Баскетбол

15 сентября 2010 (11:48)

Растет «тигриная» смена

В г. Щучинск завершился чемпионат РК по баскетболу среди юношей и девушек 1993 года рождения и младше. С 6 по 13 сентября проходил финал чемпионата.

По итогам первого тура в завершающую стадию среди девушек прошли команды — Костанайской, Кызылординской областей, а также городов Астана и Павлодар. Всего команд, принимающих участие в чемпионате, было 8.

Финальные игры проходили в два круга. Практически без потерь сыграла команда города Астаны, лишь однажды проиграв Костанайской области (50:60). Самый крупный счет был установлен в матче Астаны и Кызылординской области — 49:17, с перевесом 32 очка выиграли столичные баскетболистки.

По итогам чемпионата Казахстана первое место у г. Астаны — 25 очков. На втором месте — Костанайская область (22 очка), и замыкает тройку лидеров — г. Павлодар (20 очков).

Среди юношей играли семь команд — ЮКО, Кызылординской, Костанайской областей, городов Павлодар, Астана, Талдыкорган и п. Жаксы Акмолинской области. За первое место в итоговой таблице боролись две команды — из п. Жаксы и Костанайской области. Кстати, в матче друг против друга последние стали сильнее, выиграв у п. Жаксы 12 очков (77:65). В результате разницы забитых и пропущенных мячей чемпионами Казахстана стали костанайские спортсмены. Второе место — у СШ им. Т.Уалиева п. Жаксы, и на третьем месте — воспитанники СДЮСШОР № 5 г. Астана.

Таким образом, в столице со всей ответственностью подходят к воспитанию подрастающих кадров для своей команды чемпионов — «Тигры Астаны».