зарубежные каналы. В частности, российский канал „Боец“, а также два грузинских канала. В этом году к ним присоединился популярный турецкий спортивный телеканал „TRT Avaz“.
Благодаря этому мы расширяем географию показа на 80 стран. Всего „Қазақстан барысы“ увидят в этом году зрители 120 стран Мира», — сообщил А.Шораев.
Кроме того, по его словам, в турнире этого года имеются изменения в части судейства.
«В прошлом году были упущения, особенно со стороны судейства и самих балуанов. Учитывая это, в нынешнем соревновании мы ввели строгие меры. К примеру, 3-4 судей отстранили от работы в турнирах. Всего количество судей сократили втрое. В любом виде единоборств присутствует субъективный подход в судействе. В целях его минимизации мы выбрали 6 самых лучших и квалифицированных судей», — резюмировал автор уникального проекта.
Напомним, что турнир «Қазақстан барысы» проводится с 2010 года. Проект признан народным и одним из успешных в спортивной жизни страны.
В прошлом году победителем турнира стал Айбек Нугымаров из Восточно-Казахстанской области. В финальном поединке он оказался сильнее Ержана Шынкеева из Караганды.
...или войдите через аккаунт соцсети