...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


16 августа 2006 (12:48)

Резвый старт казахстанцев на пути к Азиатским играм

Резвый старт казахстанцев на пути к Азиатским играм Две золотые медали завоевали наши дзюдоисты на завершившемся в воскресенье в Красноярске международном турнире по дзюдо, посвященном памяти Владимира Гулидова. Чемпионами в весовых категориях 90 и 60 кг стали Максим Раков и Саламат Утарбаев соответственно.

Нынешний турнир выдался особенным как в спортивном, так и организационном плане. Самое главное - это, пожалуй, то, что за последние годы, а проводится он с 1994 года, повысился уровень мемориала. Соответственно и выиграть его теперь стало престижно. Казахстанцы справились с поставленными задачами, завоевав в общей сложности девять медалей - две золотые, четыре серебряные и три бронзовые.

Красноярск – Пекин: города - близнецы

Прежде чем перейти к спортивным баталиям, развернувшимся в минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, позвольте привести несколько интересных фактов касательно этих соревнований.

Во-первых, в нынешнем турнире приняло участие рекордное количество спортсменов, одна только Россия выставила пять команд общей численностью в сто шестьдесят девять человек. Кстати, Казахстан в этом списке занял второе место - двадцать шесть атлетов. Всего же на турнир заявились представители более одиннадцати стран из ближнего и дальнего зарубежья. Во-вторых, турнир дал хороший поводом для проверки на состоятельность красноярской спортивной базы. Поясним, что именно Железногорск претендует на роль главной подготовительной базы российских дзюдоистов к Олимпийским играм. Скорее всего, в ближайшее время эта база будет облюбована также многими азиатскими и европейскими командами. Дело в том, что Красноярск находится в одном часовом поясе с Пекином и самое главное, близок к последнему по климатическим условиям. Так что лучшего места адаптации к природным условиям проведения будущей Олимпиады и не найти. Но для того, чтобы красноярская база получила статус международного тренировочного лагеря, необходимо соответствующее решение Европейской федерации дзюдо. Об этом сообщил председатель кpaевoгo спорткомитета Сергей Симкачев. Он также отметил, что в этом случае уже в следующем году можно будет ожидать огромного количества, желающих проводить здесь сборы.

Еще один характерный для cтартового ажиотажа, которым жил Красноярск в последние дни, штрих: накануне турнира на специальной пресс-конференции президент федерации дзюдо Красноярского края Виктор Поддубный представил общественности комплекты наград для победителей и призеров, которые были изготовлены из драгоценных металлов. А в качестве одного из памятных призов организаторы приготовили и вовсе дорогостоящий подарок золотую планшетку с картой России, в центре которой бриллиант – город Красноярск. Так что участникам было за что биться.

Асхата Житкеева наградил сам Бувайсар

А в том, что страсти на татами кипели нешуточные, можно не сомневаться. С гордостью можно отметить, что реальную конкуренцию целой армии российских дзюдоистов составили только наши земляки. Из семи возможных золотых медалей в мужском турнире казахстанцы взяли две, Узбекистану досталось только одно первое место в супертяжелом весе, в остальных же весах доминировали россияне.

Интересно, что российские специалисты еще перед началом турнира причислили к явным фаворитам ряд наших борцов. Асхат Житкеев, Базарбек Донбай, Саламат Утарбаев, Максим Раков, Шолпан Калиева и многие другие наши атлеты были названы местными знатоками дзюдо наиболее вероятными претендентами на медали. Смелый прогноз, если учесть, что хозяева турнира выставили почти что двести спортсменов. Казахстанцы, в свою очередь, оправдали возложенные на них надежды.

В первый же день турнира золотую медаль в весе 90 кг завоевал Максим Раков. В финале он выиграл у хозяина татами Айгумова. Асхат Житкеев в категории 100 кг стал обладателем бронзовой награды. Кстати, в церемонии награждения призеров этой категории участвовал почетный гость турнира. легендарный борец вольного стиля двукратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. Магомед Карташов также поднялся на третью ступеньку пьедестала почета в весе 81 кг.

Медальный почин мужчин поддержали и наши девушки, завоевавшие две серебряные медали. Так, в категории 48 кг серебряной медалисткой стала Кельбет Нургазина. В финале она уступила россиянке Наталье Кондратьевой. Еще один российско-казахстанский финал в категории 52 кг завершился в пользу хозяйки ковра, а Шолпан Калиева удостоилась серебра.

Думается, главным событием последнего соревновательного дня стало триумфальное выступление наших легковесов, которые заняли практически весь пьедестал почета в категории 60 кг. Чемпионом стал Саламат Утарбаев, следом расположился Базарбек Донбай. Обладателями бронзовых наград стали казахстанец Анвар Касымов и россиянин Крупский.

В категории 66 кг Саят Альмукашев, уступив в финале хозяину татами, положил в копилку сборной еще одно серебро.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети