...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


1 января 2008 (18:08)

Результаты, которые порадовали

Результаты, которые порадовали Европоходы наших спортсменов в 2007 г.

№1. Европроходцы

Неожиданно успешным оказалось выступление национальной сборной Казахстана по футболу в отборочном турнире Евро­2008. Стартовав в 2006 году с двух ничьих, подопечные голландского специалиста Арно Пайперса за два года набрали восемь очков, добившись при этом двух побед. Первая из них случилась 24 марта в Алматы. На Центральном стадионе была разбита наголову команда Сербии – 2:1, голы в составе казахстанцев забили Кайрат Аширбеков и Нурбол Жумаскалиев. Следующего успеха пришлось ждать почти восемь месяцев. 21 ноября на Республиканском стадионе в Ереване сборная Казахстана взяла верх над Арменией – 1:0, единственный мяч на свой счет записал Сергей Остапенко. В итоге Казахстан занял шестое место в отборочной группе «А» и опередил в турнирной таблице Армению и Азербайджан. Логично, что творец успеха казахстанской команды Арно Пайперс получил предложение продолжить работу в сборной и подписал новый двухлетний контракт. В следующем отборочном цикле наша сборная будет играть с командами Хорватии, Англии, Украины, Беларуси и Андорры.

№2. Девчата перебороли мужчин

Огромный кубок, который и на треть не заполнили две бутылки шампанского, был торжественно вручен нашим спортсменкам после окончания чемпионата мира по борьбе. На счету девушек – второе место в общекомандном зачете и три медали в придачу к трем олимпийским лицензиям. Мужчинам остается только снять перед дамами шляпу. Ведь представители сильного пола, как в греко­-римском, так и в вольном стилях, на мировом первенстве в Баку остались вообще без наград.
Лучший результат – у экс-россиянки Елены Шалыгиной (63 кг), которая дошла до финала и завоевала серебряную медаль. Еще две бронзовые награды – на счету Ольги Смирновой (55 кг) и Ольги Жанибековой (72 кг).

№3. Боксер года

Виталий Демьяненко, самый успешный в Казахстане профессиональный боксер, по версии Паназиатской боксерской федерации был признан лучшим бойцом Азии. Это произошло еще в октябре. Почетное звание тогда Демьяненко добавил к уже имеющимся чемпионским поясам по версиям WBO и WBC в полусреднем весе (66,7 кг). На прошлой неделе в Шымкенте состоялась обязательная защита этих поясов. Демьяненко противостоял опытный таец – двукратный чемпион Азии и пятикратный чемпион своей страны Киатчай Сингвангча. Первые семь раундов никто не хотел уступать, но в восьмом Виталию удалось, улучив момент, отправить соперника в нокаут. Оба чемпионских титула остались при нем.

№4. На высоте

На самые высокие горы планеты – Эверест(8848) и К2 (8611) – в течение сезона поднялись казахстанские альпинисты. Весной «двойка» Максута Жумаева и Василия Пивцова, неожиданно найдя спонсоров, буквально сорвалась на Крышу мира, потому что такие шансы упускать нельзя. Ради них альпинисты стараются постоянно поддерживать себя в боевой форме. Восхождение обошлось без экстравагантных приключений. В намеченный срок Жумаев и Пивцов взобрались на высочайшую точку планеты и благополучно возвратились домой. Закрыла сезон «двойка» Дениса Урубко и Сергея Самойлова. В октябре, когда по горным меркам уже неумолимо приближается суровая зима, они ступили на вершину второй по высоте горы мира. Одновременно эта гора является самой сложной вершиной для альпинистов. Самойлов и Урубко поднялись на нее в альпийском стиле, без предварительной заброски на склон снаряжения и продуктов. Эта экспедиция осложнилась болезнью Сергея Самойлова в период акклиматизации. Когда он поправился, основательно испортилась погода, которая не дала казахстанцам проложить на вершину К2 новый маршрут.
Известия

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети