Другие

9 октября 2009 (00:05)

Репетиция прошла в ЮКО

Чемпионат мира по фехтованию проходящий в эти дни, стал главным стартом нынешнего сезона для национальной команды нашей страны.

В преддверье мирового первенства своего рода тренировку перед основным форумом текущего года наши мушкетеры провели в Шымкенте. На Центральном стадионе имени Кажымукана Мунайтпасова в конце сентября прошел III Открытый турнир сильнейших фехтовальщиков Казахстана памяти О. В. Фелинской.

На этот раз в южно-казахстанской области собралась вся элита казахстанского фехтования по сабле и рапире. Соревнования проводились с целью подготовки и проверки сил перед Чемпионатом Мира, который стартовал 30 сентября в Турции.

На данном турнире приняли команды из Астаны, Алматы, Ташкента, ВКО, Семея, СКО и ЮКО. В соревнованиях по сабле среди мужчин и женщин, в личном зачете, первенствовали южно-казахстанцы. В командном первенстве у мужчин и женщин первое и вторые места вновь заняли хозяева турнира — команды ЮКО и Шымкент-1. На третьем месте среди саблистов — мужчин обосновались узбекистанцы, а у женщин — сборная Астаны. В соревнованиях среди рапиристов чемпионом стал играющий тренер из СЮСШОР № 2 г. Шымкента, А. Дауренбеков. На пути к победе он уверенно одержал верх над такими известными рапиристами как: Д. Кулаков (Алматы), Р. Федяев и Е. Москаленко (оба из СКО), которые скоро будут защищать флаг Казахстана на чемпионате Мира.

Теперь будем болеть за наших спортсменов на Чемпионате Мира, который проходит с 30 сентября по 8 октября в Турции. А следующим комплексным мероприятием в Казахстане будет взрослый Чемпионат Казахстана, который пройдет с 17 по 26 октября в г. Алматы.