Другие

28 февраля 2009 (13:03)

Радоваться снова нечему

Чехия живет бурной жизнью зимних видов спорта, жители Либереца проводят все дни на лыжных дистанциях и спортивных комплексах. Порой там валит снег, и в следующий момент невозможно угадать погоду. Чемпионат мира по лыжным гонкам в самом разгаре, страны-лидеры борются за медали, но наши соотечественники так и не сумели пока ещё добиться лучших результатов…

Во вторник наша женская сборная по лыжным гонкам провалилась на квалификации в спринте на дистанции 1,3 километра, лучший результат показала Оксана Яцкая, пришедшая к финишу лишь 52-й. Россия в лице Наталии Матвеевой была первой, вслед за ней расположилась итальянка, а на третьем месте представительница Финляндии. В финале золото отвоевала итальянка Айрана Фоллис, оставив россиянку на четвертом месте. Б этот же день мужчины на спринте 1,6 километра боролись в квалификации за выход в финал. Таким образом, в первой тройке были команды Норвегии, США и России. Из наших спортсменов 24-м был Николай Чеботько. На следующий день, выйдя на общекомандный спринт, женская сборная Финляндии завоевала золото, Швеция — серебро, а Италия — бронзу, в то время как наши лыжницы добрались до финиша 8-ми. Среди мужчин команды расположились следующим образом: Норвегия, Германия и Финляндия соответственно. Казахстан занял седьмое место. В лыжном двоеборье Константин Соколенко был 52-м, остальные казахстанцы сошли с дистанции раньше финиша. США и Норвегия были в тройке лидеров. Таким образом, чемпионат мира по лыжным гонкам в Либереце подходит к своему завершению, а в копилке Казахстана до сих пор нет ни одной медали.

Так же безуспешно на первенстве планеты выступают и наши «летающие лыжники»: на «маленьком» трамплине К-90 лучший результат среди казахстанцев показал Алексей Королев, он стал 46-м, Николай Карпенко расположился вслед за товарищем по команде, его результат — 47-е место. Остальные наши представители прыжков на лыжах с трамплина не прошли квалификацию. Сегодня в Либереце состоятся прыжки с 120-метрового трамплина, будем надеяться, что наши прыгуны сумеют показать более высокие результаты.

— Действительно, пока мы не очень довольны теми результатами, которые показали наши спортсмены, — сказал президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина Андрей Вервейкин корреспонденту «PROCПOPT» Ерзату Сергазину. — Если сумеем показать хорошие результаты в командном зачете и на «большом» трамплине, для нас это будет неплохо.
Автор: Ерзат Сергазин «PROСПОРТ» Казахстан