...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


11 декабря 2007 (07:09)

Разглядеть главное

Разглядеть главное На протяжении двух месяцев "Барыс" не опускается в таблице ниже третьего места. И это дебютант высшей лиги!

Микроклимат - материя тонкая

- У нас нет сумасшедших денег, - сразу расставляет точки над "i" 39-летний президент "Барыса" Нурлан Оразбаев. - У того же "Казахмыса" бюджет гораздо больше. Просто мы платим вовремя и не попрекаем игроков деньгами. У нас вообще запрещено говорить на эту тему: мол, столько получаешь - должен отрабатывать: Никто никому ничего не должен! Игрок получает ровно столько, сколько он стоит. И аким никогда такое не скажет. Потому что отлично разбирается в спорте и понимает, что деньги - это компенсация за те нагрузки и травмы, которые игроки получают.
Микроклимат в коллективе - материя насколько важная, настолько же и тонкая. Оразбаеву удалось объединить команду, в которой нет разделения на "стариков" и "молодых".
- Самый главный человек у нас - хоккеист. Ему и создаются все условия для работы. Раньше как было? Сначала руководство, а хоккеисты - в последнюю очередь. Я сам играл - знаю: А у нас на первом месте - игроки. Они это чувствуют. И когда попадают в такую обстановку, их уже не надо уговаривать тренироваться, режимить:

Опережая график

Моя поездка в Астану пришлась как раз на тот период, когда "Барыс" единолично возглавлял турнирную таблицу.
- Мы опережаем график! - признается президент "Барыса". - Планировали-то "зацепиться" за "тройку". Да, где-то теряли очки, а сколько приобрели! Сам же говоришь - у нас мелкая команда. А возьми ту же Пермь - габаритный, мастеровитый коллектив: Но мы выцарапываем, выгрызаем очки.
Работаем с молодежью - вот она и прибавляет. Если тот же "Казахмыс" катается, условно говоря, два часа, то мы - пять. Есть разница? Только за счет умело поставленного тренировочного процесса мы сейчас в лидерах. Если бы не работа на тренировках - с этим составом были бы сейчас пятыми с конца.
Я игрокам говорю: работайте, играйте - и вы подорожаете. Вас будут приглашать в другие команды, мы станем за вас биться, улучшать вам условия. И ваша зарплата вырастет, условно говоря, с 5 тысяч долларов до 15. А пить или не пить, пахать или отбывать номер - личное дело каждого. И хоккеисты этим прониклись.
Центральный нападающий Смольянинов сбросил за полгода 10 кг со 115. Данные хорошие - "машина". Вот только работать не хочет. Скинет еще килограммов пять - и побежит. Тогда вторым Малкиным будет. Но бегать-то заставить легче, чем думать на льду, правильно? А у него голова есть, руки хорошие:
Добавил в этом сезоне Жайлауов. Много забивает, отдает. Сейчас он - лучший в команде. Его в "Ладу" зовут. Были в Ижевске - селекционеры из Тольятти специально приезжали на него посмотреть. А как бьется в каждой игре!..
Вратарем Алексеем Кузнецовым интересуется Омск. По уровню он - игрок суперлиги. Во многом благодаря ему команда очки набирает.

Борис и грозный "Барыс"

- Нас боятся! - несколько запальчиво заявляет 58-летний вице-президент хоккейного клуба Борис Рыб. - Зайдите в Интернет. Всюду: "Барыс" купил и судей, и соперников!".
Массовому психозу поддались и руководители пермского "Молота". Привезли с собой инспектора - известного в прошлом игрока, а затем арбитра Виктора Козина из Нижнего Новгорода. Козин, конечно, приехал сам по себе, "Молот" лишь взял на себя его командировочные расходы.
Говорят, заказывал инспектора и екатеринбургский "Автомобилист".
Однако опасения россиян быстро рассеялись. Никого еще в Астане не "убили".
Зато московский арбитр Феофанов признается:
- Даже в суперлиге не везде так принимают.
По условиям, которые обеспечивает "Барыс" приезжим командам, столичный клуб уже сейчас соответствует требованиям суперлиги. Команды живут в 4-звездном отеле, причем игроков селят в одноместные номера. А шведский стол в гостинице, рассказывают руководители клуба, стал настоящей головной болью для тренеров соперников. Те, мол, просят: "Нельзя ли игрокам накрывать отдельно? Они у вас слишком много едят!".
В общем, у вашего корреспондента сложилось впечатление, что российские команды после "клоповников" где-нибудь в Серове или Ангарске приезжают в Астану, как в Европу.
- Для нас было важно, чтобы россияне на совещаниях не отзывались о "Барысе", как о некоторых наших командах: принимают, мол, как попало, - замечает Оразбаев. - Ведь мы в чемпионате России на птичьих правах. Имидж города опять же:
По сути, к дебюту в суперлиге не готов пока только дворец спорта "Казахстан". Сооруженный совсем недавно, он тем не менее уже сейчас выглядит каким-то старомодным.
Надо строить новый - и руководство "Барыса" это прекрасно понимает.
- Вот только новый дворец надо строить "под что-то". Будем играть в суперлиге - можно будет ставить этот вопрос перед акимом, - говорит президент "Барыса".

Он не стар, он - Суперstar

В ноябрьское дозаявочное "окно" в команде появилось несколько новичков. Самое громкое приобретение - безусловно, 39-летний нападающий Александр Корешков, капитан национальной сборной.
- В "Торпедо" мне предложили перейти на тренерскую работу, - говорит Корешков, - хотели устроить пышные проводы, но я еще чувствую в себе силы поиграть сезон-другой.
В "Барысе" его не попрекают высокой зарплатой. И он отрабатывает доверие. В повторном домашнем матче с пермским "Молотом" (2:1) забросил победную шайбу.
- Его игра меня устраивает на сто процентов - чувствуется огромный опыт выступлений в суперлиге, - говорит главный тренер "Барыса" Александр Высоцкий. - Неплохо смотрится и другой экс-торпедовец, защитник Шемелин. Лемешевский пока только втягивается, потому что в суперлиге играл мало. Долго не имел игровой практики и защитник Петушков. Но он тоже, уверен, еще поможет команде. Думаю, будет расти нападающий молодежной сборной Витошкин, который пришел к нам из первой лиги.

В хоккее мелочей не бывает

Эту затертую истину вспоминаешь, когда видишь, как хоккейный клуб "Барыс" строит взаимоотношения с болельщиками. О приближающихся матчах горожан информируют баннеры. Во время игры зрителей развлекает Снежный барс - клубный талисман, с которым болельщики охотно фотографируются в перерывах. На каждый матч выпускаются красочные программки. Всегда есть в продаже клубные шарфы, джерси, плакаты, карточки игроков: К слову, барысовскую майку можно выиграть и в лотерею, которая проводится на каждой домашней игре команды.
И народ в Астане пошел на хоккей. Последние домашние матчи с пермским "Молотом" и екатеринбургским "Авто" собирали по 2,5-3 тысячи болельщиков.

* * *

Конечно, у клуба хватает еще и игровых, и организационных проблем. Но это не мешает разглядеть главное: в Астане рождается молодой самобытный коллектив.
Экспресс-К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети