...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


1 мая 2011 (13:40)

Равнение на Джафарова

Равнение на Джафарова

Соревнование среди юношей собрало спортсменов из четырех стран: Казахстана, России, Узбекистана и Киргизии.

В Актобе в эти дни проходит 2-й международный турнир по боксу на призы чемпиона мира Галиба Джафарова. Соревнование среди юношей собрало спортсменов из четырех стран: Казахстана, России, Узбекистана и Киргизии.

Наша команда выступает в смешанном составе, от южных соседей приехали первые номера своих сборных, российский коллектив в основном представлен оренбургским регионом.
Турнир вызвал большой интерес среди местных любителей бокса, почти все бои проходят в интересном ключе. Почетным гостями МТ являются известные отечественные боксеры — чемпион мира среди молодежи, бронзовый призер Афинской Олимпиады Серик Елеуов, обладатель Кубка мира Руслан Мусинов, чемпион Азиады Нуржан Каримжанов, и сам Галиб Джафаров. Кстати, перечисленные спортсмены на днях заложили своеобразную «боксерскую аллею» в городе.

Для нашей команды, как и для гостей, соревнование является важным этапом подготовки к чемпионату мира среди юниоров, которое в текущем году впервые пройдет в Астане. Бои с боксерами, с которыми с большой долей вероятности в июле на рингах столицы Казахстана встретятся наши парни, является хорошей возможность проверить свои силы.

— Для нас очень важно именно подрастающее поколение, — говорит учитель Джафарова Алимбек Балмагамбетов, сейчас возглавляющий Центр олимпийской подготовки (ЦОП) по боксу города Актобе. — Если в прошлом году данный турнир был организован с участием молодежи, то сейчас мы решили пригласить сюда старших юношей. Это очень важный возраст, в котором нужно проводить наибольшее количество соревнований. Галиб Джафаров — прославленный боец Казахстана, и этот турнир будет традиционным. Спасибо гостям, которые приехали в Актобе.

В актюбинском регионе делают ставку на доморощенных боксеров, я раньше неплохо зарекомендовал себя как тренер, теперь же хочу проявить себя на административной должности. Мы понимаем всю важность развития детского бокса и в нашем ЦОП, где занимаются около 400 ребят, созданы все условия для полноценных тренировок. Только работай. Отмечу, что для нашего бокса очень много делает аким Актобе и президент областной федерации бокса Архимед Мухамбетов.

— Вы с Галибом прошли большой путь от секции до золотой медали чемпионата мира. Поведайте юным боксерам, за счет чего можно достичь таких успехов?

— Только за счет упорного труда и ежедневной работы над собой. Галиб не только чемпион мира, участник двух Олимпиад и многократный победитель международных турниров. Ко всему прочему он имеет два высших образования, очень коммуникабельный и воспитанный человек. И учитывая его опыт, положение в обществе, статус, ему неслучайно доверили должность координатора молодежных и юниорских сборных Казахстана. Галиб еще принесет много пользы отечественному боксу.

Главным судьей турнира является опытный арбитр Елеусиз Дуйсеков, работавший на Олимпиадах и чемпионата мира. По окончании соревнований всех призеров ждут ценные подарки.
Автор: Ерзат Сергазин naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети